Pull to refresh

НАСА опубликовало снимок Юпитера и его спутников, сделанный камерами DART

Reading time1 min
Views1.6K
Слева направо: Ганимед, Юпитер, Европа, Ио и Каллисто
Слева направо: Ганимед, Юпитер, Европа, Ио и Каллисто

Аппарат НАСА DART, предназначенный для изменения траектории астероидов Дидим и Диморф, сфотографировал Юпитер и его четыре крупнейших спутника. Фото позволило операторам миссии проверить, как объекты, расположенные близко друг к другу, выглядят для камеры DRACO, одного из инструментов навигации DART SMART Nav, сообщает Space.com.

Изображение, опубликованное НАСА 20 сентября, было сделано летом. Следующие фото, которые сделает аппарат, запечатлят астероиды Дидим и Диморф за несколько часов до удара по ним. 

Камера DRACO, основанная на технологии, первоначально разработанной для миссии New Horizons по исследованию Плутона, будет направлять DART к астероидам автономно, без вмешательства операторов. Наземная команда управления вмешается только в случае «значительных и угрожающих миссии отклонений», заявили в НАСА. Проверка и оптимизация работы камеры поможет командам лучше подготовиться к главной цели миссии.

DART должен врезаться в Диморф 26 сентября. Его задача состоит в том, чтобы ускорить вращение Диморфа вокруг его астероида-спутника, Дидима, что изменит их траекторию. В будущем такая технология сможет защитить Землю от столкновения с опасными астероидами.

По совпадению, 25 сентября Юпитер окажется на самом близком от Земли расстоянии за последние 59 лет. А в день удара DART планета окажется в состоянии противостояния (оппозиции), то есть Солнце, Земля и Юпитер окажутся на прямой линии.

Tags:
Hubs:
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments2

Other news