Pull to refresh

Суд не позволил компании «Биорг» удалить из Интернета отзывы сотрудников. Но история на этом не закончилась

Reading time2 min
Views3.1K

Резидент Сколково, компания «Биорг», предпринимает попытки удалить все негативные отзывы и комментарии своих сотрудников, размещённые на нескольких интернет-площадках. Суд уже не согласился с истцом и не признал критику в адрес компании «не соответствующей действительности и порочащей деловую репутацию». После этого «Биорг» подала жалобу в Девятый арбитражный апелляционный суд. CNews продолжает следить за историей «нашей Стрейзанд». 

«Биорг» была зарегистрирована в Сколково 28 декабря 2016 года. Компании принадлежит система распознавания документов Beorg Smart Vision, которая при помощи нейронных сетей обрабатывает основные массивы данных. Но части текста, с которыми искусственный интеллект не справляется, отправляются на верификацию людям. И таких сотрудников на удалёнке в «Биорге», согласно информации на сайте компании, около 55 тыс. Плюс порядка 50 человек в штате. 

Жалобы сотрудников «Биорга» связаны в основном с несоответствием между заявленными при приёме на работу и фактическими должностными обязанностями и системой оплаты («серая» зарплата вместо «белой»; неожиданные штрафы), текучкой, непрофессиональными руководством и HR-подразделением, отсутствием карьерных перспектив и соцпакета.

«Биорг» обратился в Арбитражный суд Москвы 4 апреля этого года. В иске фигурировали высказывания сотрудников компании на сайтах, собирающих отзывы о работодателях: pravda-sotrudnikov.ru, ocompanii.net, tipworker.com, nahjob.top, orabote.top, retwork.com. Представители «Биорг» настаивали на том, чтобы критика в адрес компании была квалифицирована как недостоверные, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию данные. Но судьи сочли высказывания сотрудников «Биорга» «оценочными суждениями». «Право потребителей на публикацию отзывов о деятельности коммерческих организаций (в том числе негативных) является важным элементом системы защиты прав потребителей, поэтому ограничение потребителей в создании негативных отзывов не допускается», — говорится в решении суда. Компанию такое решение не устроило, и 23 августа она подала жалобу в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Как пишет CNews, ссылаясь на данные «Контур.фокуса», в 2021 году выручка компании составила 109,9 млн рублей с падением этого показателя на 84% по сравнению с предыдущим годом. Чистый убыток составил 45,8 млн рублей. За всю историю существования в «Контур.фокусе» компания получила госконтракты на общую сумму в 1,3 млрд рублей. Среди крупнейших госзаказчиков «Биорга» — управления региональных ЗАГСов и московские госструктуры.

 

Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments6

Other news