Pull to refresh

Стартовал набор участников в международное соревнование Shifts Challenge 2022

Reading time 3 min
Views 664

Международный коллектив исследователей и практиков Shifts Project запускает соревнование Shifts Challenge 2022, рассказали Хабру в пресс-службе мероприятия. В рамках конкурса опубликованы датасеты по оценке потребления топлива в грузовых морских перевозках и сегментации очагов рассеянного склероза в трёхмерной магнитно-резонансной томографии. В таких областях риск несоответствия данных особенно высок, а датасеты помогут учёным исследовать эту проблему. Исследователи в области машинного обучения должны найти решение проблемы сдвига распределения данных в реальном мире по отношению к тому, с чем моделям приходится иметь дело при обучении.

Сдвиг распределения данных возникает, когда модель попадает в незнакомые ситуации и сталкивается с данными, которые не видела во время обучения. Чтобы модели машинного обучения работали эффективно в реальном мире, они должны понимать вероятность своей ошибки при сдвиге данных. Это особенно важно в сферах со строгими требованиями к безопасности, например, беспилотных автомобилях и медицинской диагностике.

В числе организаторов Shifts Project указаны исследователи Базельского, Лозаннского и Кембриджского университетов, Университета прикладных наук Западной Швейцарии в Вале и компании DeepSea. Shifts Project стал развитием конкурса Shifts Challenge 2021, представленного на конференции NeurIPS 2021. На этой конференции компания «Яндекс» открыла датасеты Беспилотных автомобилей, Погоды и Переводчика, чтобы помочь решить проблему сдвига данных в ML.

«Shifts Challenge 2022 будет способствовать развитию надёжных методов машинного обучения с учётом неопределённостей для медицинской диагностики и морских перевозок. Обе задачи имеют большое значение для общества, а конкурс поможет создать устойчивые к сдвигу данных модели, способные обнаруживать собственные ошибки. Цель проекта — развитие сообщества учёных и разработчиков, которые занимаются этой проблемой, и публикация отраслевых датасетов, которые обеспечат более качественные исследования», — отметил инициатор и главный организатор Shifts Project Андрей Малинин..

Морской грузовой транспорт обеспечивает около 90% мировой торговли, а его углеродный след оценивается в миллиарды тонн. Уровень потребления топлива сильно зависит от маршрута, скорости, особенностей эксплуатации и технического обслуживания судов, а также времени года, погоды и условий на море. Обучив точные модели, оценивающие затраты топлива, можно снизить затраты на грузовые перевозки и выбросы парниковых газов в глобальных цепочках поставок. Проблема в том, что между моделями в реальном мире и обучающими данными могут существовать значительные несоответствия. Участники Shifts Challenge смогут воспользоваться открытым датасетом компании DeepSea. Он состоит из результатов измерений, ежеминутно собиравшихся с датчиков на борту торгового судна в течение четырех лет.

Рассеянный склероз — неизлечимое прогрессирующее заболевание центральной нервной системы. Магнитно-резонансная томография играет решающую роль в диагностике этой болезни. При этом ручная разметка снимков отнимает много времени и подвержена ошибкам. Автоматические методы могут сделать отслеживание поражений рассеянным склерозом более эффективным и объективным, но доступность обучающих изображений для моделей машинного обучения ограничена. Кроме того, разные конфигурации МРТ-сканеров, текучка медицинского персонала и другие факторы приводят к изменчивости процесса визуализации. Эти различия представляют собой сдвиг распределения данных. Разработка надежных моделей сегментации может улучшить качество медицинской помощи, доступной пациентам. Датасет Shifts Challenge включает данные из Французского реестра рассеянного склероза, Университета Джона Хопкинса и университетов Любляны и Базеля.

Чтобы принять участие в Shifts Challenge 2022, нужно зарегистрироваться
на Grand Challenge и вступить в Discord-канал соревнования. Следить за
новостями проекта можно в рассылке и на сайте.

Tags:
Hubs:
+8
Comments 0
Comments Leave a comment

Other news