Pull to refresh

Comments 39

Лучше бы внесли водительское удостоверение в список документов удостоверяющих личность.

… и как в США обязательно выдавать такое удостоверение пешеходам не имеющим право вождения?
почему бы и нет, учитывая что право на вождение можно железно привязать к паспорту, смысла в двух бумажках на самом деле нет в 21 веке

США тут дурной пример, потому что они никак не могут ввести себе ID и вынуждены использовать всё, включая читательский билет и SSN с правами.

В большинстве остальных стран есть ID (карточка как водительская), а есть права, и это разные вещи. Хотя в правах достаточно информации для того, чтобы использоваться как ID.

Права должны признаваться ID, а получение дополнительных документов — вещь по желанию.

На Кипре нельзя получить права без ID (для граждан), то есть ID первичнее.

А как будут идентифицироваться граждане которые не хотят учиться водить?

А что делать если человек не хочет учиться водить?

Так это его проблемы. Пока не выучится категории кроме СИМ будут закрыты.

Причём тут категории и СИМ? Человек выше предлагает обязательно выдавать ВУ даже тем людям которые не хотят водить автомобиль.

Для начала этот список надо создать. У нас нет закона, который бы устанавливал универсальный перечень документов, удостоверяющих личность: для каждого случая пишется свой. Да и понятия такого документа - тоже.

Одно время существовал казус - сигареты по водительскому купить было можно, а алкоголь нельзя (или наоборот, не помню). Потому что списки писали (разные люди) вместо того, чтобы сослаться на готовый.

ЕМНИП: Удостоверением личности является паспорт или свидетельство о рождении. Другой вопрос, что на местах определиться не могут.

еще военный билет и паспорт моряка

Было бы странно, одного текста с печатью мало для подтверждения личности, можно кого угодно попросить сходить в магазин.

Тем более они бывают разные, для магазина хоть свою версию можно нафотошопить, никто не будет разбираться в каком году и где ее выдавали.

Да, для паспорта это прямо прописано в законе. То есть не "документ, удостоверяющий личность - это паспорт" (определения такового документа не существует), а "паспорт - это документ, удостоверяющий личность"

А вот военным билетом хитро. Он удостоверяет личность только в случае, если вы военнослужащий. А если вы числитесь в запасе (у меня, например, военный билет офицера запаса) - то удостоверяет билет только ваше отношение к исполнению воинской обязанности.

Чтобы избежать подделок (картинка на телефоне с фотографией и данными) это должен быть предьявляемый идентификатор в виде QR-кода, который далее ведет в онлайн или локальную базу через доверенное устройство инспектора. Жутко удобно, если такой код можно будет распечатать и просто возить в машине. И такой же (или общий) для CTC.

а там он помоему и есть в виде qr кода, и инспектор точно также может его проверить как сейчас проверяет бумажки/карточки
Тут нужно еще порешать чьей проблемой будет отсутствие связи, водителя или инспектора.

Можно ключи для проверки заливать в память устройства для проверки. Ну как у кондукторов, примерно

А зачем QR-код? Записал 10 цифр номера в/у и всё.

А СТС однозначно связан с госномером, который прикручен к машине.

Если так на это смотреть, то и страховку, права, список доверенных лиц с фотографиями, можно к нему же привязать. Через те же госуслуги.
Инспектору через приложение останется только распознать номер, а это уже давно умеют.

Ну так-то в идеальном мире достаточно сказать устно свои ФИО и дату рождения, в случае коллизии уточнить местом рождения, и уже сличать по фото на устройстве инспектора. С собой ничего носить не надо.

Проблема в том, что человека можно загриммировать достаточно похоже и предъявлять код/приложение/данные на другого. Паспорт/права имеют хоть какую-то защиту от копирования носителя.

Тем не менее преступникам это особо не мешает. А вот остальным создаёт проблемы.
Если сравнивать со старой крошечной фотографией, то возможно. Но опять же грим, даже профессиональный, вблизи виден. А форму лица особо не изменишь.
А подбирать машину для угона или угонщика для угона по похожести на владельца, это бред кмк.

Ну, в общем, да. Документ же по сути нужен для того, чтобы подтвердить какие-то сведения "автономно", поэтому документ должен быть по возможности защищён от подделки - как физически (степени защиты), так и юридически (наказание за подделку).

Если же вы ссылаетесь на некую базу, то от документа вам нужен только номер или иная ссылка, а проверяющий может по этой "ссылке" перейти (через смартфон или запросив номер по рации) и убедиться, что документ существует и он ваш. При этом удобно сделать так, чтобы по ссылке подгружался не один документ, а все необходимые сразу.

А если делать для людей, то сразу с нужными проверками(даты, номера и т.п.).
Для сокращения времени задержки.
В идеале с логированием подобных проверок(включая геотег), доступные и владельцу машины. А то инспекторы могут проверять документы не там куда им выписан документ(как он там называется) для дежурства, а в «хлебном» месте с коллизией( или с неудобной) дорожных знаков/разметки. Это бы решило проблему с нарушениями со стороны ГИБДД.
Заодно, если машина в угоне, это сразу помечалось без дополнительных проверок.

Я читал, что в некоторых странах (например, в Австралии) это ещё интереснее сделано. На полицейских машинах стоят камеры, которые непрерывно сканируют поток (при патрулировании тоже), и если попадается интересная машина - инспектор её может сразу остановить. И это не только угон - это например и машины без страховки и машины, владелец которых был лишён прав.

А свидетельство о регистрации транспортного средства при этом по-прежнему будет бумажным и его надо будет носить с собой?

нет, СТС можно предъявлять в электронной форме, об этом сказано в новости.

И это даже работает.

Только всё-равно могут потребовать предъявить бумажный поэтому его надо иметь с собой.

На время теста. Потому что не все инспекторы имеют устройство для проверки.
Плюс вопрос с интернетом. Толи онлайн проверять с вероятностью проблем с сетью.
Толи оффлайн с вероятностью утечки данных.

паспорт бы ещё сделали в виде мобильного приложения, цены бы не было

Документ, удостоверяющий личность:
— не работающий без электроэнергии и сети
— полагающийся на внешнюю инфраструктуру
— на носителе, имеющем материальную ценность для грабителя
— на устройстве, использование которого очень сильно ограничено производителем устройства и софта
— с теоретической возможностью удаленного доступа и редактирования

Что может пойти не так? Если «мультипаспорт», то на отдельной железке типа оффлайнового криптокошелька и с памятью без возможности перезаписи для базовых функций.
Электронный паспорт очевидно должен быть лишь в виде ссылки.
А «мультипаспорт» из пятого элемента ничуть не удобнее(для владельца) бумажного.
Наверно, вы помните текущую историю с электронной трудовой книжкой. Вот она существует в виде ссылки, стало ли от этого лучше, в том числе в части ошибок и неудобняков? Имхо, хуже, из-за потери референсного документа.
А «мультипаспорт» из пятого элемента ничуть не удобнее(для владельца) бумажного.
Не очень понимаю, чем бумажный паспорт плох: у меня в локальном доступе есть по умолчанию правильный экземпляр записи в бд.
Как ИП скажу что переходный период был плох.
Но сейчас всё устаканилось и для бизнеса всё стало проще.
Для трудящихся всё стало так же лучше. Сейчас можно сделать запрос через госуслуги с подробной выпиской где и когда работал. А так же сделать выписку налоговых отчислений. Всё онлайн и оперативно(на сколько это применимо к государству).
Чтобы не было сюрпризов при увольнении. К примеру у матери при оформлении пенсии пара записей в трудовой оказалась фиктивной(не было выплат от работодателя). И не помогло ей наличие бумажного документа.
Бумажный паспорт плох тем что с современной техникой его можно подделать даже без подделки. К примеру банально найдя похожего человека.
С электронным фотография может быть любого размера, актуальной(а не двадцатилетней давности) и в идеале с электронным сравнением в живую. Лицевые кости/хрящи к примеру не изменяются и вполне уникальны.

Защел в приложение, посмотрел. Просто открываются сведения и сканы прав. СТС один раз показывал в электронном, приняли.

Sign up to leave a comment.

Other news