Pull to refresh

Торвальдс: Rust будет принят в состав ядра Linux 6.1

Reading time1 min
Views4.8K

В рамках конференции Kernel Maintainers Summit Линус Торвальдс (Linus Torvalds) рассказал, что в состав ядра Linux 6.1 войдёт поддержка разработки драйверов на языке Rust. Релиз ядра Linux 6.1 запланирован на декабрь 2022 года.

Специалисты считают, что добавление Rust поможет уменьшить количество потенциальных ошибок и уязвимостей в коде ядра. Также использование Rust поможет избежать утечек памяти, и инициатива должна привлечь внимание новых разработчиков, которые привнесут в ядро новые возможности.

Также на мероприятии Торвальдс пожаловался на бардак в производстве ARM-процесоров. К примеру, компании всё чаще начинают делать специализированные процессоры под определённые задачи, что нарушает единство в сфере железа и усложняет портирование ядра Linux на новые ARM-процессоры.

На прошлой неделе старший инженер компании Western Digital Андреас Хиндборг (Andreas Hindborg) продемонстрировал драйвер для SSD NVMe, написанный на Rust. В докладе инженер отметил, что ядро Linux готово двигаться в сторону Rust, и это не должно вызвать особых проблем.

Релиз ядра Linux 6.1 запланирован на декабрь 2022 года. Торвальдс отметил, что если всё пойдёт по плану, то ядро выйдет с поддержкой Rust для разработки драйверов наравне с C.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments15

Other news