Pull to refresh

Пять лет исследования подтвердили большую надёжность твердотельников по сравнению с жёсткими дисками

Reading time2 min
Views4.5K

Компания Backblaze, занимающаяся резервным копированием и облачным хранилищем, опубликовала данные своего пятилетнего исследования, в котором сравнивалась надёжность твердотельных накопителей и традиционных жёстких дисков в долгосрочной перспективе. Выяснилось, что твердотельники по мере устаревания выходят из строя с гораздо меньшей частотой, чем жёсткие диски.

MX500 от Crucial — один из твердотельных накопителей, которые Backblaze использует в своих центрах обработки данных
MX500 от Crucial — один из твердотельных накопителей, которые Backblaze использует в своих центрах обработки данных

Компания проводила исследование в своём центре обработки данных. Backblaze начала использовать твердотельные накопители в качестве загрузочных дисков в конце 2018 года.

Компания уже много лет публикует статистику отказов накопителей; отчёты по жёстким дискам отражают поведение десятков тысяч накопителей данных и загрузочных дисков большинства основных производителей. 

Размер выборки этих данных для твердотельников намного меньше, но её всё же можно использовать для сравнения общей надёжности жёстких дисков с надёжностью твердотельных накопителей с аналогичными задачами. 

Backblaze использует твердотельные накопители в качестве загрузочных дисков для своих серверов, а не для хранения данных. Компания заявляет, что эти диски обеспечивают хранение журналов, временных файлов, статистики SMART и других данных в дополнение к загрузке: они не записывают терабайты данных каждый день.

В течение первых четырёх лет службы твердотельные накопители выходят из строя реже, чем жёсткие диски в целом.

Однако на пятом году жизни частота отказов жёстких дисков начнёт быстро расти — с 1,83% в четвёртый год до 3,55% в пятый. С другой стороны, твердотельные накопители Backblaze продолжали выходить из строя примерно с тем же процентом отказов, что и годом ранее.

Компания предполагает, что твердотельные накопители могут начать выходить из строя с большей скоростью по мере износа их флэш-чипов NAND. Если это так, то можно предположить, что диски с меньшей ёмкостью начинают выходить из строя с большей скоростью, чем диски с большей ёмкостью, так как у них выше устойчивость к записи. 

По итогам второго квартала 2022 года поставки жёстких дисков снизились на 15%. Одновременно всё больше производителей ноутбуков и ПК переходят на твердотельные накопители.

Microsoft уже порекомендовала производителям ПК и ноутбуков с Windows 11 с 2023 года ставить только современные твердотельные накопители для загрузочного диска вместо жёстких дисков.

Tags:
Hubs:
+8
Comments9

Other news