Pull to refresh

Valve показала на Tokyo Game Show 2022 док-станцию ​​для Steam Deck, но пока не выпустила её в продажу

Reading time3 min
Views1.4K


Valve показала на Tokyo Game Show 2022 док-станцию ​​для Steam Deck, но пока так и не выпустила гаджет в продажу.


Внешний вид официальной док-станции ​​для Steam Deck, подключённой к игровой консоли.


Порты расширения док-станции ​​для Steam Deck.

Valve до сих пор не раскрыла дату выпуска этого аксессуара, а также его предварительную стоимость.

24 февраля Valve сообщила, что фирменная док-станция для Steam Deck с портами для внешних экранов, проводной сетью, портами для периферийных устройств USB и источником питания будет доступна для заказов в конце весны 2022 года. Компания не раскрыла причину задержки выпуска этого аксессуара. Изначально выпуск док-станции планировался в феврале.

26 февраля Valve впервые показала на рендерах внешний вид фирменной док-станции для Steam Deck.

2 июня Valve второй раз за год предупредила о задержке выхода в продажу док-станции ​​для Steam Deck из-за проблем при её производстве, но теперь на неопределённый срок. Valve раскрыла причины, из-за которых док-станция так и не поступила в продажу. Это произошло из-за дефицита деталей и закрытия части производств компании. Valve всё же обещала выпустить док-станцию, но позже. Фактически компания бросила все силы и средства на производство и доработку самой консоли Steam Deck.

Valve порекомендовала всем покупателям Steam Deck использовать любой доступный им активный концентратор USB-C в качестве док-станции, пока не выпустит в продажу свой гаджет для приставки.

Разработчики сейчас занимаются улучшениями прошивки для стабильной работы Steam Deck при подключении через любые концентраторы USB-C и к любым внешним экранам.



Согласно фотографиям, фирменная док-станция для Steam Deck подключается к единственному порту USB-C, находящемуся сверху консоли, с помощью 15 сантиметрового переходника на USB-C с низкопрофильным 90-градусным коннектором. Там используется сквозная передача USB-C Power Delivery.



Док-станция имеет порт для подключения питания USB-C и шесть внешних портов: HDMI 2.0, DisplayPort 1.4, Gigabit Ethernet, три порта USB-A 3.1.

Порт для подключения док-станции слева.

15 июля 2021 года Valve представила компактную игровую консоль Steam Deck с гибридным процессором AMD на микроархитектурах Zen 2 (4c/8t) и RDNA 2 (8 RDNA с двумя вычислительными блоками). Приставка работает на специально адаптированной версии SteamOS 3.0, которая основана на Arch Linux с рабочим столом KDE Plasma. Также консоль специально рассчитана на отображение всех игр из библиотеки Steam с разрешением 800p с частотой 30 кадров в секунду. Три версии Steam Deck с накопителями на 64/256/512ГБ будут продаваться по цене $399/$529/$649, соответственно. Во всех версиях консоли Steam Deck есть слот M.2 2230 SSD, но Valve не советует заниматься апгрейдом.

Размеры Steam Deck (ширина, высота, толщина) — 298x117x49 мм, вес около 669 грамм, у неё ёмкостный мультитач-экран размером 7" с разрешением 1280x800 (соотношение сторон 16:10) и встроенная батарея на 40 Вт·ч (до 2 часов в 3D-играх автономно или до 8 часов при запуске 2D-игр или поиске в браузере).

12 февраля Valve выложила в открытый доступ CAD-файлы топологической поверхности корпуса Steam Deck. Теперь умельцы, модификаторы и создатели аксессуаров могут напечатать корпус Steam Deck на 3D-принтере и оценить его в руках.

15 февраля Valve объявила о партнёрстве с iFixit по продаже запчастей и комплектующих для Steam Deck и Valve Index. В рамках этого события iFixit выполнила полный разбор Steam Deck и показала, как хорошо собрана и устроена эта компактная игровая консоль. iFixit заявила, что это впечатляющее по ремонтопригодности устройство.

25 февраля Valve начала первые продажи Steam Deck. Глава Valve Гейб Ньюэлл стал курьером по доставке Steam Deck покупателям в США недалеко от офиса компании.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments1

Other news