Pull to refresh

Минцифры попросили рассмотреть возможность отсрочки от призыва на военную службу для IТ-специалистов

Reading time2 min
Views31K
22 сентября 2022 года профильные ассоциации и представители IT-сообщества отправили (по данным ТАСС, российского Forbes) в Минцифры запросы на возможность предоставления отсрочки от призыва на военную службу для IТ-специалистов в рамках частичной мобилизации.

Предварительные версии обращений в Минцифры от IT-сообщества доступны в профильном Telegram-канале (1, 2).

В обращении к Минцифры предлагается инициировать внесение соответствующих изменений в нормативно-правовую базу РФ. «Просим вас инициировать внесение в нормативно-правовую базу РФ представление льгот для работников IТ-компаний, аккредитованных Минцифры, а также аккредитованных участников Научно-технологических кластеров РФ, путём отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации в соответствии с ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ „О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ и указом президента РФ № 647 от 21 сентября 2022 года“, — говорится в тексте обращения.

Для быстрой реализации инициативы IT-сообщество также предлагает рассмотреть возможность приравнять указанные аккредитованные организации в вопросах призыва по мобилизации к организациям ОПК РФ, работники которого, согласно указу президента РФ, получают отсрочку от призыва.

Авторы обращений пояснили, что развитие IТ в РФ положительно сказывается на конкурентоспособности национальной экономики. Это также позволяет удовлетворять внутренние потребности российского рынка. Ключевыми направлениями деятельности IТ-специалистов в условиях санкций является „процесс сохранения стабильности действующей цифровой экосистемы, а также активизация и имплементация процесса импортозамещения“, говорится в обращении. В то же время там указывается, что правительство РФ неоднократно заявляло о недостатке квалифицированных IТ-кадров.

В обращении также указывается, что высококвалифицированные специалисты IТ-компаний могут принести большую пользу в развитии национального суверенитета, продолжая работать в своих организациях. „При этом каждый сотрудник указанных организаций может добровольно отказаться от права воспользоваться отсрочкой от призыва по мобилизации для того, чтобы выполнить свой гражданско-патриотический долг и применить свои навыки в рядах ВС РФ“, — подчеркнули авторы обращений.

Обновление публикации №1: Минцифры сообщило, что IT-специалисты, специалисты связи и медиа получат отсрочку от частичной мобилизации. Минобороны РФ также подтвердило непривлечение к мобилизации специалистов отдельных высокотехнологичных отраслей и ряда организаций финансового сектора.

Обновление публикации №2. Минцифры пояснило, что нужно делать, если сотрудник с профильным высшим образованием аккредитованной IT-компании, соответствующий требованиям отсрочки, получил повестку на мобилизацию.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 36: ↑33 and ↓3+30
Comments102

Other news