Pull to refresh

AMD Radeon RX 6600 выпустили в форм-факторе MXM

Reading time 2 min
Views 2.5K

Видеокарта AMD Radeon RX 6600 вышла на рынки ​​в редком форм-факторе MXM (Mobile PCI Express Module). Реддитор с ником SurfaceDockGuy уже приобрёл её и разобрал, чтобы изучить внутреннюю часть. 

Хотя форм-фактор MXM обычно используется внутри ноутбуков, Radeon RX 6600 такого формата, вероятно, предназначена для корпусов или серверов eGPU.

В основе Radeon RX 6600 лежит кремний AMD Navi 23 площадью 237 мм². SurfaceDockGuy отметил, что видеокарта использует 10-фазную систему подачи питания с двумя контроллерами напряжения NCP81022 4+1. Вероятно, что семь фаз питают Vcore, а остальные три обслуживают GDDR6 или SoC. Кроме того, встроенный силовой каскад OnSemi 55A управляет каждой фазой, отмечает редиттор. 

Количество потоковых процессоров не изменилось. Radeon RX 6600 поставляется с четырьмя модулями памяти Micron GDDR6 по 16 Гбит/с. Однако TDP существенно ниже, учитывая компактный форм-фактор. Прошивка фиксирует TDP на уровне 75 Вт. Настольная Radeon RX 6600 имеет TDP 132 Вт, а мобильная Radeon RX 6600M — 100 Вт. Таким образом, вариант MXM является самым медленным. 

Тем не менее, SurfaceDockGuy смог разблокировать предел мощности с помощью MorePowerTool, популярного инструмента для настройки и разгона Radeon, и установить TDP выше 130 Вт. Он не предоставил никаких результатов тестов для Radeon RX 6600 MXM, но утверждает, что она соответствует по производительности видеокарте для настольных ПК. 

Radeon RX 6600 MXM поставляется с системой охлаждения, состоящей из радиатора, трёх медных тепловых трубок и 40-мм вентилятора от FirstD. SurfaceDockGuy подчеркнул, что производительность системы соответствует уровню его настольной Radeon RX 6600, которая имеет в три раза больший радиатор и двойные вентиляторы охлаждения. На печатной плате отсутствует разъём для вентилятора, поэтому 40-мм вентилятор подключается к плате хост-контроллера на обратной стороне интерфейса MXM.

На рынке также есть несколько предложений Nvidia Ampere в формате MXM (RTX A4500 или RTX A2000), но они ориентированы на профессиональный рынок. Таким образом, это первая пользовательская игровая видеокарта в таком форм-факторе.

Tags:
Hubs:
+4
Comments 1
Comments Comments 1

Other news