Pull to refresh

HMD Global, которая владеет брендом Nokia и занимается поставкой смартфонов и кнопочных телефонов, уходит с рынка РФ

Reading time2 min
Views2.1K
image

Финская компания HMD Global, которая занимается разработкой и продажей устройств под брендом Nokia, объявила об уходе с рынка РФ.

По информации дистрибуторов и ретейлеров, HMD Global уже начала процесс ликвидации ООО «Эйчэмди Мобайл Рус». Через это юрлицо компания поставляла в Россию смартфоны и кнопочные телефоны Nokia.

Эксперты пояснили, что выручка «Эйчэмди Мобайл Рус» по итогам 2021 года составила 98 млн рублей при чистой прибыли 2 млн рублей, что в тысячи раз меньше, чем аналогичные показатели у «Самсунг Электроникс Рус Компани» (288 млрд рублей и 6,5 млрд рублей соответственно).

Доля смартфонов Nokia в 2021 году составляла 0,6% от продаж мобильных устройств на Android в России. Кнопочные телефоны Nokia в стране пользуются хорошим спросом. Их доля по итогам 2021 года составила 16,5%.

Представители рынка считают, что после ухода «Эйчэмди Мобайл Рус» ретейлеры не будут завозить новые модели Nokia по схемам параллельного импорта. По их расчётам, маржинальность продаж таких устройств небольшая, а их стоимость в итоге вырастет из-за дополнительных издержек. В итоге покупатели будут брать более дешёвые китайские аналоги.

29 августа финский производитель телекоммуникационного оборудования операторского класса Nokia сообщил, что компания полностью завершит уход из России к концу этого года, уволит сотрудников и закроет юрлицо.

В 2013 году Microsoft приобрела мобильное подразделение Nokia вместе с лицензиями на ряд патентов за €5,44 млрд. В 2016 году Microsoft продала часть бизнеса, отвечавшую за выпуск кнопочных телефонов, финской HMD Global Oy и FIH Mobile (структура китайской Hon Hai Technology Group). HMD также отошло право использовать бренд Nokia на телефонах, компания начала выпускать под ним смартфоны на Android и кнопочные телефоны на операционной системе S30+​.

В июле HMD Global представила кнопочный телефон 5710 XpressAudio с 4G, сменной батареей и корпусом с местом для хранения и зарядки комплектных беспроводных наушников.

1 сентября HMD Global анонсировала выход трёх новых экологичных смартфонов Nokia: G60 5G, C31 и X30 5G.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
У вас был или есть кнопочный телефон Nokia
33.33% Был, но отдал/продал/сдал в утиль21
19.05% Есть и сейчас, пользуюсь им12
31.75% Есть несколько, храню на крайний случай20
20.63% Не было ни одного13
0% Другой ответ в комментарии0
63 users voted. 2 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Other news