Pull to refresh

Представители отрасли: Avaya уходит из России

Reading time 2 min
Views 12K


8 сентября 2022 года представители отрасли выяснили и подтвердили у сотрудников компании в московском офисе, что американский разработчик цифровых решений для коммуникаций Avaya уходит из России. По неофициальным данным, компания уволит российских сотрудников и закроет представительство в стране. Avaya пока не сообщала об этой ситуации СМИ.

Источники среди интеграторов, партнёров и сотрудников российского представительства компании подтвердили эту информацию. Они пояснили, что работникам сообщили о закрытии офиса 7 сентября. Процесс ухода компании из России будет идти некоторое время. Эксперты уточнили, что это может быть частью глобальной политики компании по сокращению персонала из-за финансовых проблем.

В России компания представлена локальным юрлицом «Авайя СНГ», учреждённом люксембургским офисом Avaya. Выручка этого юрлица в 2021 году составила 1,3 млрд рублей, сократившись на 4%. При этом оно закончило год с чистой прибылью в размере 245,4 млн рублей, по данным базы юрлиц «Контур.Фокус». В 2021 году численность штата российского офиса Avaya составляла порядка 70 сотрудников.

Облачные, OnPrem-решения (по подписке) и локальные устройства для телефонии и систем связи Avaya используют многие российские компании, включая банки и госкомпании. У компании большое количество заказчиков в стране, особенно по предоставлению услуг с помощью сервисов IP-АТС. С марта этого года Avaya была одной из технологических мировых компаний, которая не перестала работать в РФ, но из-за санкций её возможности по поставке нового оборудования оказались ограничены.

29 августа шведский производитель телекоммуникационного оборудования операторского класса Ericsson сообщил, что закроет к концу года представительство в России и полностью прекратит бизнес в стране. Компания сократит всех сотрудников, включая инженеров и специалистов, осуществляющих техподдержку на сетях операторов связи.

В этот же день финский производитель телекоммуникационного оборудования операторского класса Nokia заявил, что компания полностью завершит уход из России к концу этого года, уволит сотрудников и закроет юрлицо.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments 21
Comments Comments 21

Other news