Pull to refresh

Comments 75

До свидания Дуалтроны, Рионы, Куги, Ультроны и тп.

Да ладно, просто надо будет сертифицировать как мопед

Вот кстати по сертификации тоже много вопросов. Критерием сделали паспортную максималку 25 км/ч (хотя раньше, вроде бы, была мощность движка). Тут будет как с турецкой пневматикой: ставят ослабленную пружину, проходят сертификацию, продают в РФ. А пользователь ставит обратно штатную пружину (которую производитель заботливо положил в коробочку).

Ну да, кому надо - перепрошьют

Вот только с учётом последних поправок в закон об оружии, такой финт стал уголовно наказуем и есть примеры привлечения к ответственности.

Наказуем для продавцов или для пользователей?

Для пользователей. Идёт с формулировкой "незаконная переделка пневматического оружия".

Значит, продавать ослабленную пневматику с штатной пружиной в коробке можно, а переделывать - нельзя. И вина лежит не на производителе, а на пользователе. Понятно.

Ну она же не установлена, а просто кинули «для веса».
А решает, переделывать или нет, владелец.
То что пневматика ограничена законом до какой то мощности он должен осознавать. А даже если нет, то незнание закона от ответственности не освобождает(и это вероятно так или иначе прописано в законах большинства стран).

Как по мне, это логично.

Та же история с ножами. Есть разборные финки НКВД, у которых толщина клинка как у холодного оружия, но отсутствие гарды выводит ее из категории ХО. Гарда лежит в коробочке с финкой и если оно надо пользователю, он ее устанавливает, превращает нож в ХО и это его личная ответственность.

Скорее, сертифицирован он будет на 250 Вт, а в комплекте - инструкция по обновлению прошивки.

автозамедление в парках и скверах

Как, Холмс????? Каждый самокат или электровел должен иметь встроенный навигатор с вшитыми картами парков и скверов всея Руси?

Наверное, можно ставить в парках маячки, на которые самокаты будут реагировать

Круто будет носить такой в кармане...

можно ставить в парках маячки, на которые самокаты будут реагировать

Мы с вами люди с техническим складом ума, так что сразу вопрос: на каких частотах и по каким протоколам будут работать такие маячки? BLE? Что-то проприетарное? И что помешает юзеру модифицировать приемник (как вариант - тупо обмотав его фольгой), чтобы сигналы маячка не доходили?

Думаю, BLE - такие маячки широко используются.

И что помешает юзеру модифицировать приемник (как вариант - тупо обмотав его фольгой), чтобы сигналы маячка не доходили?

Штраф за неразрешенную модификацию транспортного средства :)

И кто эти "модификации" отслеживать будет?

Курение вот на остановках запретили, и что? - те, кто контролировать должен, сами там курят

Как же вы любите выдумывать! Ну нету в 15-ФЗ запрета на курение на остановках ОТ! На пригородных платформах - да, на причалах, у вокзалов и станций метро. Но на остановках ОТ - не запрещено!

И да и нет.
В части 2 статьи 12 указанного выше закона определены места, где курить разрешено. На основании части 6 статьи 12 местные власти могут ограничивать курение через принятие региональных нормативно-правовых актов.

Постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 18.05.2011 N 296
«О законодательной инициативе о принятии Федерального закона „О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с присоединением Российской Федерации к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака“В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в местах общего пользования многоквартирных домов, включая лестничные площадки, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, на судне морского или внутреннего водного транспорта, в поезде местного или дальнего сообщения, на остановках общественного транспорта, детских и спортивных площадках, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, организациях общественного питания, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, на расстоянии 10 метров от входов (выходов) в (из) зданий, занимаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.».

Возможно и в других областях есть запрет. Это первое что попалось.
В ближайшее время будет грандиозный попил на системе мониторинга самокатов за 40 миллиардов рублей. Для автомобилей ЭРА-глонасс уже есть — чем не ориентир? Будут и на велики такое ставить, вот увидите. А велосипедистов, которые ногами выкручивают выше 25 км/ч будут штрафовать — во раздлолье-то наступит!
Я думаю ограничится всё прокатной техникой. Там навигатор есть в каждой единице.
И той техникой в которой навигатор встроен.

Я думаю ограничится всё прокатной техникой.

Я тоже сначала так думал. Но регламент сертификации относится вообще ко всем официально продаваемым в России предметам. Допустим, новую модель легковой машины нельзя сертифицировать только для использования в такси.

Соответственно, если какой-то новый Ninebot начинают поставлять в Россию, он должен быть сертифицирован в соответствии с регламентом (и неважно - будет он продаваться в магазинах или пойдет в прокатные конторы).

Собственно, от осознания этого всего у меня и возник изначальный вопрос - как это вообще должно работать с "гражданскими" ЭСИМ. Особенно с моделями эконом-класса, в которые встраивать GPS не имеет экономического смысла...

Обязательства встраивать нет, значит соответствует как может.
На машины к примеру есть обязательство встраивать Эру глонасс.

Обязательства встраивать нет

Если регламент примут, значит появится обязательство обеспечить замедление. Как - второй вопрос.

«Сам факт доработки ГОСТов — хороший процесс, на этом уровне электросамокатам тоже нужно регулирование,— говорят в пресс-службе Whoosh.— Но стандарт должен учитывать реальность и существующую практику». Компания считает, что в ГОСТе должны быть прописаны разные требования к ЭСИМ физлиц и прокатным электросамокатам. Автоматическое замедление в парках, отметили в Whoosh, сегодня работает только в шеринге, а для личных устройств системы регулирования лимита скорости нет.

Центр испытаний НАМИ указал, что некоторые испытания для устройств, заложенные в стандарте, требуют больших затрат от изготовителей. Но разработчики считают, что эти расходы «оправданы», поскольку широкое распространение ЭСИМ несет большие риски для безопасности дорожного движения.

В общем как введут, практика покажет.

Все устройства, разгоняющиеся свыше 25 км/ч, НАМИ предлагает относить к мопедам и мотоциклам.

Каким образом максимальная скорость может определять тип устройства?

У меня есть самокат, с максимальной скоростью около 45 км/ч. Получается я в таком случае не смогу на нем легально ездить по тротуарам? Нет, я не гоняю по тротуарам с максимальной скоростью. Максимально замедляюсь когда проезжаю мимо людей.

По мне нужно ограничить скорость движения по определенным типам дорог. Например едешь в данный момент больше 20 км/ч - тебе на дорогу, меньше можно и по тротуару. Это просто пример, не надо цепляться к скорости.

PS Нужно посадить специалистов НАМИ на самокат с ограничение в 26 км/ч и пустить на дорогу, в поток машин, чтобы они точно убедились что самокаты со скоростью свыше 25 км/ч точно являются мопедами и мотоциклами.

Электросамокаты и "электровелосипеды"(электромопеды на самом деле) потому и популярны что эксплуатируют дыру в законах и позволяют ездить по тротуарам со значительной скоростью. Прикроют дыру станет безопаснее

По этой логике нужно всем машинам, максимальная скорость которых выше 130 км/ч, запретить нахождение на дорогах общего пользования. Станет безопаснее.

Серьезно, что мешает ехать на условном дуалтроне 10 км/ч по тротуару?

Опять ограничения из-за возможности, а не по фактам.

Для дорог есть правила со знаками, регулировщиками, камерами и прочим.
Тротуар для пешеходов и нескольких видов пешеходного транспорта, сюда нельзя на мопеде и любых штуках с мотором скорость которых опасна для здоровья пешеходов, это наша пешеходная зона безопасности. Тут регулирование строже и надежнее — физически можешь ехать быстро с мотором — валишь на дорогу. Я бы и транспорт с мускульным приводом тоже поукоротил, но тут уже просто смириться или ждать велодорожек, с ними на тротуар уже нельзя будет.

Для дорог есть правила со знаками, регулировщиками, камерами и прочим.

Что мешает сделать правила поездок по тротуарам СИМ, без деления на типы? Лень?

сюда нельзя на мопеде и любых штуках с мотором скорость которых опасна для здоровья пешеходов, это наша пешеходная зона безопасности.

Какая скорость опасна для здоровья пешеходов? 5 км/ч? 10 км/ч? Бегунам тоже на дорогу идти, т.к. их скорость опасна для здоровья пешеходов?

А если тротуар пустой? Не все в мегаполисах живут.

Нет, я не за разрешение носиться по тротуарам. Я за разумное ограничение по фактической скорости в данный момент.

Все эти «если», послабления и фактические скорости — это все про снижение безопасности тротуара. Тротуар для пешеходов и уверен что мы не хотим шарахаться от товарищей с «фактической скоростью», следить за знаками и постоянно оглядываться не несется ли кто по тротуару. Просто нет и все. Никто не должен получить тротуар ценой безопасности и удобства пешеходов. Не должно быть обмена моей безопасности на ваше удобство.

Все эти «если», послабления и фактические скорости — это все про снижение безопасности тротуара.

Не вижу нечего в этом плохого. Любые решения это компромиссы. Должны учитываться интересы всех сторон. Все эти - выше 25 км/ч - мопеды/мотоцыклы - это в том числе снижение безопасности самокатчиков. Обращу внимание что самокаты со скоростью выше 25 км/ч это не только условные дуалтроны со скоростью 90+ км, но и слабенькие самокаты, например kugoo s1, которые могут разгоняться до 26-28 км/ч на заряженном аккумуляторе. И у которых максимальная скорость сильно зависит от веса наездника. Все это должно учитываться.

Плюсом в этих правилах не учитываются нюансы СИМ. Например снижение скорости по мере разряда аккумулятора. Если в бензиновом мопеде все просто, топливо есть - едешь, нет не едешь, то в электросамокате, при низком заряде, скорость может упасть в несколько раз. И что, двигаться по дороге со скоростью 10 км/ч?

Если основываться на статье, то скалывается впечатление что "специалисты" совершенно не разобравшись в предмете, предложили правила, основаванные на эксплуатации других ТС. Но это в корне не верно.

PS Мне честно говоря лень больше на эту тему писать. :)

Все эти — выше 25 км/ч — мопеды/мотоцыклы — это в том числе снижение безопасности самокатчиков.

Но при этом покупать самокат вас никто не заставляет. А пешеходам деваться некуда, телепортироваться никто ещё не научился насколько я знаю.


То есть пешеходаня зона должна быть безопасной для всех. И должна быть. а вот велосипедные дорожки или самокатные дорожки или полосы для мотороллеров или даже мотоциклов, вот это всё уже опционально и по возможности.

Едешь на колесах с моторчиком - брысь с тротуара на дорогу! И без разницы, что это - электросамокат, мопед или неведомая пока ерунда.

На прокатных самокатах автоматическое ограничение скорости не ощущается сильно безопасным. Если не ехать с телефоном перед глазами, что затруднительно с учётом повсеместно сломанных держателей телефона, зона ограничения может стать неожиданностью, и ехал ты 20-25 в безлюдном парке, но вдруг самокат резко замедляется до 15.

Не скажу за все прокатные, скажу за Вуш:
во-первых, самокат «пиликает» и при ограничении, и при «окончании ограничения». а во-вторых, не такое уж и резкое замедление, при бросании гашетки замедляется сильнее…
Это все (сертификация, определение типа транспортного средства) будет иметь смысл, только если самокат-таки внесут отдельно в ПДД.

Самокат уже есть в ПДД, в определении пешехода. Смысл тут, похоже, в том, чтобы вынести из "самокатов" всё мощнее 250 Вт и быстрее 25 км/ч. А слабее и медленнее - оставить в пешеходах.

Все устройства, разгоняющиеся свыше 25 км/ч, НАМИ предлагает относить к мопедам и мотоциклам. 

То есть необходимы будут права и оформление страховки ОСАГО. Не берусь судить насколько это хорошо/плохо (наверное скорее хорошо, так как я водитель и начинаю нервничать когда обнаруживаю при скорости 50+ впереди себя такого вот драйвера несущегося по середине дороге), но интересны надо ли будет этот девайс ставить на учет (и как следствие ставить номера) и главное кто это все будет контролировать? Допустим для мотоциклистов есть специально созданные мотобатальоны, а для владельцев самокатов что будет?

Введут специально созданные самобатальоны.

Я думаю хватит лежачих полицейских :)

… внезапно встающих…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

я зацепился к фразе "и мотоциклам" :)

UFO just landed and posted this here

> По просьбе МЧС в инструкциях к самокатам также будут прописывать запрет на зарядку в жилых помещениях.

Не то чтобы я хотел владеть самокатом, но ГДЕ тогда его заряжать то?!?

На кухне, балконе, лоджии, в коридоре, санузле, кладовой, постирочной, гладильной, холле, столовой и т.д.

Хотя не, в холле и коридоре нельзя, заряжающийся самокат не должен перегораживать эвакуационный проход.

А снять батарею и заряжать только ее можно?
А если использовать ее не в составе самоката (например для ИБП)?

Литий кобальт очень хорошо горит и легко спалит квартиру, а то и больше. По хорошему бы запретить в СИМ варианты химии которые «весело и задорно» горят. Особенно нонейм из Китая.
Давно уже есть химия которая не вызовет пожар, как бы над ячейкой не издевались(перезаряд, заряд/разряд с превышением номинального тока, физическое повреждение от удара до протыкания).

Кажется любая штука, способная отправить мою 120кг тушку на 70км будет или задорно гореть или весить столько, что в квартире ее точно не будут заряжать, так как не поднимут.
Посмотрел недавно домашне-бытовые ИБП: " мы сможем удержать ваш комп целых 2 минуты, вы успеете все сохранить и выключить ". Во времена студенчества устройств такого класс на 15 минут хватало. Интересно, сколько можно жить на самокате начального класса.

Литий железо фосфат, который сейчас очень популярен на СИМ(велосипеды и дальше по уменьшению размеров), в худшем случае просто дымится. По плотности он вполне конкурент литий кобальту. По ресурсу, токам заряда/разряда и эксплуатации зимой он даже превосходит его.
А ещё есть литий карбон титанат, ему вообще всё равно. Но у него ниже ЭДС и плотность пока не так хороша. Но у него ресурс начинается от 10-15тыс циклов и в крупном электротранспорте он уже нашёл применение.

И сейчас можно найти ИБП, которые продержат комп 15 минут и более. С дополнительной батарейкой — можно и часами держать комп. Просто такие стоят ощутимо дороже.

И зависит от нагрузки. Если ЦП/ГП не заняты ничем существенным, комп потребляет меньше 100Вт, тогда как под нагрузкой там может быть 500 и более ватт.
Производители же тестируют могут указывать время с нагрузкой близкой к максимальной со средней или минимальной. Получая на коробочке совершенно разные цифры. При том что в большинстве ИБП один и тот же аккумулятор(12В7Ач).
Ну ясно где, в специально отведенных для этого местах, снабженных пожарной сигнализацией, ящиком с песком, пожарным щитом и коническим ведром.../sarcasm

А если попробуешь дома заряжать, и что-то случается (типа пожара) то автоматически становишься его виновником и преступником, со всеми вытекающими в виде оплаты ремонта всего…

Ну ясно где, в специально отведенных для этого местах, снабженных пожарной сигнализацией, ящиком с песком, пожарным щитом и коническим ведром.../sarcasm

Вот у меня весь электротранспорт примерно так и хранится еще до того как МЧС узнало о его существовании. Только вместо конического ведра автоматическое пожаротушение.

https://www.youtube.com/watch?v=T5OjV_EloPU

https://www.youtube.com/watch?v=rljsggQfcuk

Можно нагуглить такое кино в лифте многоэтажки (подумайте перед тем как заходить в лифт с электросамокатчиком).

Вообще, ИМХО, люди сильно недооценивают опасность литиевых аккумуляторов. Загореться они могут по целому ряду причин, а потушить их практически невозможно, а поливать водой ещё и опасно. В идеале всё это добро должно заряжаться в таком месте, чтобы в случае возгорания аккумулятор мог выгореть дотла без поджигания всего остального вокруг, а дым при этом не убил окружающих живых существ, но пойди найди такое место в среднестатистической квартире/доме. Да, я знаю про существование специальных сумок для зарядки/хранения аккумуляторов, но у какого процента владельцев самокатов и другого электротранспорта они есть, и сколько из них снимают аккумулятор во время зарядки.

Да хотя бы металлический бокс.
Нерегулируемый пешеходный переход тоже можно переходить не глядя, но пострадает то ваше здоровье/бюджет в первую очередь.
А кто первым выпустит такой электросамокат, у которого 5 км/ч — не программный, а аппаратный «потолок»? Уверен, спрос появится: будет удобно ехать медленно, нажав на рычаг полностью, чего существующие электросамокаты не обеспечивают. Постоянно жать слегка — палец устаёт.

Смещаете палец дальше курка и упираете его кончик в руль. А курок жмёте средней частью пальца, регулируя нажим степенью разгибания пальца. Полный контроль, на кочках не болтает и ничего не устаёт. А ещё даже у прокатных 3 режима, спорт, норм и эко. Обычно 25, 20 и 15 км/ч соответственно. Переключаются в приложении. 5 км/ч слишком медленно, начинаются сложности с равновесием.

Почему не обеспечивают? У тех же популярных Куг есть три скоростных режима на выбор, в каждом можно настроить любую максимальную скорость.

Есть такие трайки - для маломобильных граждан. Едут со скоростью пешехода. В РФ не распространены в силу маленьких колес и ямного асфальта.

Когда на Невском в СПб можно было ездить на Whoosh с ограничением в 5км/ч - самокатчиков обгоняли ВСЕ пешеходы. Лучше уж пройтись.

Не появится. У меня пятилетняя дочка на первой скорости на электромашинке ехать не хотела. Все рвалась на вторую скорость — чуть медленнее папиного бега, но быстрее быстрого шага.

Самокаты то ладно. А вот как моноколеса замедлять будут? Принудительным внезапным поднятием педалей?

Мягким, интеллигентным сбрасыванием скорости вращения колеса, что приведёт {по их мнению} к такому же мягкому и нежному падению скорости, а на самом деле - к падению человека на землю, где "мягкость и культурность" не гарантированы. Ведь колесо больше не компенсирует соответствующим вращением угол имеющегося наклона, что обязательно приведёт к потере равновесия, а это-то "товарищи министры" понять и не могут, "не технари-с!"...

Нет никаких проблем замедлить движение колеса. Для этого надо кратковременно увеличить скорость. Так же как на велосипеде, чтобы повернуть направо, велосипедист сначала поворачивает налево. Аналогично работает лимит скорости на на колёсах и гироскутерах.

Нет никаких проблем замедлить движение колеса. Для этого надо кратковременно увеличить скорость.

Идея хорошая и даже технически реализуемая, но есть вопросы:

1) что, если моноколесо уже идёт на максимальной скорости?

2) что, если моноколесо движется и резкое замедление (уже после резкого ускорения) создаст аварийную обставновку?

3) что, если надо затормозить перед препятствием (для значимости, пусть это будет маленький ребёнок), а в этот момент колесо резко ускорится, желая затормозить пользователя?

4) что, если езда происходит по скользкой поверхности и резкое ускорение приведёт к падению/травме "моноколесиста"?

5) что, если в конструкции моноколеса не предусмотрено вмешательство в прошивку процессора, кто и как будет реализовывать требования законов для всех марок моноколёс и всех моделей внутри этих марок? Ну и про "самоляп-тяп-ляп"-ную изготовку не забывайте.

  1. Значит до этого скорость была не максимальной. О чем вообще может быть спор, если лимит скорости уже работает по этому алгоритму?

  2. Про резкое торможение это Вы сами придумали, сами себе и отвечайте.

  3. Невозможно затормозить не ускорив кратковременно. Такова физика управления колёсами и гироскутерами. Без вариантов. Если, конечно, не считать удар об препятствие торможением. Торможение без предварительного разгона гарантировано приведёт к падению.

  4. см п.2

  5. вопрос не по адресу.

Для торможения во всех моноколёсах предусмотрен запас мощности и скорости(который не используется для достижения максимальной скорости вперёд и скорости разгона), так чтобы ездок не упал даже на максимальной скорости.
UFO just landed and posted this here
а что, разве в стране остались еще какие-то проблемы?
UFO just landed and posted this here

В принципе, все идеи и доработки ГОСТ, перечисленные в статье, здравые и понятно какие цели преследуют. Реализация того или иного ограничения это отдельный вопрос, и уровень лукавства производителей либо пользователей это обсуждение из другой плоскости.

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings