Pull to refresh

Comments 11

USB4 2.0

Да б*&$ь... Ну, ждём "HDMI 2.1 2.0", а то у них там что-то вроде противостояния по неймингу в последнее время.

Много где кстати задаются вопросом, почему не назвали USB 5.0, если речь идёт о такой внушительной разнице в пропускной способности.

Вы подождите, они скоро USB 3.0 USB 3.2 gen 1 переименуют в USB4 2.0 gen 1, а USB4 2.0 станет USB4 2.0 gen 4. И я даже не уверен, что шучу.

Это будет как операционки от Apple: например, Mac OS X 10.15 (с какого-то момента после Mac OS 9 было принято дурацкое решение вместо "Mac OS 11" или "Mas OS XI" начать странную двойную нумерацию).

Кстати да, HDMI 2.1 несовершенен, его не хватает для 8К даже 60 герц, включается DSC, которая даёт искажения при попытке использовать 75" телевизор как монитор. На меньшем размере эти искажения будут незаметны. HDMI 2.2 даже нет в природе, скорее всего по причине что производители не продались по полной в сегменте 2.1, рынок уже наводнен ресиверами 2.1, а смотреть по сути нечего. Лично я пропускаю 2.1.

У USB только одна пара сигнала, а у HDMI 2.1 их три, по 16 гбпс каждая. Плюс экраны, плюс служебные пины. Не говоря о том, что разъём можно переработать и сохранить совместимость на уровне разъёма, но сделать новый кабель, так ещё и на там что есть могли бы запихать 40 в каждый канал, но этого нет.

Насчет того что USB заменит HDMI, так ресивер с USB я представляю с трудом.

Когда уже USB повсеместно заменит HDMI и DP

+1

Мониторы с type-c офигенны. Правда я так и не понял, это мой ноут не умеет в MST (для многомониторной конфигурации) через DP внутри type-c или моник умеет MST только для оригинального DP. А так подкинул ноут/планшет/телефон к монику, вот тебе и экран нормальный для посмотреть/посёрфить/почитать/поиграть, и зарядка, и клавомышь с прочей периферией через встроенный в моник хаб.

Докинуть поддержку USB PD 3.1 (EPR)/QC5, добавить возможность в мониторы втыкать видеокарту (eGPU вот это всякое, которое сейчас отдельно с ноутом носится) и торт готов

С этим «филиалом ада» в наименовании стандартов USB пару лет как уже забил на попытки быть в курсе.
Теперь, как и у всех, у меня есть «ЮЭсБи просто (прямоугольный)», и «ЮЭсБи тайпси», этого вроде как хватает ))
Ну и для обоих вариантов: толстый жёсткий кабель — это хорошо, но неудобно, тонкий и мягкий — удобно, но заряжает «плохо» и быстро сломается.

У hdmi теперь тоже ад… чтобы называться устройством с поддержкой определенной версии, устройству достаточно иметь поддержку одной функции

Sign up to leave a comment.

Other news