Pull to refresh

Comments 83

Мне кажется, что он нашел отличный баг благодаря, которому он получил 250k$.

И ждёт выплаты миллиона за этот баг

Вместо 500тысяч за такой баг. Рекурсия.

Чел правильно делает, чтобы потом ж*пу не рвать на судах. Живёт себе и живёт, и без этого хорошо живёт

Вряд ли он смог бы описать условия, при которых найденный баг можно воспроизвести.

Пусть сами по логам смотрят

Да кроме как связаться с Гуглом, других вариантов нет и быть не может. Это логично. Рано или поздно ошибка была бы найдена и тогда ему грозил бы срок.

Почему срок? Он ведь не совершал проактивных действий? Полагаю, в худшем случае с него взыскали бы деньги, если он резидент ЕС, то возможно даже долями, а не целиком.

Проактивное действие - оставить у себя (и дальше, очевидно, начать расходовать или распоряжаться иным образом) платёж, понимая его ошибочность. Почитайте про неосновательное обогащение.

Угумс. Давайте рассмотрим гипотетическую ситуацию, я вам из США бросаю на счет в Тинькофф 201$, доблестный желтый банк списывает свою знаменитую комиссию в 200$ и зачисляет вам на счет 1$, потом я обращаюсь с требованием вернуть мои 201$ - вы вернете мне 201$ из своих денег и заплатите банку еще и комиссию за обратный перевод? И проценты за использование, чуть не забыл.

Отличная схема для курощения врагов ;)

Всё вообще не так.

Рассмотрим два случая.

  1. Я предусмотрительный и законопослушный человек, каковым в действительности и являюсь, и каковым является герой поста. Тогда я лично вам ничего не возвращаю, но пишу заявление в свой банк о получении денег по ошибке, оставляю их на счёте и предоставляю вам дальше выцеплять возврат денег из моего банка. Предполагаю, что таким образом я в вашем примере получу на свой счёт $0, а вы – минус $299, то есть вашу сумму за вычетом стоимости услуг банков по двум переводом (на самом деле там не только Тинёк приложится, но и американский банк, так что вычтут больше).

  2. Я алчный и дремучий человек, и решаю распорядиться полученным долларом в своих интересах, например, обмениваю его на рубли, плачу в валютном магазине или кладу на депозит. Тогда я буду должен вам $1 плюс проценты по ставке ЦБ РФ (7.5% годовых) именно на этот $1 (в рублях по курсу), который я фактически получил, плюс ещё стоимость услуг ваших юристов, если не отдам деньги добровольно. И в этом случае их перечисление в США и оплата комиссий будет уже моей заботой.

Но у нашего героя сумма была большая, а трансграничных проблем не было, поэтому для него основной проблемой при неосновательном обогащении была бы оплата процентов и судебных расходов (своих и чужих, так как дело он бы проиграл).

Тут с вами согласен полностью...

Просто, на мой взгляд, герою этой публикации не было смысла суетиться даже в США - письма в Гугль и обращения в свой банк было бы вполне достаточно. И пусть бы эти две организации хоть десятилетие бы рассматривали письма - это уже не его забота. А деньги пусть лежат спокойно...

UFO just landed and posted this here

Если доход возник в результате добросовестного хранения, то можно оставить.
Если же вы деньги вложили во что-то и получили доход, то всё сложно. Как минимум, владелец денег может требовать с вас процент на уровне среднего процента по кредиту - вы же не просто хранили деньги, вы их сознательно и активно использовали. Но это всё через суды.

А если деньги упадут на депозитный счёт?

Или, например, на счет, где лежали мои 100 тысяч, и я оплатил — получил кешбек?

Это добросовестное хранение, поэтому проценты ваши. Если пытаетесь сохранить деньги для возвращения отправителю, то проблем нет. Если вы пытаетсь что-то с ними делать, то вы ими распоряжаетесь и получаете проблемы.

Вариант 3. У меня не подключены уведомления от банка (они платные), я этим счётом не пользуюсь (деньги на черный день), поэтому я вообще не знаю, что мне пришли деньги до момента, пока кто мне не обратился Гугл - сам или через суд.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Неосновательное обогащение - это ГК. Так что вопрос "Почему срок?" вполне уместен.

Я написал ниже, что срока бы не было, но материальная ответственность была бы.

Так неосновательное обогащение это не преступление.

Как минимум его попросят вернуть деньги включая проценты за каждый день с момента получения денег, как это произошло недавно с моей роднёй, когда им случайно из-за "ошибки системы" 2 раза выплатили одну и ту же сумму, а это они написали через 2 или 3 года

Срок не грозил бы, но деньги пришлось бы отдать с процентами.

Да кроме как связаться с Гуглом, других вариантов нет и быть не может. Это логично. Рано или поздно ошибка была бы найдена и тогда ему грозил бы срок.

Правильный вариант, как я понимаю, - в установленном порядке сразу потребовать от банка отменить транзакцию, как ошибочную. Чувак это не сделал, а начал заниматься какой-то ерундой, лазить куда-то, что-то расследовать, Шерлок Холмс, епта. Докопался бы до чего-то такого и что тогда?

Надо почитать, достаточно ли для этого заявления получателя. Потому как надо именно отменить платёж, а не отправить встречный на ту же сумму.

Да, в российской практике, по крайней мере, это очень тонкий момент.

Если на твоем счете появилась некая сумма, и ты поручил банку отправить ее обратно - весьма вероятно, что это будет истолковано, как вступление во "владение и распоряжение".

Надо почитать, достаточно ли для этого заявления получателя. Потому как надо именно отменить платёж, а не отправить встречный на ту же сумму.

Читать их документы надо, но там они перетягивают одеяло на свою сторону. Вначале, я так понимаю, звоните и говорите транзакцию отменить, скажут - невозможно, типа деньги были через терминал, тогда говорите - заблокировать сумму, по идее обязаны, но скорее всего ничего делать не будут. Дальше нужно прийти и попросить выписку, сказать - вот эту транзакцию отменить, скажут - невозможно, потребовать блокировки суммы. Тут же перед оператором можно начать на обратной стороне этой выписке писать заявление в прокуратуру о защите своих прав, дальше попросить еще один экземпляр выписки для заявления регулятору, а если есть склонность к приключениям, то можно попросить еше один экземпляр, чтобы приложить к электронному обращению в самые компетентные структуры с просьбой проверить не финансируют ли они там таким образом что-то, кого-то.

Слишком запарно.

Пока выглядит так, что письма в банк и (опционально) письма в Гугль достаточно. Ну и не тратить.

А добиваться, чтобы банк платёж откатил – проблема отправителя.

В штатах тоже есть понятие неосновательного обогащения (unjust enrichment). А значит Гугл мог взыскать эти 250k со счастливчика обратно в судебном порядке в любой момент, пока не вышел бы срок исковой давности. К тому же ему пришлось бы заплатить с этих денег дофига налога.

Так что у него буквально не было другого разумного варианта кроме как обратиться в Гугл (и заодно на этом попиариться).

То есть он мог просто подождать пока не выйдет срок и сохранить эти деньги?

В РФ достаточно было бы просто подать заявление в обслуживающий банк о том, что произведенное зачисление ошибочно и вы не имеете к нему никакого отношения. Главное, сделать это так, чтобы потом можно было подтвердить этот факт (например, на бумаге с получением отметки о получении).

Закон не обязывает вас производить какие-либо активные действия по розыску отправителя, главное - не тратить эти деньги ;) Пусть лежат на том счете, куда были зачислены - пока отправитель не обратится за ними.

И ни в коем случае не отправляйте полученные деньги обратно отправителю сами, ни по каким реквизитам, чтобы потом не пришлось возвращать их еще раз, уже за свой счёт. Пусть это сделает банк, по вашему согласию (в случае досудебного обращения) или по решению суда.

А если мое желание — как можно более безопасно сохранить эти деньги для себя?


Я своим абсолютно ламерским взглядом вижу эту схему так:


ничего не куда не подаем, сидим ждем.
потом платим налог n лет пока не выйдет исковая давность
если нас просят вернуть, то через суд и в суде просим нам компенсировать налог
если нас не просят вернут — PROFIT

Зачем платить налог (какой?) N лет?

Если мы уж такая какашка, что желаем присвоить эти деньги - то просто сидим и ждем 3 года, если за это время никто за ней не пришел - отражаем поступившую сумму в декларации как прочий доход, уплачиваем с нее 13% и пропиваем.

Если после 3 лет кто-то про эти деньги вспоминает, говорим - опаньки, уже нет их, если дойдет до суда - подаем ходатайство о применении срока исковой давности, сам суд автоматом его не применит.

Но как по мне - за 250 к$ не стал бы карму портить :)

PS: А вот за 1 M$ - уже бы подумал, а не стоит ли снять и уехать в глухую деревню на несколько лет, поскольку это больше, чем мой предполагаемый доход за остаток жизни (в текущих ценах).

Ага, спасибо! То есть можно просто сидеть и ждал 3 года, а можно на эти 3 года срыть с деньгами и легально их сохранить после прошествия срока, даже если заведут дело о пропаже? Интересно, не думал что так можно.

Надо смотреть. К примеру, если деньги в юрисдикции США, то когда вы выезжаете из штатат срок исковой давности ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ. Типа копы вас не могут достать в другом штате.
Короче, если хотите присвоить себе случайный миллион-другой, найдите уж денег на консультацию с юристом.

Нет, легально сохранить получится, только если за 3 года отправитель вообще про них не вспомнит. Если скроетесь с деньгами, а отправитель попытается их вернуть - то цепочка будет такой:

- просьба вернуть (на нее никто не отвечает);

- досудебная формальная претензия к вам и в банк (тоже остается без ответа);

- заявление в суд (вас извещают, не получают ответа, рассматривают в ваше отсутствие - получив информацию от третьей стороны - банка, что деньги были сняты, выдают решение суда и исполнительный лист о взыскании с вас этой суммы и процентов);

- лист отправитель передает в ФССП, те возбуждают исполнительное производство и в меру своих сил и желания пытаются что-то у вас взыскать, попутно вы оказываетесь невыездным - на границе вас не выпустят, пока задолженность не погасите, на счета во всех банках накладывается арест. Всё, с этого момента в легальном поле вам будет туго, можно, конечно - жить на съемном жилье без своего имущества (даже холодильника и кота) и 50% зарплаты отдавать приставам, но это так себе...

- если за некоторое время ФССП вас не найдет - исполнительное производство прекращается, лист возвращается отправителю. Затем, если не потеряет надежду - может в течение 3 лет с момента возврата подать его заново, ФССП опять возбудит производство и попытается вас найти и что-нибудь взыскать. Затем лист опять возвращается отправителю и так далее, пока не взыщут полностью или отправитель не потеряет надежду и не просрочит 3 года с момента очередного возврата ему листа.

И только после этого сможете выйти из тени и насладиться неправедно нажитым миллионом ;)

Он сначала должен был бы заплатить налог. Потом подождать исковой давности. А если спросят, то налог уже уплачен, и он платит налог с кармана и возращает сумму.

Нет, нету законов обязывающих его сообщать и вообще делать какие-то действия.
Но срок давности может быть до 6 лет(уточнять надо, от 2 месяцев по мелким проступкам).
Я бы ему посоветовал в лотерею почаще играть. )
Мне вот как то никто так не «ошибается».
Хотя вру, ошибаются, но все время наоборот, норовят недоплатить.

Ага, со мной то же самое. Причём тоже можно неделями ждать ответа

UFO just landed and posted this here
Уж лучше снять мелкими купюрами, сделать из них инсталляцию и сжечь на Burning Man.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
На Хабре сарказм только с закрывающем тегом заходит. Иначе ошибка компиляции.
UFO just landed and posted this here

Есть люди которые в принципе не понимают сарказм. Вот так. Совсем. И на хабре их кажется чуточку больше. Кроме того сарказм — штука негативная. Вам же наверное было бы неприятно оказаться объектом сарказма или вы может быть обожаете когда над вами издеваются?

UFO just landed and posted this here
Их не больше, просто Хабр устроен так, что даже если есть 1% група которой вы подожгли пятки — любители Linux/Windows/Iphone/Церкви/Путина и так далее, то они проголосуют вам в карму или минусом в комент(если не могут в карму). А остальные пройдут мимо.
Собственно не только на Хабре такая фигня, на других платформах тож. Просто на Хабре ситуация ухудшается отрезанием от общества минимальными усилиями. Ну реально, 10тыс вас прочитало за день, 5 сильно не согласно — и вот вы уже не можете коментировать.

Это не только на Хабре - социально активное меньшинство может доставлять множество проблем.

Ну да, везде есть. Но именно на Хабре не-автора канселятся проще всего. Один неудачный комент — и у вас карма глубоко в минусе. На том же StackOverflow вы получите ну максимум -100 и десятков тысяч. А на Фейсбуке/redit — вообще никаких ограничений.
Просто за обычную активность вы ничего не получаете.
UFO just landed and posted this here

Кажется, это называется демократия!

Нет, просто бывают неудачные сарказмы. Плохой юмор, так сказать

UFO just landed and posted this here

Закон По, увы. Слишком сильно цепляют внимание примеры, когда это не сарказм.

Гугловский пиар.

И в новости попали и деньги еще им вернут все.

Профессионалы, что тут скажешь, бесплатно и эффективно. И почти никто не догадался.

Не подходит. Найденный на улице кошелёк налоговая не видит, в отличие от банковского перевода.

В российском законодательстве существует ограниченный перечень ошибок, по которые можно взыскать обратно ошибочно переведенную сумму.

В этот перечень НЕ входит ошибка человека (операциониста).

Рассматривал несколько дел, когда юрлицо по ошибке перевело сумму, выше, чем положено.

Единственный вариант - согласие лица, получившего эти средства.

Насколько я понимаю, тут важно назначение платежа. Если это оплата по трудовому договору, то нельзя взыскать.

См. ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

....

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Похоже на нашу ситуацию? Деньги явно перечислены во исполнение несуществующего обязательства, а подтверждением знания гугля об отсутствии обязательства может служить нотариально заверенный скриншот из личного кабинета программы bounty hunters.

Не-не. Этот случай надо понимать так, что отправитель знал о том, что не обязан платить, а всё равно от доброй души отправил. Донат.

А тут, когда Гугл отправлял платёж, он исходил из того, что обязан это сделать, просто адресата перепутал.

UFO just landed and posted this here
В РФ тоже есть необоснованное обогащение. Человек получивший эти деньги должен их как то обосновать.

Хм. А если я год назад разместил на личной странице разместил пост "хочу новую квартиру, пожалуйста, подарите мне денег", то может ли перевод мне денег по этим реквизитам быть обоснован как "я думал, это подарок, вот, как раз на квартиру хватило"?

неверный перевод это практически всегда в конечном счёте ошибка человека. В том числе и когда бухгалтер с зарплатой ошибся. Таким образом, вы утверждаете, что в России невозможно вернуть ошибочно переведённую сумму, что не так.

У меня как-то была история с банком Т******. Ко мне по ошибке попало 4000 рублей. Так я тоже 2 недели переписывался с саппортом, чтобы их вернуть. Было где-то 10 редиректов с одного специалиста на другого. Пару раз пришлось доказывать, что я это я. В итоге возврат произошел не прямым списанием со счета, а путем каких-то фокусов с пополнением счета через банкомат. Похоже, что это вообще какой-то кейс с нулевой вероятностью для таких организаций.

путем каких-то фокусов с пополнением счета через банкомат

хм. Хорошая схема отмыва

А такая схема была и активно использовалась. И скорее всего в какой-то форме и сейчас используется. Контора перечисляет бабки другой конторе, а потом говорит, что ошибка или расторгает договор, закрывается, но перед эти просит вернуть деньги третьей конторе. Или просто искуственно создаёт долг перед третьей конторой и просит перевести средства туда в счёт долга.
Ясен перец, что все участники неслучайные.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Как то пост вообще непонятен в текущих реалиях

непонятен ваш коммент, учитывая что разговор за штатовское юрлицо гугла, которые там кто… google inc или alphabet?
а банкротство дочерней компании это, как бы странно не звучало, вполне штатный процесс внутри крупных корпораций, независимо от реалий вокруг

На то они и законы что бы отличаться в разных государствах и меняться исходя из реалий. Причины банкротства кстати явно указывают на реалии. А в новости приводится ситуация не вполне свойственная нашему обществу, что заметно по сарказму комментов и 35% удивившимся в опросе.

По этому не совсем понятно как его трактовать.

Так, а что с компенсацией морального ущерба?
Обилие комментов показывает, что возвращать 250к ОЧЕНЬ ТРУДНО психологически.
---
Моему другу (в студенческле время) как-то прилетела от банка сумма эквивалентная полутора тыщам $ просто так (большие деньги в то время). Он ничего с ними не делал - через полгода они так же магически исчезли.

ИМХО со стороны гугла было бы правильным оставить герою статьи некую часть суммы, как поошьрение за честность и моральную компенсацию (не знаю как у вас, а мне бы точно по морали ударило увидеть такую сумму и отдать её обратно). а гг молодец, не каждый бы первым делом побежал отдавать, большинство бы сидело и строило планы как оставить деньги себе (что в общем-то не очень реально, но мечтать не вредно).

Зарегистрируйтесь на гугл багхантинг, поставьте лайк, и одному участнику выбранному приложением рандомайзер мы отправим $250k говорили они... :-)

Сами виноваты, что не имеют службы поддержки (обратной связи) как таковой. Я неоднократно сталкивался с багами сервисов Гугла, но сообщить о них некуда, есть только нерабочие инструкции и заблокированный форум.

Sign up to leave a comment.

Other news