Pull to refresh

СМИ: Кудрин собрался, вероятно, осенью уйти с поста главы Счётной палаты в «Яндекс»

Reading time3 min
Views2.7K
image

16 сентября 2022 года СМИ сообщили о неподтверждённом официально решении главы Счётной палаты уйти из госведомства и перейти в совет директоров «Яндекса». В российской компании отказались комментировать данную информацию об Алексее Кудрине.

СМИ не выяснили точно, когда именно Кудрин войдёт в совет директоров «Яндекса». По данным нескольких источников, это произойдёт осенью, так как окончательное решение по этому вопросу уже принято и согласовано. Сам Кудрин свои переговоры на счёт перехода в «Яндекс» не комментировал.

Эксперты предполагают, что Кудрин будет контролировать разделение «Яндекса» на внутренний и зарубежный сегменты. Ожидается, что «Яндекс» планирует развивать на международном рынке свои облачные сервисы и беспилотные технологии.

12 августа СМИ раскрыли, что в «Яндексе» идут переговоры о переезде головной компании из Нидерландов и сохранении части прав на интеллектуальную собственность за сооснователем Аркадием Воложем в обмен на его отказ от своей доли в компании. По данным СМИ, переговоры ведут и курируют первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко и глава Счётной палаты Алексей Кудрин. «Яндекс» отказался комментировать данную публикацию СМИ. Источники СМИ рассказали, что основатель и бывший гендиректор группы компаний «Яндекса» Волож готов отказаться от своей доли в компании в обмен на разрешение сохранить права на интеллектуальную собственность, необходимую для развития бизнеса за рубежом, включая беспилотные и облачные технологии, образовательный проект «Яндекс.Практикум». Волож проживает в Израиле уже несколько лет, он получил гражданство Израиля в 2017 году.

11 августа СМИ сообщили, что «Яндекс» переносит за рубеж свои разработки по беспилотному транспорту. По их данным, компания уже начала миграцию части сервисов на облачную инфраструктуру зарубежных провайдеров в разных странах. Например, в рамках дистанцирования от российской компании «Яндекс» с июня начал перевод из России в Израиль наработок и технологий для развития беспилотного такси и роботов-доставщиков.

В конце июля СМИ выяснили, что сооснователь компании Аркадий Волож может потерять контроль над российской частью «Яндекса». По инсайдерской информации, в проработке находится сделка, в ходе которой Волож сможет вывести часть активов компании за границу и развивать их независимо. С другой стороны, в российской части «Яндекса» может появиться новый значимый для компании акционер, у которого будет определённый контроль над ситуацией. Источники пояснили, что в реализации такого плана задействован в качестве основного переговорщика глава Счётной палаты Алексей Кудрин. «Яндекс» отказался комментировать данную публикацию СМИ.

6 июля «Яндекс» ответил на публикацию издания New York Times, в которой бывшие и действующие сотрудники компании рассказали о ситуации с релокацией команд и отдельных разработчиков. По словам источников издания, около 2,5 тыс. сотрудников компании уехали из РФ с начала марта и остались за границей. Причём темп отъезда разработчиков последнее время начал только увеличиваться. Также сотрудники пояснили, что внутри компании начинает образовываться психологическая граница между теми, кто остался в РФ, и теми, кто уехал и работает издалека.

30 июня 2022 года «Яндекс» прокомментировал появившиеся в СМИ сообщения о якобы планах пригласить в руководство компании главу Счётной палаты Алексея Кудрина. СМИ пояснили, что близкие к руководству «Яндекса» сотрудники и акционеры рассказали о ведении переговоров по этому вопросу с Кудриным. Они не уточнили, на какую именно должность в руководстве компании планировалось пригласить главу СП. «Ни о каких планах Алексея Кудрина стать сотрудником Яндекса нам неизвестно. С командой Алексея Кудрина мы проводили несколько рабочих встреч за последние 2-3 года, на которых обсуждали возможности развития цифровых проектов», — пояснил Хабру представитель «Яндекса».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+2
Comments4

Other news