Pull to refresh

Comments 37

три манекена, которых НАСА собирается использовать для измерения уровня радиации во время пополётаа

Палятся пацаны: они ж много лет назад на живых астронавтах (якобы) доказало, что организму простого американца радиация не опасна.

В общем, либо надо крестик снимать, либо трусы одевать!

Это сарказм/юмор или вы серьезно продвигаете теорию, что американцы не высаживались на Луну?

Тогда были кратковременные полеты, которые могли не показать все проблемы с радиацией, плюс большинство проблем, связанных с несмертельной дозой радиацией, носит вероятностный характер, поэтому-то то что проблем не было у прошлых экпижей совсем не означает, что их не будет у будущих (тем более, если они планируют находится у Луны дольше), двадцать астронавтов слетает без всяких проблем, а двадцать первый получит неизлечимую форму рака. Приборы в этом плане надежнее.

Да, возможно получит. И даже не двадцать первый, а пятый, или второй. И что? Астронавты - не фарфоровые куклы, и не туристы с ультраолинклюзивом, а космонавтика нацелена на расширение познания, а не на сдувание пылинок с людей, осуществляющих эти задачи. Они знают на что идут. Извещены, что примерно каждую секунду у них примерно миллион вариантов сдохнуть. И в принципе их жизни важны только в контексте выполнения миссии, доставки обратно дорогой ракеты или её частей, если таковое предусмотрено полетным заданием, и игранием мускулами на международной арене, типа глядите у нас самый безопасный космос. То есть не сами жизни важны, а убытки, репутационные или материальные, которые страна понесет в случае их потери. И это нормально. Это космос, мать его за ногу. И это важнее, чем один человек или даже экипаж.

Все так, но с другой стороны «в космосе нужно делать максимально хорошо, а плохо само получится». Если есть возможность уменьшить риски без очень серьезных затрат — нужно ей пользоватся.
Так же как на войне — солдаты часто гибнут, но в хороший командир старается сделать так, чтобы погибло меньше людей.

Плюс психологический настрой астронавтов, знающих что их отправили на почти верную смерть, будет совсем другим. Ну репутационные потери от отправления астронавтов на почти верную смерть, сейчас сильно выше, чем в эпоху Гагарина.

Поставить датчики на манекны, котопые вае равно полетят — несложно, а с помощью данных датчиков о поражении разных органов — можно добавить выборочную радиционную защиту у скафандров, к примеру (условно, больше всего страдает печень — поставить небольшую стальную пластину на скафандр, напротив этого органа).
Вроде бы металл плохо защищает от космической радиации(на килограмм или вообще), потому используют воду, пластики, НАСА разрабатывает на основе BNNTs.

Я бы ещё отметил, что датчики радиации располагаются не только на поверхности скафандра, но и внутри манекена. Поэтому в течении этого полета можно посмотреть какой уровень радиации получат внутренние органы человека. И, если это будет необходимо, к пилотируемому полету улучшить защиту.

Я думаю в 86ом СССР расставила все точки над и в вопросе опасности радиации для человека. Чё тут ерничать про космическую радиацию, когда люди голыми руками стержни из реактора таскали и ниче, относительно много выжило.

Вы эту чушь всерьёз несёте, или так весело и своевременно шутите?

ну в кино ж показывали, а там главное верить , что если лизнуть стержень, то все будет ок, в крайнем случае нет.

В кино наоборот показывают что все очень плохо

Что-нибудь ляпнуть - много ума не надо. Или есть факты и имена? Предоставить сможете? И не единичные случаи, какие всегда бывают, а именно 'много' тех, кто руками остатки стержней таскали и выжили - как вы и сказали.

Это называется тканеэквивалентный фантом. Они есть и на МКС. Матрешка-Р к примеру. Для экономии места обычно используют что-нибудь похуже, но покомпактнее, шарообразные эквивалентные фантомы, но они очевидно хуже, потому что не учитывают возможную неравномерность излучения в корабле, а у человека тушка длинная, и критические органы в ней распределены неравномерно. Но если у вас знаний на уровне золотой рыбки, то конечно, именно от вас это скрывают.

шарообразные эквивалентные фантомы

Ну что же вы!
Правильно говорить «сферический фантом в вакууме».

Чот как-то много фейлов запусков для такой интенсивно финансируемой ракеты базирующейся на предыдущих разработках для шаттлов. Возможно, разработка шла настолько широкими темпами, что не успевали тестироваться 🤔

Освоение финансирования там шло широкими темпами. Старые аэрокосмичесие компании слишком хороши в выбивании денег из Конгресса, создание ракет стало для них вторичной кометенцией.

Оно основано на разработках для шаттлов, но довольно условно, там все равно все перелопачивать и допиливать напильником пришлось насколько я читал. У меня создалось впечатление что как бы не проще было с нуля изначально делать, чем цепляться за легаси.

Тогда бы не имело бы смысла использовать существующее оборудование существующих заводов в определенных штатах, а это уже политика, а не легаси.

Вобщем-то негерметичность соединений это не проблема - у одной из первых Р-7 на старте просто обмотали место утечки жидкого кислорода мокрыми тряпками, которые замерзли и загерметизировали.

Слишком большой груз ответсвенномти чтоб рисковать. С другой стороны могли не повторять практику Н-1, запуском первого корабля во все-оружии, а поэтапно, 1 ступень-> 1+2 и уже к третьму запуску не было бы так трепетно.

Кто-то ещё верит, что 50 лет назад Сатурн-5 безо всяких аварий более десятка раз был запущен у Луне?

А уголковые отражатели там самозародились?

саркастически подсказываю: "а вы докажите невозможность того чтоб за миллиарды лет метеориты физически не могли выбить структуру уголковых отражателей например в вулканическом стекле? или возможности иных естественных процессов формирования уголковых отражателей" (мимо пролетел какой-то чайник)

Уголковых отражателей и другого металлолома на Луну закинули много. И для этого не нужен целый Сатурн-5. Так что сами по себе доказательством той самой лунной миссии они быть не могут. Только вместе с другими фактами, и то не первыми попавшимися.

Только вместе с другими фактами, и то не первыми попавшимися

безусловно, это ведь не математическая задача про бассейн, где можно пренебречь всем, чем угодно. Это реальность, которая (хочется верить) должна быть непротиворечивой. Но "много металлолома" - это не очень точное описание ситуации.

То есть, если мы видим эти несчастные отражатели - значит, они туда как-то попали. И отвечая на вопрос "как?", можно рассуждать и смотреть на факты. Да, не нужен целый Сатурн-5 - но тогда два вопроса сразу - куда на самом деле летал Сатурн, и на чем же доставили отражатели? и т.д.

В том-то и вопрос. Мало сказать, что отражатели там валяются. Нужно указать на то, когда их стали видеть с Земли и какие зппуски этому предшествовали. А то привыкли уже. "Отражатели там", и отмахнулись. Вот и развелось отрицателей лунных миссий, потому, что доказательства предъявляют народу такие. А такие "доказательства" как раз и есть лучшая почва для теорий загавора.

Несмотря на то, что я частично с вами согласен - но, простите, не кажется ли вам, что автору первоначального комментария "всё равно" на подробные объяснения? А те, кому действительно любопытно, могут либо задать вопрос, либо открыть гугл

Уголковые отражатели находятся на месте посадок Аполлонов 11, 14 и 15 (а также на советских Луноходах 1 и 2). И есть конкретные задокументированные факты лазерных локаций Луны, кот. продолжаются регулярно до сих пор, и определяется расстояние до Луны. На месте посадки Аполлона-15 находится самая большая панель уголковых отражателей из 300 призм, на Аполлонах 11 и 14 — в 3 раза меньшие по площади (на Луноходах панели уголковых отражателей поскромнее — из 14 призм).
А как же фотографии с межпланетной станции LRO, которая сняла тропинки проторенные астронавтами?
UFO just landed and posted this here

Я не верю, а знаю. Это исторический факт

А какой из пусков Сатурна-5 был совсем без отказов? У того-же Апполона-13 при пуске раньше времени отключился двигатель, и оставшимся пришлось работать дольше…
Это вроде бы штатно происходит. Центральный двигатель отключают, чтобы снизить перегрузку.

У Сатурнов и Апполонов были отказы, и не единичные- и удар молнии в Апполон-12, который вырубил на время систему навигации апполона на время взлета, и pogo oscilations, и то самое отключение двигателей, ну и конечно Апполон-13. Но проектировали умные люди с почти неограниченным бюджетом и потому все обошлось без трагедий.

Но апполон-18, с уже готовой ракетой, запускать не стали.

«Ступень S-IC отработала нормально, но наружные ЖРД F-1 выключились на 0,4 сек. раньше. В момент времени T0 +02 мин 46,0 сек произошло зажигание ЖРД J-2 ступени S-II и возникли сильные колебания давления в системе жидкого кислорода одновременно с вибрацией подвески центрального ЖРД. Колебания давления в системе питания жидким кислородом явились причиной падения давления ниже требуемого минимума, возникшая кавитация на входе в кислородный насос снизила к. п. д. насоса и вызвала падение тяги ЖРД, как показало исследование давления в камере сгорания. Падение и колебания тяги явились причиной того, что сработало реле тяги, выключившее двигатель в T0 +05 мин 30,6 сек.
Сильные колебания низкой частоты 14—16 гц были локальными. Датчик на кожухе центрального ЖРД показал ускорение более 20 g, в то время как на командном отсеке было зарегистрировано ~0,1 g. Колебания, возникшие на ракете-носителе Saturn V в полете Apollo-13, превысили все ранее наблюдавшиеся колебания.
После выключения центрального ЖРД J-2S, (на 2 мин 12,4 сек раньше срока) колебания ступени и наружных ЖРД снизились до номинального уровня. Вследствие уменьшения тяги 4 наружных ЖРД J-2S проработали сверх запланированного номинального времени 34,1 сек. В результате в момент выключения наружных ЖРД скорость полета была на 68 м/сек меньше расчетной. Отделение второй ступени произошло на высоте 183,5 км. Двигательная установка ступени S-IVB начала работать в момент времени T0 +09 мин 56,9 сек и работала на 9,2 сек больше расчетного времени, чтобы компенсировать недостающую скорость. Однако, при выключении ступени S-IVB скорость полета все же оставалась меньше расчетной на 0,37 м/сек, и орбита, на которую вышел корабль (185/188 км), оказалась ниже расчетной круговой орбиты высотой 190 км. После выхода на орбиту ожидания был тщательно проанализирован имевшийся запас топлива, так как перерасход топлива ступенью S-IVB был весьма существенным.»

Нет, никто не верит. Те, кому действительно интересно, знают, что аварий разной степени было немало. Была и катастрофа с гибелью астронавтов.

NASA приняло решение отказаться от запуска сверхтяжелой ракеты-носителя SLS (Space Launch System) к Луне с космическим кораблем Orion в текущем стартовом окне (29 августа – 6 сентября), сообщил замглавы NASA, руководитель департамента разработки опытных систем управления Джим Фри.

"Как вы знаете, текущее стартовое окно закрывается во вторник, и мы не будем производить запуск в течение текущего временного окна", - сообщил Фри во время пресс-конференции NASA.

Он отметил, что запуск может состояться в пределах следующих двух стартовых окон (19 сентября – 4 октября и 17 октября – 31 октября). При определении даты старта, кроме готовности ракеты и корабля, специалисты должны учесть запуск регулярной пилотируемой миссии Crew Dragon в МКС (Crew-5), который запланирован на 3 октября, и скорректировать график.

Теперь, по словам Фри, управление, скорее всего, должно вернуть ракету и космический корабль в цех вертикальной сборки для зарядки батарей и прохождение новой сертификации системы прекращения полета в Космических сил США, которым принадлежит Восточный полигон.

"Лучше день потерять, потом за час долететь."

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings