Pull to refresh

The Verge опубликовало лайфхак для экономии электричества с помощью Xbox и других приставок

Reading time2 min
Views2.7K

В издании The Verge вышла заметка, где описаны способы экономии электроэнергии с помощью Xbox и других игровых приставок в Великобритании.

Журналисты подсчитали, что растущие затраты на электроэнергию в Великобритании и Европе могут привести к перерасходу 5 фунтов стерлингов (почти 370 рублей) ежемесячно, если консоли используют режим ожидания Instant On.

Microsoft предлагает два режима питания на Xbox. Instant On удерживает их в режиме ожидания, при этом энергопотребление составляет от 11 до 13 Вт в зависимости от модели. В режиме энергосбережения потребляется всего около 0,5 Вт, однако пользователю придётся подождать полной загрузки консоли для возобновления игры.

Если держать Xbox Series X в режиме ожидания Instant On в течение 24 часов каждый день, ежемесячное потребление энергии составляет около 4,93 фунтов стерлингов (около 350 рублей).

Даже более старые консоли Xbox One S потребляют около 11 Вт в режиме Instant On, что обойдётся в дополнительные 4,18 фунтов стерлингов в месяц (около 295 рублей). Xbox Series S в данном режиме потребит энергии на сумму до 3,80 фунтов стерлингов в месяц (около 270 рублей).

Журналисты напоминают, что Microsoft недавно ускорила время загрузки консоли. На Xbox Series X он теперь на 5 секунд быстрее и занимает около 15 секунд.

В PlayStation 4 также есть различные типы режимов ожидания. В режиме «выключено» по умолчанию потребляется всего 0,5 Вт, но в других энергопотребление может доходить до 3,4 Вт. Режим энергосбережения PS5 по умолчанию потребляет 0,5 Вт, но при включенной сети в режиме покоя он может использовать до 2 Вт.

В наиболее выгодном положении оказываются владельцы Nintendo Switch. Во время активной игры приставка потребляет всего 7 Вт в режиме ТВ, что намного меньше, чем в режиме ожидания Xbox Instant On. В выключенном состоянии Nintendo Switch потребляет не более 0,5 Вт.

Tags:
Hubs:
+6
Comments12

Other news