Pull to refresh

Минфин и Банк России хотят легализовать трансграничные расчёты в криптовалютах

Reading time 2 min
Views 1.2K

Минфин и Банк России вновь изменили своё отношение к криптовалютам. Они считают, что в ближайшее время необходимо легализовать криптовалютные трансграничные расчёты, пишет ТАСС со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева.

По его словам, и Минфин, и ЦБ согласны, что в текущих условиях «без трансграничных расчётов в криптовалюте не обойтись». Минфин предлагает ввести российские криптокошельки.

«Сейчас люди открывают криптокошельки за пределами Российской Федерации. Нужно, чтобы это можно было сделать в России, чтобы это делали поднадзорные ЦБ субъекты, которые обязаны исполнять требования антиотмывочного законодательства, и в первую очередь, конечно, знать своего клиента», — пояснил замминистра. 

Он добавил, что, хотя разница в подходе к криптовалютам у Минфина и ЦБ сохранилась, ведомства сошлись во мнении, что ситуация меняется.

«Что касается регулирования рынка криптовалют, то разница в подходах осталась. Но могу сказать, что и Центробанк переосмыслил [подход] с учётом того, что ситуация менялась, и мы переосмысливаем. Потому что инфраструктура, которую мы планируем создавать, слишком жестка для использования криптовалют в трансграничных расчётах, что мы, конечно, должны в первую очередь легализовать как-то. С одной стороны, дать возможность людям это делать, с другой — поставить под контроль, чтобы не было отмывания, оплаты наркотиков и так далее», — заявил Моисеев.

В последние полгода российские регуляторы демонстрировали крайне неопределённое отношение к криптовалютам. В начале года Центробанк выступил за запрет в России выпуска и оборота криптовалют и предложил ввести штрафы за майнинг криптовалют, их покупку и продажу. Позже Минфин РФ внёс в правительство законопроект о регулировании криптовалют, который запрещал их использование в качестве платёжного средства на территории страны, но одобрял их как инструмент для инвестиций. В мае зампредседателя Центробанка Ксения Юдаева заявила, что ЦБ допускает использование криптовалют в международных сделках и международной финансовой инфраструктуре, а в июне директор департамента финансовых технологий ЦБ РФ Кирилл Пронин сообщил, что банк готов легализовать майнинг криптовалют при условии, что реализовывать их будут за пределами России. 

30 августа премьер-министр России Михаил Мишустин предложил использовать цифровые активы для оплаты импорта и экспорта. По его мнению, они смогут стать средством, которое гарантирует «бесперебойную оплату».

Tags:
Hubs:
+4
Comments 2
Comments Comments 2

Other news