Pull to refresh

«Яндекс» активировал переадресацию с yandex.ru на dzen.ru

Reading time 2 min
Views 44K


12 сентября 2022 года «Яндекс» активировал переадресацию с yandex.ru на dzen.ru в рамках сделки с VK после продажи «Дзена» и «Новостей». Домен yandex.ru, существующий с 1997 года, останется у «Яндекса», а не перейдёт к VK.

Новая главная страница «Яндекса» теперь находится по адресу ya.ru.

Пока что при переходе на сайт dzen.ru пользователям доступен контент от авторов сервиса, разделы «Сейчас в СМИ», поисковая строка «Яндекса», а также котировки и прогнозы погоды. Поиск по новостям недоступен. В VK пояснили, что в ближайшее две недели такая функция появится снова.

На главной странице «Яндекса» по обновлённому адресу ya.ru представлена лишь поисковая строка, сервис погоды, информация о пробках на дорогах и курсы валют. Бывшую страницу «Яндекса» yandex.ru ежемесячно посещало около 70 млн пользователей.

В начале сентября эксперты оценили, что «Яндекс» передаст главную страницу yandex․ru компании VK для редиректа на dzen․ru только на 3 года. Об этом несколько анонимных источников сообщили изданию «Код Дурова». Они пояснили, что, вероятно, «Яндекс» спустя три года сможет продолжить использовать основную страницу для своих собственных проектов. В «Яндекс» не назвали точный временной промежуток для этого редиректа.

В самой компании об этой ситуации заявили Хабру:

  • домен yandex.ru останется у «Яндекса», а не перейдёт к VK. Там будет перенаправление на dzen.ru в течение переходного периода;
  • в понимании компании «переходный период» в данном случае — это «определённый отрезок времени, но мы не уточняем какой»;
  • на вопрос «так если домен yandex.ru будет редиректить на дзен, они же поломают ныне существующие строки запроса yandex.ru{yandex:searchPath}?text=%s», — в компании ответили: «нет, ничего не поломается, так как речь только про основную страницу»;
  • на вопрос «что будет со страницами сервисов компании, например, с yandex.ru/maps/ — так и останется или они будут на ya.ru/maps/», — в компании ответили, что „пока так и останется — yandex.ru/maps/“. Причём сейчас с ya.ru/maps/ идет редирект на yandex.ru/maps/.

23 августа «Яндекс» сделал сайт ya.ru единой точкой входа в свои сервисы. Компания пояснила, что на этой странице в центре внимания чистый поиск и просит пользователей с её помощью «начать искать по-новому».

Ранее 12 сентября «Яндекс» объявил о закрытии сделки по продаже «Дзена» и «Новостей» компании VK и покупке сервиса Delivery Club. VK также подтвердила со своей стороны факт приобретения бывших «Яндекс Дзена» и «Яндекс Новостей».

8 сентября сервис доставки еды Delivery Club перешёл в собственность «Яндекса».

6 сентября стала доступна бета-версия платформы «Яндекс Дзен», которая после передачи VK станет просто «Дзеном». По этому же адресу — dzen.ru — будут доступны новости агрегатора, ранее носившего название «Яндекс Новости».

30 августа Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) для сохранения конкуренции разрешила VK приобрести сервисы «Новости» и «Дзен», а «Яндексу» — Delivery Club с определёнными условиями и предписаниями.

23 августа компании сообщили об этом официально, прояснив детально, как VK получит «Яндекс Новости» и «Яндекс Дзен», а «Яндекс» получит от VK сервис Delivery Club и сосредоточится на «Поиске», отдав фактически под управление VK свою главную страницу yandex.ru, существовавшую с 1997 года. С неё будет идти редирект на домен dzen.ru.

22 августа Yandex и VK подписали обязывающее соглашение, в рамках которого «Яндекс» получает в безденежной сделке сервис Delivery Club, а VK — сервисы «Яндекс Дзен» и «Яндекс Новости».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments 55
Comments Comments 55

Other news