Pull to refresh

EVGA прекратила сотрудничество с Nvidia по новым проектам из-за «неуважительного отношения» спустя 20 лет партнёрства

Reading time2 min
Views9.8K
GeForce 4 MX 440 с оригинальным кулером от EVGA.

Представитель EVGA заявил, что компания прекратила сотрудничество с Nvidia из-за «неуважительного отношения» спустя более 20 лет партнёрства. EVGA не будет выпускать новые видеокарты серии RTX 4000, хотя у производителя были готовы их тестовые сборки. Гарантия на все проданные устройства EVGA сохраняется в полном объёме.



В заявлении представителя EVGA по этой ситуации указано, что компания:

  • не будет выпускать видеокарты Nvidia следующего поколения;
  • продолжит поддерживать существующие продукты Nvidia текущего поколения;
  • продолжит поставлять продукты Nvidia текущего поколения, пока они есть на складе.

У EVGA были в производстве прототипы GeForce RTX 4090, но теперь их выпуск полностью остановился. EVGA рассчитывает, что к концу года у компании закончатся запасы видеокарт серии RTX 3000.

Причиной прекращения сотрудничества стало неуважение. Руководство компании утверждает, что Nvidia не делилась с EVGA информацией о событиях и продуктах и не предоставляла обновляемую информацию по проблемам для инженеров в оперативном режиме.

«EVGA привержена клиентам и будет продолжать предлагать продажи и поддержку для текущей линейки. Кроме того, EVGA хотела бы поблагодарить наше замечательное игровое сообщество за многолетнюю поддержку и энтузиазм в отношении графических карт EVGA», — пояснило руководство EVGA.

Эксперты отрасли предполагают, что сокращения персонала в EVGA пока не предусматривается, но через несколько месяцев этот процесс может быть активизирован из-за возможных финансовых проблем у производителя. Они считают, что EVGA сместит свои приоритеты в сторону выпуска блоков питания и материнских плат, у которых более высокая маржа, предсказуемый спрос и хорошие продажи.

EVGA не раскрыла, повлияет ли её решение по разрыву отношений с Nvidia на заключение контрактов с AMD или Intel по выпуску графических адаптеров. EVGA некоторое время сотрудничает с AMD и выпускает для неё материнские платы.

Источники рынка выяснили, что EVGA уведомила Nvidia о своём решении ещё в апреле 2022 года, чтобы у американской компании было время на перераспределение поставок чипов для партнёрской сети. После этого времени компании начали процесс прекращения сотрудничества. Рядовые сотрудники EVGA не были в курсе этой ситуации буквально до конца августа.

«В течение многих лет нас с EVGA связывали отличные партнёрские отношения. Мы продолжим поддерживать их в рамках нашего текущего поколения продуктов. Мы желаем EVGA всего самого лучшего», — заявил директор по глобальным связям с общественностью GeForce в Nvidia Брайан Дель Риццо (Bryan Del Rizzo).

EVGA была основана 23 года назад и почти 22 года была эксклюзивным партнёром Nvidia. Само название компании расшифровывается как Extreme Video Graphics Adapter.

В сентябре 2021 года EVGA объяснила, что её карты RTX 3090 выходили из строя при запуске игры New World из-за плохой пайки элементов системы электропитания. Эта проблема затронула ограниченную партию адаптеров. Рентгеновский анализ их элементов показал, что они имеют дефекты в местах пайки цепей электропитания, включая микросхемы MOSFET — это полевые транзисторы с изолированным затвором. EVGA проверила остальные карты этой серии и не обнаружила у них проблем по производственной части. Компания заявила, что немедленно отправила новые видеокарты пострадавшим клиентам. Причём она это сделала, не дожидаясь возврата от пользователей всех неисправных карт.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments17

Other news

Change theme settings