Pull to refresh

Картографический сервис 2ГИС удалили из магазина приложений App Store

Reading time2 min
Views17K


24 сентября 2022 года Apple без предупреждения и объяснения причины удалила приложение картографического сервиса 2ГИС из магазина App Store. Разработчики пояснили СМИ, что ранее установленные приложения у пользователей продолжают работать.

«2ГИС удалили из App Store, но уже установленные приложения продолжают работать — данные будут обновляться ежедневно, как и прежде, в приложении можно скачивать любые города», — заявил СМИ представитель сервиса. В 2ГИС посоветовали пользователям iPhone не удалять приложение, а при смене смартфона использовать сайт, установив его иконку на рабочий стол.

Приложение 2ГИС в магазине Google Play остаётся доступным. Также приложение картографического сервиса для Android можно найти в RuStore.

2ГИС является одним из крупнейших в России разработчиков цифровых карт и городских справочников. По данным компании, ежемесячная аудитория её геоинформационных и гиперлокальных сервисов в России, СНГ и других странах мира составляет около 50 млн пользователей.

Эксперты считают, что Apple сделала это из-за санкций в отношении «Сбера». Финансовая компания владеет 72% акций разработчика 2ГИС. Приложение 2ГИС для iPhone и Android появилось в магазинах приложений Google Play и App Store в 2011 году.

2 сентября в App Store пропало приложение сервиса «Звук». Ранее сервис принадлежал «Сберу» и назывался «СберЗвук», но на фоне санкций в мае этого года он отделился от компании и перешёл в распоряжение АО «Новые возможности», которая в конце июня также попала под санкции. Незадолго до этого «Сбер» убрал упоминание банка из «Сбер Еаптеки» и «СберЗвука».

19 августа приложение онлайн-кинотеатра Okko исчезло из магазина приложений App Store. В середине мая «Сбер» вышел из капитала Okko, «Звука», «Облачных технологий» и ЦРТ.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+2
Comments64

Other news

Change theme settings