Pull to refresh

Российские разработчики эмуляторов для процессоров перешли всей командой из нижегородского офиса Intel в Cloud

Reading time2 min
Views7K


14 сентября 2022 году аналитическое агентство TAdviser сообщило, что российская команда разработчиков и инженеров численностью несколько десятков человек, занимавшаяся в нижегородском офисе Intel разработкой эмуляторов для новых процессоров и созданием специального ПО для умных сетевых карт SmartNIC, в полном составе перешла на работу в Cloud (бывшая SberCloud).

«Специалисты с уникальными компетенциями в области системной разработки усилят Cloud в части платформ виртуализации (micro VM, vGPU), хранения (SDS, RDMA) и передачи данных (SDN). Создаваемые ими технологии войдут в основу таких решений Cloud, как ML Space и Standart (IaaS, PaaS), в результате чего клиентам компании будут доступны облачные продукты ещё более высокого уровня», — подтвердили переход команды представители Cloud.

6 апреля Intel объявила, что приостанавливает свою деятельность в РФ. Компания пояснила, что работает над поддержкой своих сотрудников, в том числе 1,2 тыс. работников в российских офисах и центрах разработок и исследований в Москве и в Нижнем Новгороде. Часть сотрудников нижегородского офиса тогда отправили в отпуск — примерно 930 человек.

В августе СМИ сообщили, что Intel планирует вывезти примерно 500 сотрудников из своего офиса в Нижнем Новгороде в Германию и другие страны. В итоге Intel вывез за рубеж часть сотрудников, некоторые уволились по собственному желанию и потом устроились в «Сбер» и «Росатом».

В начале сентября СМИ выяснили, что выход игровых видеокарт Intel сорвался из-за ухода компании из России. В нижегородском офисе Intel разрабатывались элементы для драйверов Intel Arc, в частности, там создавался шейдерный компилятор. Сотрудникам предложили релокацию, но не все ключевые специалисты согласились переехать. А эмигрировавшие разработчики оказались разбросаны по офисам Intel в разных странах, что сделало их дальнейшую работу над драйвером затруднительной.

Ранее в сентябре российские сотрудники экспертного направления IBM перешли на работу в Cloud. По большей части это затронуло команду Client Engineering бывшего российского офиса IBM. Там работали дизайнеры, технические разработчики, архитекторы решений, специалисты по работе с данными, эксперты по безопасности, DevOps инженеры и сетевые специалисты. Они выполняли проекты для заказчиков в рамках разработки и реализации решений критически важных бизнес-задач с помощью технологий и сервисов IBM.

В июне этого года компания SberCloud провела технический ребрендинг и сменила название на Cloud. В мае группа «Сбера» вышла из состава акционеров SberCloud. В октябре 2016 года «Сбер» создал компанию SberCloud (ООО «Облачные технологии». Это облачный провайдер услуг и сервисов по моделям IaaS и PaaS для физических лиц, стартапов, малого, среднего, крупного бизнеса, государственных учреждений и корпораций.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments3

Other news