Pull to refresh

Comments 205

Скажите, вы специально используете этот новояз "частичная мобилизация"?

Да, законы же имеют обратную силу

А в указе о текущей мобилизации было? Или только голословные заявления официальных лиц?

ну это делают для того чтобы людей не кошмарить,
ведь по мнению властей «мобилизация» — это страшно, а вот «частичная мобилизация» — «это другое».

так-то всем здравым людям понятно что имеется в виду и лишнее слово употреблять ни к чему, но всем публично высказывающимся лучше подстраховаться, это ведь как подтопление случайно публично назвать наводнением… чревато может оказаться.

Хлопок — это профессиональный термин, ему сто лет в обед.

Хлопководство — отрасль растениеводства, занимающаяся возделыванием хлопчатника и производящая хлопок.

МЧС, военные. Вы погуглите хоть.

Из пожаротушения. РД 153-34.1-20.802-2002 вводит термин «хлопок» и поясняет, чем он отличается от взрыва. Если кратко, то хлопок это быстрое сгорание топливно-окислительной смеси, не связанное с её детонацией.

Эффект толпы на Хабре необычно силён в последнее время. Человек прав (РД 153-34.1-20.802-2002), а его заминусили.

Тут есть ненулевой шанс, что на гражданке может быть (не менее херово) не то, что до зарплаты, а вообще чего то поесть найти. Сам работаю на небольшом производстве и после кризисов-ковидов есть такие мысли. Тогда ещё благодаря умному руководителю выбрались, но вот сейчас...

А в армии пожрать дают, так и победим.

Зачем городить огород и надумывать что-то. Есть приказ о частичной мобилизации, 100 или все 120% - это уже домыслы и слухи

У тебя новоязом считается все что не страше лет так 150 ?
Кроме частичной есть еще всеобщая мобилизация.

Спрашивается зачем говорить всеобщая, если бы мобилизация была только одного вида ?

Эти термины появились больше ста лет назад.

Жаль, удаленным работникам, которые еще живут не по месту прописки, не собрать за 48 часов все эти оригиналы

А если этот работник ещё и работает на компанию, которая находится в "недружественной стране", то ещё и ускорят процесс мобилизации.

Жить по адресу, не зарегистрированным как по адресу пребывания - это административка. А если вы еще и не прикрепились к местному военкомату - то вас скорее всего посадят.

Хоть бы минусаторы непросвещённым объяснили, где комментатор выше не прав…
Не прикрепились — тоже административка. Для уголовки надо умысел доказать, а какой умысел у человека 30+ которому рассказывали, что страна воевать никогда не будет? К тому же до 20го года военкоматы без прописки на арендной квартире — не ставили на учет вообще. А без умысла — «хотел, но военкомат не поставил» — это административная статья.

А так то всегда можно сказать, что вы не то про упехи ВО наговорили и на 10лет вас.

Раньше с точки зрения закона достаточно было раз в 3 месяца съездить на выходные по месту прописки. Т.к. на практике доказать обратное достаточно сложно, все забивали.

Такой цирк

Сначала пошла учечка it из-за всех этих действий. Начали удерживать ипотеками со скидкой и прочими штуками. А сейчас на боевые действия отправляют. И все это в течении короткого отрезка времени.

А хоть кто-то реально надеялся, что со всеми этими льготами и отсрочками не обманут? Не, что правда были такие?..

Ну, 17 тысяч точно поверили. Вроде столько заявок на ипотеку было одобрено.

Часть из них могут быть женщинами или прям совсем непризывными товарищами.

Что им мешает женщин тоже вдруг начать призывать?

Всё таки, думаю, до этого всё ещё далеко. На Украине вот мобилизовали уже куда больше народу, а до женщин еще не добрались. У нас ведь действительно миллионов 20 мужчин призывного возраста есть, и все они приоритетнее женщин. Не думаю, что система банально успеет прожевать такую массу народа, столько, кажется, даже в ПМВ не призывали.

Кстати, в каких-то документах пролетало, что женщин тоже призывают если у них есть опыт или военное обучение.

Система не успеет, но кого это волнует когда надо срочно набрать новое мясо? Вот и подготовка будет такая же. Получат один ржавый автомат на двоих и пусть идут.

некоторое количество медсестер, врачей - большинство имеют военный билет и являются военнообязанными.

Верно, в том числе и они.

Отсрочки действуют. Я пока не видел, чтобы людей с ними вызывали повестками

отсрочки для айтишников отменили в августе 2022,
плюс они касались только призыва на срочку, и только до 27 лет,
сейчас ситуация другая и та отсрочка не применима к мобилизации.

В первую очередь, хотя и не обязательно, призывают либо бывших контрактников, либо отслуживших срочную службу. Если у етбя есть ит-отсрочка, это автоматически означает, что ты не служил. То есть шанс быть мобилизованным становится меньше. А с инициативой как в посте, вероятно, это финально закрепят хоть как-то.

И да, я не питаю иллюзий, что у нас в стране законы хоть что-то значат и их не могут переписать ежемоментно на полностью противоположенные. Я именно что исхожу из фактической ситуации на сегодня, а не юридической

В первую очередь, хотя и не обязательно, призывают либо бывших контрактников, либо отслуживших срочную службу. 

Нет, всех гребут, не служивших тоже.

у вас лично есть такие знакомые? Дык я ж только с удовольствием послушаю вашу статисику. В отделе, где я работаю, из 50 человек по состоянию на вчерашний день никто (вроде) не получил повестку, при этом в группе риска, т.е. служивших или с военной кафедры, человек 10, а если брать вообще всех мужчин всех возрастов либо с военниками, полученными по состоянию здоровья, то таких человек 40 (10 - женщины соответственно).

Исходя из этой логики, я считаю, что имея ит-отсрочку твои шансы быть мобилизованyым действительно значительно меньше, чем у служивших коллег

Такие сообщения из многих регионов со всей страны. У меня нет оснований им не верить. А про "служивших и имеющих боевой опыт" говорил писков и еще один бункерный сумасшедший, которые известны тем, то не говорят ни слова правды.

А про "служивших и имеющих боевой опыт" говорил писков и еще один бункерный сумасшедший

И еще несколько моих коллег и знакомых, у которых их бывшим сослуживцам / сокурсникам по военной кафедре пришли повестки. И ни одного такого случая лично не встретил про неслуживших.

Что делает вот это

Такие сообщения из многих регионов со всей страны

для меня выглядищим как возможно потенциальная статистическая погрешность

UFO just landed and posted this here

Вы вообще ветку не читаете или рандомный комментарий оставляете в случайном порядке? Я же и говорю, что с удовольствием бы услышал пруф.

Почему вы не можете согласиться с фактом, что на текущий момент 23.09.2022 шансы быть мобилизованным у неслуживших на порядки меньше? На порядки. От того, что этот факт находится внутри трагических событий или просто не вписывается в вашу логику, он не перестает быть фактом. И уж лучше строить рассуждения исходя из - какими бы они ни были - фактов, чем из ошибочного видения ситуации.

Можете еще 100500 сообщений написать, пытаясь в сарказм и подколы. А можете одним сообщением скинуть хоть какой-то пруф. Я же наоборот говорю, что только рад буду его рассмотреть и поменять свою точку зрения, если ошибаюсь. В качестве пруфа что угодно подойдет: знакомые, знакомые знакомых, читали сообщения в телеге, которые были более менее подтверждены, а не написаны от непойми какого анонима (если с этим анонимом давно в чате сидите, то тоже пойдет). "Знакомому человеку без военника пришла повестка. Я ему доверяю" - вполне себе пойдет.

И еще раз говорю: я на текущий момент в телеге про повестку неслужившим не видел (при том, что инфа про сберовца и отца 5х(?) детей разлетелись моментально); таких знакомых в скольки-угодно рукопожатиях пока нету; в чатах по интересам, в которых сижу давненько, тоже ничего подобного никто не писал. Это на одной чаше весов. А на другой чаше весов - это ваш сарказм "если вы лично не встретили, значит такого точно нигде и никогда массово не может быть, только в пределах погрешности, ага"

Почему вы не можете согласиться с фактом, что на текущий момент 23.09.2022 шансы быть мобилизованным у неслуживших на порядки меньше?

Потому что паникующие склонны не слышать вообще никаких доводов. Толку-то лезть переубеждать словами.

Басню про «Волки, волки!» знаете? Товарищи кричали что не поднимут пенсионный возраст, что не изменят конституцию, что не нападут на украину, что мобилизации не будет. Теперь кричат про только служивших до 35 лет.
Сколько вам еще кричать надо, чтобы вы наконец поняли?

Мне кажется, есть категория людей, которая абсолютно непробиваема в этом плане. Они даже после прямого ядерного удара будут стоять на своем и говорить что все в порядке. Я из небольшого города (~50к население), и мобилизованные знакомые с категорией В у меня есть. Не говоря о том, что повестки раздают вообще всем без разбора, "для уточнения документов".

Если после прямого ядерного удара они по-прежнему смогут стоять и говорить, то в тех реалиях это будет довольно неплохо.

я на текущий момент в телеге про повестку неслужившим не видел

Плохо смотрите.

*

1971 г.р., младший офицер, выдали повестку на учебные сборы и мобилизационное предписание.
*
Отца забрали с остальными мужчинами из Якутии, везут в Амурскую область.
Ему 49 лет, он никогда не служил
*
Мы в Татарстане живём, мужу 47 лет, работает на заводе, сегодня вручили повестку, чтобы уже завтра прийти в военкомат.
*
Папе 50 лет, сегодня выдали повестку на учения.
*
Сегодня принесли на работу повестки одноклассникам мужа, 1985 года рождения. Они не служили вообще
*
Отчима забирают из региона. 49 лет. Без боевого опыта. Не контрактник. Рядовой, стрелок.
*

Ярко иллюстрирует что военкомат лет 20 не занимались ведением и уточнением списков.

Ярко иллюстрирует что военкомат лет 20 не занимались ведением и уточнением списков.

Это скорее ярко иллюстрирует, что военкомату и не надо уточнять списки. Даже цели такой нет.

Почему вы не можете согласиться с фактом, что на текущий момент 23.09.2022 шансы быть мобилизованным у неслуживших на порядки меньше? На порядки. 

Потому что это противоречит логике работе реальных военкоматов известной на опыте предыдущих призывов. Военком имеет план по призыву, его задача - этот план выполнить. Для этого ему надо обеспечить к определенной дате определенное число призванных. А вот задачи "призывать только служивших" и вообще какого-то либо контроля за качеством тех кого он призывает у него нет. Конечно в идеальном мире где призывники добровольно приходят по повесткам военкомат наверняка бы поднял лишь дела ранее служивших. Но в реальном мире где все дружно косят от армии военком будет пытаться призвать хоть кого-то.

Странно что вы заявляете одновременно что

1) я на текущий момент в телеге про повестку неслужившим не видел

и 2) инфа про сберовца и отца 5х(?) детей разлетелись моментально

Простите, но пункт 2) прямо говорит о том что Вы видели примеры неслуживших людей получивших повестку в виде того же Виктора Бугреева. О чем тогда пункт 1)? Что таких людей нет среди конкретно Ваших знакомых?

По словам знакомого человека из системы, многих получивших повестку после беседы отпускают.
Бардак в военкоматах никто не отменял. В Бурятии вон 70 многодетных отцов вызвали повестками, но после уточнения данных отпустили.
UFO just landed and posted this here

Upd.

Сегодня вечером на просторах наткнулся на еще несколько случаев, когда неслужившим повестки дали

У друга ток военная кафедра, пришли на прошлую работу (бюджетная контора) вручать повестку с полицией.

И то что не пришло сейчас не значит, что не придет потом, прошло три дня вы очень оптимистичны раз думаете что наша бюрократическая машина 300к повесток уже раскидала, а с учетом того сколько народу ныкается, бумажек сильно больше потребуется

300к?

«В эти три присеста должны все мужики быть там»

От уж точно, мне как-то ответ на досудебную претензию месяц шёл - из одного района города в другой, Почтою 1/8 суши.

UFO just landed and posted this here

У меня 5 коллег получили повестки на этой неделе. Одна из них - женщина с мед. образованием. Краснодар - милионник в европейской части

Или просто мобилизационные планы раскиданы с учетом населения 40 лет назад, или вообще без учета населения.
для меня выглядищим как возможно потенциальная статистическая погрешность

А для тех кто слегка в панике сейчас решает надо ли валить через границу сильно важно что погрешность или нет, если они считают что под нее попадут пусть с низкой вероятностью(тем более посчитать то вероятность никак)?

В Новосибирске, на сайте ngs.ru статья, забрали фермера, как раз в разгар уборки урожая. 37 лет, лейтенант запаса, получил звание на военной кафедре, не служил реально ни дня.

Его не просто вызвали повесткой, а уже забрали, он едет в военной форме в часть какую-то.

У нас в коллективе забрали начальника отдела, 37 лет, не служил, в институте была военная кафедра. Лично хорошо знал человека, общался каждый рабочий день. Не просто повестка, а уже забрали две недели назад

Совершенно не факт, что мобилизация происходит для достижения какого-то военного успеха хоть в какой временной перспективе.

Если у етбя есть ит-отсрочка, это автоматически означает, что ты не служил.

Ваш снобизм мешает вам корректно оценивать действительность.

Чавооо...

> Расписываешь свою точку зрения детально
> Приводишь примеры, от которых ты отталкиваешься
> Люди, которые не приводят пруфов, а только сарказмируют и пытаются подкалывать: "Ты - сноб".

Обалдели что ли.

Если у етбя есть ит-отсрочка, это автоматически означает, что ты не служил.

То есть по вашему это не так? Я правильно понял? Надо полагать, вы считаете, что люди, которые служили срочную службу, оформляют после нее ит-отсрочку? Если вы так не считаете, почему вы процитировали именно это предложение? Вы согласны или не согласны с этим фактом? Каким образом озвучивание этого факта без малейшего намека на какую-то эмоциональную окраску с моей стороны привело вас к выводу, что я - сноб? А вот называть меня снобом в данной ситуации - это и есть признак высокомерия

Я отслужил срочную службу и у меня ИТ-отсрочка.

Вам определенно что-то мешает признать, что такой кейс реален. Что это может быть, кроме вашего снобизма?

Я отслужил срочную службу и у меня ИТ-отсрочка

Ну сразу бы так и сказали. Как так получилось, что оформили уже после службы, а не перед?

Тов капитан (на майора не тянете), перелогиньтесь уже.

Вы путаете после начало войны действовала отсрочка для тех кого должны были призвать, сейчас ввели для тех кто отслужил и должны мобилизовать.

я исхожу из того что это говорят те же головы которые ещё несколько дней назад говорили что мобилизации не будет.

Не забудьте добавить #безпаники и 1%

В России нет 300 тысяч имеющих боевой опыт такого возраста.

первую очередь, хотя и не обязательно, призывают либо бывших контрактников, либо отслуживших срочную службу.

Вот, хоть и не обязательно. А есть случаи (читать — я знаю такие, не это НЕ из телеграм каналов разных и не из других интернет-источников) когда вообще тех кто и по возрасту и по годности ну не должны были мобилизовывать вообще, но сделали это. Да, в этом случае речь не про ИТ но если нарушили свои же заявленные правила тут…
Пусть и выглядит скорее бардаком...

UFO just landed and posted this here

Что мертво, утечь не может!

Новую классику неплохо бы хоть иногда и знать.

В личном деле в военном комиссариате, на сколько мне известно, место работы не указывается. Как они должны по фамилии и дате рождения определить занятость?
Формально "Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы (учебы) или должности" («Об утверждении Положения о воинском учете», IX. Обязанности граждан по воинскому учёту, пункт 50, подпункт «г»)

Работодатель (кадровики) сообщают в военкомат о своих работниках. Раньше так было.

Мягко скажем далеко не всегда.

Конечно, не всегда.

Во-первых, строгость законов компенсируется их очень избирательной применимостью.

Во-вторых, на рынке есть компании, которые набирали людей без военников и даже трудоустраивали их (и даже по ТК РФ, лол), и, в случае проверки, просто платили штрафы. Экономия того стоила: там счёт шёл (и идёт) на десятки тысяч рублей с каждой головы ежемесячно.

Короче, жизнь, она не черно-белая. Она сложная.

Но в целом - крупные компании списки подают.

Должно указываться (есть соответствующие графы в карточке), но население тотально забило на это.

Кадровики сами несут сведения о сотрудниках в военкомат. Недаром при трудоустройстве у вас спрашивают копию военника

А если человек нигде не приписан? Ну вот я жил долгое время зарубежом, приехал, а встать на учет забыл. Понятно, что это нарушение закона о воинской обязанности, штраф 3 тысячи рублей (ужас просто!), но дело не в этом. При устройстве на работу военник-то взяли, а вот постановку на учет никто не проверял и никто не просил пойти встать. Так в какой военкомат они эти сведения отправят?

Сведения отправляют в военкомат по месту работы.

Я проходил медкомиссию через 10 лет после окончания вуза, сменив четыре работы. В карточке в военкомате в этот момент было написано, что я студент первого курса. Все четыре компании брали у меня военник при устройстве на работу, одна из них вообще имела первый отдел и военно-учетный какой-то отдел или как это там у них правильно называется.

В городе есть районные военкоматы. Не факт. что информация передавалась в тот же военкомат, где на вас было заведено личное дело.

Второй момент, передаются списки, но как внимательно их обрабатывают - это вопрос. Один мой знакомый, переселенец из стран бСССР, при трудоустройстве отдал кадровичкам копию военника другой страны и у тех не возникло никаких вопросов ни сразу, ни потом. Хотя казалось бы :)

Да не, это вам показалось. В большинстве случаев между странами бСССР есть соглашение о взаимопризнании военников, второй раз служить срочную не отправят.

В большинстве случаев между странами бСССР есть соглашение о взаимопризнании военников, второй раз служить срочную не отправят.

Не отправят. Но и подать гражданину РФ при трудоустройстве военник одной из республик - нельзя. Нужен российский.

Но, при должном уровне раздолбайства - очевидно, случалось.

Если верить Второму отделу по месту моей последней официальной работы, то военкомат по месту моей регистрации до сих пор не знает, что у пеня высшее образование. И мне кажется, что он без этого знания обойдётся.

В таком случае Минцифры рекомендует при личной явке в военкомат 

Я бы не рекомендовал личную явку в военкомат :) Вроде, можно ценным письмом все это послать.

Я рекомендую личную явку в горы Турции.

А жить на что через N месяцев?

видимо, неявно предполагается, что каждый местный является востребованным специалистом и сможет работать зарубежом.

Мочь работать — одно. Легальность и стабильность подобного из Турции — вызывает огромные сомнения. Начиная с продивания и интернета, заканчивая надогами и прочим.

Питаться подножным кормом в горах Турции явно полезнее для здоровья, чем питаться подножным кормом в прифронтовой в Украинских лесах.

В горах Турции, пытаясь пропитаться подножным, шанс словить пулю ненулевой, особенно, если на юго-востоке.

Поэтому наши люди все больше Анталью предпочитают, где по-русски говорит каждый третий.

И как там с подножным, выдерживают конкуренцию с местными?

В сезон - да. Там довольно много русскоговорящих людей из стран СНГ в туристическом бизнесе - экскурсии, и тому подобное.

Вне сезон, наверное, тяжко будет. Впрочем, жить на русском Юге вне сезона тоже тяжко :)

Вне сезон цены ниже.

Деньги откуда брать, чтобы там жить? Даже в несезон.

Вы дальше отеля и шоппинга выбирадись? Ну хоть пару кварталов «вглубь»?

Выбирался. В Мигросе - аналог Пятерочки - почти всегда есть русскоговорящие сотрудники.

Наибольшую сложность я испытывал с общественным транспортом, там часто за рулём люди не то, что русского - английского не знают. Но пассажиры обычно помогали, да и самому выучить пару фраз на турецком мне не составило большого труда.

А жить на что..

Тут ключевое слово выделено жирным :) Можно конечно без конечностей остаться и это наверное здорово поможет в дальнейшей карьере.

UFO just landed and posted this here
Гражданин РФ, получивший повестку, обязан явиться в военкомат в любом случае, даже если повестка отправлена ошибочно.
Причинами для неявки могут быть лишь те, что указаны в пункте 2 статьи 7 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О воинской обязанности и военной службе»

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

Война! Я не в состоянии представить более важного препятствия для явки в военкомат.

Таки-да, это-же реальный форс-мажор!!!

UFO just landed and posted this here

Они предложат пересидеть где-то в Донбассе (временно, конечно) пока не разберутся и не восстановят справедливость. Это будет быстро, главное -- никуда не уходите.

Меня умиляет, что вы, несмотря на полное беззаконие в вашей стране, пытаетесь цепляться за какие-то параграфы и статьи ничего не стоящих «законов».

Не вопрос. Можете забить на эти законы. Тогда, с вероятностью 99.99% к вам применят новые поправки к УК РФ в виде отсылки на нары лет на 15.

Нет, вероятность этого гораздо меньше, имхо. Где-то 50 на 50, да и вообще падишах может раньше сдохнуть.

— На данный момент ответственность за неявку в военкомат предусматривает 21.5 КоАП «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету». Наказание — штраф в размере от 500 до 3 тысяч рублей. Уголовного наказания за неявку по повестке подлежащего мобилизации нет.

Гражданин является мобилизованным и получает права и обязанности военнослужащего только после прибытия в военный комиссариат, прохождения медицинского освидетельствования, решения мобилизационной комиссии и издания соответствующего приказа военного комиссариата. Если гражданин уклоняется уже после этого, для него может наступить ответственность по недавно принятой 337-й статье УК РФ.

Если поймают, то пошлют на фронт. Вы там нужнее им.

За что карму слили то? За то, что процитировал закон в объяснение именно такой реакции ведомства? Или вам не нравится, что Минцифры не советует «бежать из страны» или что там у вас сейчас принято делать сейчас?

тыжпрограммисты военным нужны как воздух так как только они способны быстро разобраться со связью, арттаблицами, буссолями и другой техникой. Так что военкомам такие бумажки будут весьма интересны, как жемчужины в потоке удобрений.

Да он даже не будет смотреть на бумажки. Поначалу по крайней мере у них KPI тупо на число призванных. Всё что военком увидит - живое тело мужского пола с двумя руками и двумя ногами в пределах досягаемости его рук. Остальное его не интересует. Являться в военкомат "для сверки данных" это равносильно поехать на фронт

Всем желающим испытать механизм стоит напомнить, что у тащ плковника в военкомате есть Его Величество План. Не закон, не инструкции Минцифры, не бумажки из вашей конторы, а План. За срыв Плана его могут наказать. За все остальное - даже не мечтайте. Пугать тащ плковника на его территории бумажкой о том, что ты тимлид в трех командах и держишь облачный прод с 1кк tps, - ну вы понимаете.

Да он половины твоих объяснений не поймёт и заподозрит, что ты его как минимум два раза обозвал. Потому что наполовину деревянный. Это я вам как служивший срочку 2 года говорю.

Побуду душнилой:

В военкоматах года с 12 нет своих военных. Приезжают на комиссию. Всем заправляют чисто гражданские.

Вот кем надо быть, чтобы выполнять «план по призыву» будучи гражданским? У этих… кхм… людей… своих детей, мужей, братьев нет?

... тёткой "не первой свежести" с парой детей, у которой других предложений о работе, да ещё по ТК, не то что бы много?

Это никак не отменяет "Великий План за Великое Дело".

Как-то криво продумано. Если что-то случится с процессами в энергокомпаниях (например оперативный персонал), то последствия затронут больше жителей страны, чем в случае сбоев в работе IT-компании.

ты что руководствуешся логикой??? Ты что самый умный?? Айтишник- штоле??

Так у них бронь, но без рекламы в СМИ. Сотрудники обслуживающие критичную инфраструктуру же.

Я этот комментарий написал под впечатлением от общения с сотрудником магистральной электросети. Документов до них не доводили. Якобы бронь только у дежурных электромонтеров и "но это не точно".

Я работал дежурным электромонтером на ТЭЦ, была бронь. Точно. И потом диспетчером системы (тоже оперативный персонал) - тоже была.

В Украине были случаи призыва таких товарищей, с бронью. Просто неудачно пообщалися в военкомом. А также случаи отправления контуженных, инвалидов без руки.
В России будет так же само. Ибо не там не там военкома не наказывают за такие ошибки. Наказывают только за невыполнение плана.

Не знаю, как там на Украине. Мои знакомые (часть из них) говорят, что гребут всех - больных, инвалидов и т.п. В моем телевизоре мне говорят почти тоже самое. При этом в том же телевизоре картинка о призыве россиян вполне себе радужная - и призывают только тех, кого обещали и по ВУСам, и с боевым опытом и т.п. Все херня, конечно же. Мой личный опыт был такой - я пришел в военкомат что-то уточнять в 90-х годах после смены места жительства. Мне полкан, который мои документы принимал, предложил послужить по контракту в армии. Я отказался и с миром отбыл восвояси. С тех пор никто меня не беспокоил, ни на сборы не вызывал, никуда вообще. Сейчас повесток никаких тоже не приходило. Мне 51 год, думаю и не придет. По крайней мере, в первую волну. Если придет - пойду, бегать не буду. А по поводу нарушений - что у нас, что у вас - бардака хватает, Россия своим бардаком славится. Но ведь у нас все не благодаря, а вопреки.
Так что все очень индивидуально тут.

Транснефть ДВ - операторов НПС загребли, никакую бронь не дали.

Очевидно НПС, качающая нефть в Китай - не критическая инфраструктура))) (нет).
Что-то мне подсказывает, что обращение в военную прокуратуру поможет брони появиться.

Лучший вариант вообще не ходить в военкомат по повестке. На сегодня вроде там только штраф мизерный. Боюсь в самом военкомате никто на ваши дипломы и трудовые договора даже смотреть не будет. Там сейчас ажиотаж.

Х*** не пиши и не вводи людей в заблуждение. За неявку по подписанной повестке уголовка. Если все документы предоставить - то сильно сомневаюсь что призовут. У военкома задача план выполнить, а не проблем себе на задницу заработать. А план они смогут выполнить и без айтишников

UFO just landed and posted this here

Мне кажется пимечательным, что многие под угрозой мобилизации и попадания в боевые действия только упоминают об ущербе только себе. Про то, что их заставят убивать людей, как-то не многие всоминают. Хотя бы в конце, мельком.

Вот кстати очень верное и грустное замечание. У меня на самом деле довольно мало шансов попасть под гребенку, но в нынешних реалиях их быстро может стать вдруг много. И как и, наверняка, каждый, я задумывался что вообще буду делать если таки загребут, и ну вот вообще выхода не будет — на фронт. И по сути же выбора только два, стрелять по своим, или стрелять по тем кто стреляет в тебя. Я в общем-то стараюсь быть честным с собой, я достаточно эгоистичен чтобы защищать свою тушку, пусть даже «вражеская» сторона намного более права и симпатична мне, чем «своя», и у нее есть все основания в меня стрелять, свои по крайней мере прямо убить меня не будут пытаться, только косвенно. И полагаю это справедливо для большинства людей.

Есть вариант сдаться в плен.

Вариант возможный, но сложнореализуемый. Да и свои же подстрелить могут.

Я возможно ошибаюсь, но у меня смутное ощущение что плен это примерно тоже самое, по, скажем так, «уровню жизни», что и пойти в тюрьму за отказ идти воевать. А если нет разницы то зачем вообще куда-то ехать с целью сдаться в плен, раз можно уйти в плен к путину. Тем более отбывая срок дома есть какая-то призрачная вероятность, что Россия станет прекрасной Россией будущего и тебя амнистируют. А вот что среднестатистические украинцы к тебе резко перестанут плохо относится я сомневаюсь (я если что сейчас не имею в виду что в плену пытать будут или типа того, просто отношение на каком-то бытовом, базовом уровне). Да и не могу их винить в этом.
И это я уже не говорю про риск получить двойное налогообложение заключение. Сначала посидишь в плену там, потом тебя обменяют и посадят тут.

Плен глупая и рискованная идея. "Ушедшего в плен к Путину" смогут время от времени навещать и всячески подкармливать родственники и друзья, чем больше у них денег, тем такой плен комфортнее.

Это очень недооценённый комментарий.
Пользуясь случаем напоминаю, что неявка по повестке на отправку к месту несения службы является уголовным преступлением.
Неявка по повестке на «уточнение документов», «сверку документов», «уточнение места работы» и прочее что там зачастую пишут в первичных повестках карается скромным штрафом.

Пользуясь случаем напоминаю, что неявка по повестке на отправку к месту несения службы является уголовным преступлением.

Пруф?

Есть такая паста из телеги, см. выделение в конце:

Вчера у ребят из Яндекса был зум с военным юристом, составили небольшую выжимку из разговора.

Вдруг кому будет полезно:

Кратко о Мобилизации:

🌚Ответственность по неявке по повестке не серьёзна. Штраф составляет 500-3000 руб, даже при повторном вручении.

Уголовная ответственность отсутствует.

🌚Уголовная ответственность, которая была внесена в закон – ТОЛЬКО для призывников, резервистов и военнослужащих, не для запасников.

🌚По врученному мобилизационному предписанию, которое не выполнено, также отсутсвует уголовная и административная ответственность.

🌚Четверо и более детей до 16 лет на иждивении дают право на отсрочку. Иждивение означает полную финансовую ответственность родителя и проживание с ним ребенка на одной территории.

🌚Даже при отсутствии военного билета – все равно происходит зачисление в запас с 27 лет. Появляется риск попасть на сборы.

🌚Если ваш фактический адрес не совпадает с пропиской, вы обязаны самостоятельно сняться с учета по старому адресу и встать на учёт на новом.

Если это не выполнено – штраф от 500 до 3000руб.

🌚Максимальные сроки по повестке (чтобы явиться в военкомат) – те, что указаны в повестке.

🌚Госуслуги не являются надлежащим способом вручения повестки.

🌚Ответственность компании за неподачу отчётности о сотрудниках в установленный срок - штраф 1000-3000 руб.

(Если сотрудник подал неверную информацию о своём адресе – ответственности у компании нет).

🌚Если компания получила повестку и не вручила ее сотруднику – максимальный штраф 3000 рублей. Через суд возможно доказать, что подобное нарушение, связанное со несколькими сотрудниками – это лишь одно правонарушение, а не несколько. Штраф остаётся 3000.

🌚Нет оснований для увольнения сотрудника, если он призван на мобилизацию. Однако контрактникам запрещено заниматься коммерческой деятельности (в т.ч. ИП). Сотрудников, ставшими контрактниками, в итоге будут увольнять по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

🌚Медицинское освидетельствование новых и старых болезней происходит в военкомате.

🌚Сотрудник полиции не может назначить время и дату явки в военкомат. Это будет незаконно выданная повестка. При наличии видео это легко доказать. По такой повестке являться не нужно.

🌚Перед выездом заграницу необходимо сняться с воинского учёта, иначе грозит административная ответственность. Если повестка не была вручена под подпись – только административная ответственность от 500 до 3000 руб.

🌚Если повестка передана не по форме (без подписи военкома и печати военкомата, а также передана не лично, а по телефону, оставлена под дверью/в почтовом ящике), то такой вызов является ненадлежащим.

Важно только наличие/отсутствие вашей подписи на повестке. Но даже после подписи ваша неявка - это штраф от 500 до 3000 руб, даже, если повторно.

Все законы могут быть изменены уже в ближайшее время, а что-то из вышеописанного может стать неактуальным.

Я бы на месте компаний вообще бы ничего не репортил и продолжал платить штрафы/

>Пруф?

Например, вот так https://www.rbc.ru/politics/20/09/2022/6329a4059a794731c2e205f9. Части, посвященные 337-й статье. Исторически после прохождения медкомиссии и определения категории годности призывнику сообщали его судьбу и выдавали повестку "с вещами" на более-менее ближайшее время, с этого момента его считали чем-то вроде военнослужащего и при неявке преследовали по статье 328 УК. Тут речь идет не о призывниках, а о мобилизованных, но процедура аналогичная, так что после вынесения категории годности может вступить в дело 337-я статья.

А с вашей пастой я вполне согласен. Повестку на отправление к месту службы не выдают странные личности в странных обстоятельствах, ППС на улице, курьеры военкомата на квартире и тд, это только если вы уже совершили большую ошибку - явились и прошли медкомиссию. Первая повестка, о которой идет речь в пасте, чаще всего выдается "для уточнения документов воинского учета". Формулировка типичная, но неизменно лживая. Тех, кто придет, тут же заворачивают на медкомиссию.

да нет сейчас никакой медкомиссии для мобилизуемых. Если в личном деле стоит группа А/Б/В и ты не успел обзавестись инвалидностью (бумажкой, факт никого не интересует), считаешься годным. Ну, можешь заявить, что ты капец больной и требуешь главврача, а там как договоришься. В теории он(а) имеет право отправить на перекомиссовку, если захочет.

За уклонение от призыва в принципе могут дать до 2х лет, а неявка по подписанной повестке в сочетании с другими доказательстами типа систематического отсутствия по месту прописки суду вполне сгодится чтобы это уклонение обосновать. В реальности в прошлом году из примерно 1000 рассмотренных дел по статье 328 было назначено 1 (одно) наказание в виде лишения свободы, и то условно. Подавляющее большинство отделалось штрафами (до 200 тысяч рублей), двоих привлекли к обязательным работам. Сейчас возможно это ужесточат, но имхо даже 2 года колонии - лучше чем отправиться даже на полгода в окопы.

имхо даже 2 года колонии - лучше чем отправиться даже на полгода в окопы.

Уверен? С одной стороны, из окопов можно вернуться и без единой царапины. С другой стороны, за 2 года в колонии можно сделаться инвалидом. С третьей стороны, после колонии твоя гражданская жизнь будет сильно иной, чем до. Путь в айти скорее всего будет закрыт навсегда.

Знаю случай, когда человек работал в ИТ банка, потом сходил на посидеть пару лет, а потом продолжил работу в том же банке.

Сильно зависит от статьи. И, кстати, от законов, которые могут принять в будущем. К примеру, уклонение вообще может превратиться в пожизненный «волчий билет».

Ещё один повод для эмиграции.

Кажется, те, кто хотел/мог свалить - уже свалили. Если нет, то что тянуть?

Вернуться из колонии со всеми конечностями вероятность куда больше.

Да, но есть нюанс
С одной стороны из окопов возврат только частями (в военокмате об этом не скажут почему-то)
С другой стороны из колонии отправят туда-же, в окопы. Итог - смотри п.1

Ты думаешь, что своей бумажкой ты кого-то напугаешь? Или проблем сможешь создать военкомату? Военные вообще неприкосновенны.

Даже если у тебя адвокат на поводке, ты будешь в украине до любого судебного заседания.

За неявку по подписанной повестке уголовка.

Пруф?

А какое высшее образование считается профильным? Есть перечень?

Как же теперь смешно вспоминать аргументы тех, кто топил против миграции. Дескать, зарплаты в пересчете на стоимость будут ниже, как и качество жизни. Ну, кажется это больше не актуально :)

Было бы смешно, если бы не было так грустно.

Да не грустно нифига. Те, что поумнее, уехали. А тем, кому «смузи в три часа ночи» было важнее, поделом. 6 долгих месяцев у них было, некого им винить, кроме самих себя.

Это да.
Вспоминаю, как в марте пытался объяснить простую мысль: сравнивать надо не то, что у вас есть СЕЙЧАС с тем, что будет при переезде, а то, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ в текущей стране проживания...
Но нет, мне упорно объясняли, что их оффер в ту же Чехию или Польшу не очень привлекательный по деньгам, и качество жизни упадет...
Ну сейчас и офферов / виз в те страны никому не дают, а про качество жизни - "всем всё понятно"...

Через год придут продлевать документы, и попросят их на выход, как граждан страны-агрессора.

И что дальше?

Такой риск тоже нужно учитывать.

UFO just landed and posted this here

Еще смешное что люди все еще сильнее себя затягивают в эту воронку.
И сейчас обсуждают то какие документы принести в военкомат. И что "На выбора то нет" Вместо того что бы думать куда свалить, как откосить и скрыться от повесток и т.д.

Если я работаю программистом, но не имею профильного образования, то я в пролёте?

Никак нет, не в пролете. Ждите повестку, никуда не уезжайте.

Грязевые ванны можно начинать принимать?

что что - ждать когда штрафы за уклонение станут налогом на военные ресурсы...

или валить - только не выпустят в какой то момент

или протестовать - только кто ж пойдет, если все боятся? а пока только переживают что "а может все обойдется?" или "да я айтишник..." или "а я косой..."

или отдаться военкомату и умереть, или убивать людей( которые лично вам ничего не сделали), а потом вернуться и стать новой частью общества, как в 80-е стали "афганцы"

пока вверху сидят тупые кадры - будут страдать все ( не называю по именам - этих чудаков без буквы М знают все)

Как обычно, все тупые, - «кадры вверху сидят», а я умняжечка такой, из-за тупых «кадров» страдаю. Это диагноз.

Ну, может, тогда вы посоветуете или просто скажете что-то умное и полезное?

я офигеваю от наивности некоторых людей. они ведут себя так как будто законы ещё работают и у них есть солидный шанс что-то доказать военкому. всем глубоко плевать на ваши бумажки, у них план. и сработают или нет зависит исключительно от того что им больше лень, возится с вами или искать замену. с таким же успехом можете просто сказать "я не хочу. можно я домой пойду?".

Тут в марте была статья про Венесуэллу, где всякое чудное случилось и в той стране волшебства всякие юридические законы прекратили действовать, а вместо них наступили законы джунглей. Вполне резонно авторы и комментаторы подводили к мысли, что точно такой же мир чудес наступит и в нашей стране, только вместе со снегом и с воронами вместо попугаев. Я вот теперь удивляюсь людям, которые все еще что-то в бумажках вычитывают, ищут противоречия и варианты для себя, машут ими перед ухмыляющимися рожами бандитов.

Через какое-то время все эти законы, штрафы и многе другое превратится в пыль. Мы будем выживать по совсем иным, неписанным, правилам.

Что делать умственно полноценному патриоту-реалисту русской национальности профильного образования в случае получения вызова от Комитета Гражданских Байтов с требованием высказаться относительно ведения военных действий на территории соседнего государства в статусе непризнанных сепаратистских республик по словам Верховного Главнокомандующего его государства согласно предыдущим его же историческим высказываниям? Потребовать широко и гласно опубликовать карту планируемых к завоеванию территорий и намеченную дату завоевания и прекратить морочить людям головы неопределённостью военных целей и задач.

Один уже успешно сходил сверить документы. Документы оказались в порядке.

"В четверг в соцсетях разошлось видео с 32-летним Виктором Бугреевым, который, как сообщалось, работает IT-специалистом в "Сбере" . Мужчина рассказал, что получил повестку в среду и на следующий день приехал в военкомат, где ему вручили другую повестку - на военные сборы в Наро-Фоминск, куда он должен был выехать в тот же день. "

Однако ж конкретно его - отпустили.

Во всех СМИ - "айтишников освободили от мобилизации". В реальности - только из списка компаний Минцыфры и только с профильным образованием.

Профильное образование вот вот
И не учтен не такой редкий случай когда сотрудник по факту — удаленщик с ИП.

Блин. Да не играйте вы в карты с шулерами. Валите из этого ***** казино пока двери ещё открыты. Иначе их закроют и вам придётся-таки сыграть в русскую рулетку с очень хреновыми шансами.

Бесполезно. Все, кто хотел, свалили уже давно. А двери уже почти закрыты, осталась небольшая щель.

Не видел пока ни одного подтверждённого случая разворота на границе. Так что свалить ещё можно, хоть и обойдётся дороже. Да, самые умные всё это сделали это уже давно. Но пусть прямо сейчас те, кто потупее, но хоть с какими-то более-менее рабочими мозгами, примут единственное верное решение.

Я тоже не видел, сужу только по новостям и похоже двери закрываются не только со стороны РФ.

может проще сказать - валите владельцев этого ***** казино?

UFO just landed and posted this here

Так тут противоречивых чувств нет. Всё всем понятно.

Плашкодателя уже призвали прост, строчить пресс-релизы для штаба :)

Интересно, а товарищи, которые за мелкий прайс отрабатывали повесточку комментаторами, осознают, что благодаря их же усилиям и они отравятся воевать-удобрять?

Вы что, сексист?
Это могут быть невоеннобязанные товарищи женщины.

На исправление этих недоработок суток будет достаточно (с) власть

У товарещей женщин тоже должны быть отцы, мужья, братья и дети. Не у всех, но у значительной части.

Для значительной части гульнуть на 7 лямов не опасаясь звездюлей от мужа, это даже не предел мечтаний, а гораздо выше.

Для такой горячей темы получилось непривычно тихое и спокойное обсуждение...
Видимо действительно уже большинство свалило.

Администрация потерла заметную часть тредов :)

Предлагаю вернуться к вопросу нужно ли айтишнику высшее образование! :-)

Sign up to leave a comment.

Other news