Pull to refresh

Comments 34

Интересно, как результат – начнут увольнять женщин с низкооплачиваемых должностей? Или медиана считается среди тех, кто на одинаковой должности?

Позорище, конечно, куда бы коммунисты не добрались, везде ГУЛАГ получается. Видимо, остаётся ждать очередной волны исхода компаний из калифорнийского совка.

ГУЛАГ, серьезно? Я понимаю, что борьба с дискриминацией местами похожа на уравниловку, но ГУЛАГ?

Вектор движения понятен. Закончится ГУЛАГом.

Если человек уже сидит в ГУЛАГе без шанса выбраться, тогда остается лишь мечтать что все двигается к этому, а он просто обогнал их всех)))

кто и как помешает условному alphabet указать единую для всех зарплату, но на внутреннем уровне ввести градационную сетку премирования и штрафов? и чем поможет такой закон, кроме ещё бОльшей непрозрачности по зарплатам?

почему вы думаете, что компании будут обязательно уклоняться?

Выборка может не соответствовать ожиданиям.

Например:

  1. Среди преподовательского состава в младшей и средней школе преобладает женская часть населения.

Вопрос: является ли это основанием для признания наличия дискриминации в отношении мужской части населения?

Нет. Дискриминация - это только когда мужчины ущемляют женщин. Обратного никогда не было, нет и не будет. Как вы вообще посмели про это заговорить? У нас тут равноправие вообще-то - молчите!

нет, не является. Является дискриминацией женщин, потому что мужчины, пользуясь своим доминирующим положением создали ужасные условия оплаты преподавателей и поставили женщин в условия необходимости там работать. Примерно так мыслят эти люди.

А как тогда обосновывается исчезающе маленькая доля шахтерок и металлургичек?

Ну что вы, как маленький, конечно же потому, что пропитанные мускулинностью мужчины создали условия в которых они, пользуясь своей физической силой, легко выполняют работу, и не оставляют женщинам шансов. А инженеры, разрабатывающие технологии добычи тоже мужчины, и, при помощи круговой поруки, не допускают создания рабочих мест где женщина могла бы работать.

Несколько лет назад в моей стране (ну наконец-то!!) официально разрешили женщинам быть шахтёрами (шахтёрками?). Моя сдвинутая одногруппница рассказывала это с таким энтузиазмом, что я не удержался и спросил, в какой именно шахте она будет работать после учёбы. Её заклинило на пару минут.

А после вопроса о том, что не считает ли она, что теперь от этих женщин будут ожидать мужских нормативов, она удивленно фыркнула.

- А почему мужских?! Мы же не мужчины.

- А как же ваше равенство? Мы же равны? Почему мужчина должен работать больше?

- Но это другое! (с)

И по кругу. Они как "пацики с района" - при крике "наших бьют" сразу сбегаются и топят сами не понимая за что. Думают уже потом. Если вообще думают.

Обиднее всего, что из-за такого предсказуемого поведения, на них просто делают бабки и троллят.

Ну ок. Пусть себе ребенок в своей луже сидит. Но нет - он потом идёт и заставляет толпу левых людей тратить на себя нервы и деньги, чтобы потом поплескаться в луже ещё большей. Так и хочется взять да по жопе, да по жопе. Но проблем будет ещё больше. Не надо, терпи. Точно будет ещё больше.

Вопрос: является ли это основанием для признания наличия дискриминации в отношении мужской части населения?

Нет, само по себе не является.

Компании из Калифорнии обязали

Если новые требования одобрит губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом, то закон вступит в силу с октября

Заголовок не сходится с содержанием

UFO just landed and posted this here

Т.е. если такой вилки не было раньше, то придется ее ввести? Исключительно ради отчета? Очень интересно =)

Сразу возникли идеи как такое обойти, записываем человека c обязаностями тех.директора/архитектора/project mabagera с кучей переработок и зарплатой миллион в год, как старшего программиста, так же записывем стажера c part-time с зарплатой в 20 тыс. год, как старшего программиста. И у нас вилка от 20 тыс. до миллиона.
С гендерными ролями тоже самое может быть, берем только девушек с 15 летним стажем и парней с любым и даже без опыта на ту же позицию программиста и у нас девушки будут получать куда больше парней.

Я к тому такие законы могут сделать ровно обратное и вместо равенства привести к дискриминации для достижения формальных критериев.

Когда в одной стране в далёком прошлом одна монархия обязала сделать цену на хлеб всегда равной и фиксированной - размер хлеба начал уменьшаться.

Равенство должно идти от сознания и корректировки причин, а не принудительной подгонке под как-то один параметр. И ещё следует учитывать равенство вне какой-то сферы, а совокупно. Возможно у другой стороны в другом месте что-то сильно равнее уже в их сторону.

Где то слушал такую трактовку: "Надо боротся за равенство в возможностях, но не надо боротся за равенство результата".

Возможностями могут назвать достижение определенных результатов

Сразу возникли идеи как такое обойти, записываем человека c обязаностями тех.директора/архитектора/project mabagera с кучей переработок и зарплатой миллион в год, как старшего программиста, так же записывем стажера c part-time с зарплатой в 20 тыс. год, как старшего программиста. И у нас вилка от 20 тыс. до миллиона.

И после этого получаете поток студентов, которые ломятся к вам на должность тех.директора. А потом еще и иски на необоснованный отказ пойдут. Отдельное "спасибо" вам HR скажут, за такой лайфхак, особенно когда вы к ним придете про пиплплан поговорить для своего отдела. ;)

Когда в одной стране в далёком прошлом одна монархия обязала сделать цену на хлеб всегда равной и фиксированной - размер хлеба начал уменьшаться.

В данном случае вроде бы не требуют фиксированной цена на хлеб, а всего-навсего требуют озвучить цену это хлеба для всех клиентов с учетом их личных скидок и прочего.

A просто платить одинаковые зарплаты не судьба?

Интересно как будет выглядеть разделение по гендерам в свете того что сейчас у них продвигаются идени не бинарного гендера? Не будут ли те кто не относит себя ни к женскому полу, ни к мужскому считать что отсутствие его "пола" в таблице является дискриминацией?

У этой проблемы простое решение: достаточно составлять статистику по самоидентификации.

Как раз недавно на хабре была статья о реализации бесконечных скроллов, вот и пригодится

На некоторых сайтах реализовано полем для ввода

Textarea я надеюсь, а то некоторые так пишут о своем гендере, что в input не влезает

Тогда менеджеры в добровольно-принудительном порядке будут самоидентифицировать себя нужным для статистики образом.
"Идентификация будет производится в соответствии с достигнутыми KPI"

Старая байка, которую мне рассказал один сотрудник BAT (British American Tobacco), в перестроечные времена им из американского офиса спустили приглашение на ЛГБТ-фестиваль в Лос-Анджелес, и количество мест определили в соответствии со средним по американским офисам, чтобы не обделить россиян. А у нас столько представителей меньшинств не было, более того, в те времена вообще желающих раскрыться не нашлось. В командировки на обучение и так все регулярно ездили, ничего особо привлекательного в поездке не было. Но не послать никого - нельзя, американские коллеги не поймут-с.

В итоге руководство решило, что нижние 5 сотрудников по KPI будут назначены представителями ЛГБТ и отправлены на фестиваль. И работа закипела с неслыханной силой...

Ну так обмануть подобную статистику всегда можно, было бы желание.

К статье напрашивается опрос:
    «Как бы вы отреагировали, когда узнали, что ваша жена зарабатывает ощутимо больше вас?»
Варианты ответов:
    «Положительно, Отрицательно, Нейтрально».
Интересно посмотреть на мнения хабровчан.

Не увидите ничего интересного, преобладать будет "положительно", затем нейтрально, и с заметным отставанием "отрицательно".

Sign up to leave a comment.

Other news