Pull to refresh

QA-митап: требования, релизы, метрики и ретроспектива

Reading time2 min
Views689

Совсем скоро все тестировщики будут отмечать профессиональный праздник, а это отличный повод собраться и послушать крутые доклады. 

9 сентября в 18:00 (по Мск) состоится большой праздничный QA-митап. Поговорим о том, какие процессы упрощают жизнь и повышают эффективность не только команды тестировщиков, но также разработчиков и продактов. Самых активных и внимательных участников ждет мерч! 

Что такое Quality Gate и как эта практика помогает раньше находить ошибки и легче их исправлять? Какие слабые места бывают в релизном процессе и как их устранить? Зачем нужна ретроспектива? Метрики и KPI — необходимость или вселенское зло? На эти и многие другие вопросы в своих докладах ответят представители QA-команд из SuperJob, Skyeng и Сравни, а также эксперт по управлению разработкой Виталий Шароватов. 

В программе:

  • Карина Либерман, Head of QA в SuperJob: «Внедрение этапа Quality Gate в процесс разработки SJ». Как мы захотели находить и предотвращать баги еще до разработки. 

  • Василий Бяхов, руководитель отдела тестирования в Сравни: «Тестируем ретроспективу: как мы завели регулярные ретры в QA-отделе и что из этого вышло». Поделюсь советами по организации процесса ретроспектив в отделе, расскажу про неочевидные сложности и ряд нюансов, которые позволяют нам проводить ретроспективы с пользой. Будет полезно всем, кто руководит инженерными командами, или хочет стать руководителем, а также интересно тем, кто работает в таких командах.

  • Ксения Мазалова, QA Lead of Student Cabinet в Skyeng: «Поговорим про релизы». Как мы проапдейтили от и до процесс релиза мобилок у себя — с описанием, что делает каждый на разных стадиях. Поделюсь, от чего страдали раньше и как побороли (или не побороли, и почему).

  • Виталий Шароватов, эксперт по управлению разработкой (git.io/teamleadдоклады): «Метрики и KPI — благими намерениями вымощена дорога». 

    Трудно найти компанию, которая не использовала бы метрики для оценки и контроля эффективности разных процессов. Однако, теория управления говорит нам, что метрики почти всегда вредят. Разберёмся в том, как именно метрики и KPI вредят процессу производства ПО и качеству.

Для участия в онлайн-встрече необходима регистрация по ссылке

Tags:
Hubs:
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments0

Other news