Pull to refresh

«Яндекс» убрал из своего приложения на iOS «Новости» и «Дзен» и выпустил для Android «Яндекс Старт»

Reading time2 min
Views2.7K


«Яндекс» провёл значительные обновления в своём парке мобильных приложений после закрытия сделки по продаже VK сервисов «Дзен» и «Новости». Разработчики убрали из приложения на iOS "Яндекс — с Алисой" разделы «Новости» и «Дзен», выпустили для Android новое приложение "Яндекс — с Алисой" и переименовали прежнее приложение «Яндекс» в "Яндекс Старт", которое теперь фактически стало браузером, а пользователи получили возможность там выбрать стартовую страницу в настройках.

Улучшенный универсальный «Поиск» от «Яндекса», а также голосовой ассистент «Алиса» стали центральными элементами обновлённых фирменных мобильных приложений компании. Также в умной камере в приложениях «Яндекс — с Алисой» появился режим распознавания печатного текста на 47 языках с помощью нейросетей.

Ранее «Яндекс» сделал сайт ya.ru единой точкой входа в свои сервисы. Компания пояснила, что на этой странице в центре внимания чистый поиск и просит пользователей с её помощью «начать искать по-новому». Домен yandex.ru останется у «Яндекса», а не перейдёт к VK. Там уже начало работать перенаправление на dzen.ru.

12 сентября «Яндекс» объявил о закрытии сделки по продаже «Дзена» и «Новостей» компании VK и покупке сервиса Delivery Club. VK также подтвердила со своей стороны факт приобретения бывших «Яндекс Дзена» и «Яндекс Новостей».

8 сентября сервис доставки еды Delivery Club перешёл в собственность «Яндекса».

6 сентября стала доступна бета-версия платформы «Яндекс Дзен», которая после передачи VK станет просто «Дзеном». По этому же адресу — dzen.ru — будут доступны новости агрегатора, ранее носившего название «Яндекс Новости».

30 августа Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) для сохранения конкуренции разрешила VK приобрести сервисы «Новости» и «Дзен», а «Яндексу» — Delivery Club с определёнными условиями и предписаниями.

23 августа компании сообщили об этом официально, прояснив детально, как VK получит «Яндекс Новости» и «Яндекс Дзен», а «Яндекс» получит от VK сервис Delivery Club и сосредоточится на «Поиске», отдав фактически под управление VK свою главную страницу yandex.ru, существовавшую с 1997 года. С неё будет идти редирект на домен dzen.ru.

22 августа Yandex и VK подписали обязывающее соглашение, в рамках которого «Яндекс» получает в безденежной сделке сервис Delivery Club, а VK — сервисы «Яндекс Дзен» и «Яндекс Новости».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments0

Other news