Pull to refresh

Comments 78

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.

Есть такое мнение, что необходимо освободить от мобилизации всех специалистов, с профильным ит высшим образованием, независимо от места работы и опыта. Теми полумерами, которые объясняют «компромиссами», добиться можно лишь окончательной потери специалистов, в течении довольно короткого времени.

Система такова что будут грести вообще всех, хоть квантовых физиков, хоть музыкантов. Кто не сможет стрелять из ржавых калашей будет использован по иному предназначению.

А мы как-то смеялись над легендой что в одной африканской диктатуре диктатор, любящий человеческое мясо, сьел единственного в стране математика.

если уже началось вряд ли скоро остановится, типа сначала первая волна, % высокий особенно для удаленных районов, когда бурятов и пр. не хватит, возьмутся за прочих

Осталось только референдумы провести и закрыть границы. И будет реалити-шоу по идеям фильма «Snowpiercer».

Знакомый однокурсник работает зам главного конструктора на оборонном предприятии, говорит с прошлой недели резко выросло количество желающих программистов работать у них, причём это резко означает от нехватки до 20 программистов и ни одного нормального резюме за пол года, до примерно примерно 60 резюме за последние 3 дня.

Есть мнение, что именно этого и добиваются внесением в список только ограниченного набора предприятий.

можно ссылку на вакансию?

У нас кадровичка обзванивала подходящих кандидатов по резюме с hh - значительная часть спрашивает теперь "а есть ли у вашей компании аккредитация, предоставляется ли бронь от армии или может ли быть сделана релокация".

Вроде как новую бронь сейчас не дают. У меня на работе бронь есть, но начальство сказало, что новоприбывшим давать не будут, как и всем, кто устроился за последние два месяца.
Но может это только у нас.

Минцифры делает умнее - ограниченное количество компаний позволит "убить" зарплаты программистам. Всякие фрилансеры (они же остались еще?), прочие программисты, работающие на неаккредитованные компании, ломанутся в "списочные", а там им - добро пожаловать - зарплата как у инженера АСУТП, инженер-электрика. Не нравится? Ну, у нас очередь и так, наймем кого-нибудь. Тут-то программисты, еще не понимающие как формируется величина зарплаты, точнее, находящие в иллюзиях, что это зависит от ума и способностей, сразу поймут, что зарплата зависит только от баланса спроса и предложения. И это открытие их не порадует.

Ну а неаккредитованным компаниям никто ничего не обещал - народ от них либо разбежится, либо мобилизуется.

Неплохая схема на самом деле.

Впрочем, может быть я ошибаюсь.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Конечно, ошибаетесь. Все это не будет длиться вечно. Ну закончится через 1-2 года максимум, и все хорошие спецы опять побегут в нормальные фирмы. И главное, тут же сработает (и уже работает) главный принцип ушедшего социализма - вы делаете вид, что платите нам зарплату, а мы делаем вид, что работаем.

Ну закончится через 1-2 года максимум

А Вы оптимист :D

вы делаете вид, что платите нам зарплату,

Как-то же предприятия пищевой промышленности и нефтегазовая отрасль работают, например. А зарплаты там "не как у программистов". То что они работают более-менее нормально Вы можете убедиться наличием бензина на заправке и этикеткой "сделано в РФ" на лотке с куриными окорочками.

Я не оптимист, а реалист. Или думаете, пойдут "на Берлин"?)

У пищевой и прочих вообще такие зарплаты, а программисты уже "почувствовали разницу". Да и производительность труда в пищевой и нефтегазе в разы меньше, чем на Западе. А например, сколько (!) и за сколько (!) строился космодром "Восточный" или "Газпром арена" в Питере, стало притчей во языцах. И так везде. Так что таки да, делают вид, что работают.

У пищевой и прочих вообще такие зарплаты, а программисты уже "почувствовали разницу".

Какой из этого вывод?

https://www.mk.ru/economics/2022/08/19/zarplaty-rossiyskikh-pilotov-okazalis-v-poltora-raza-menshe-chem-na-zapade.html?ysclid=l8hkoyorzp732589946

Вот пилотов "качает из стороны в сторону". И что? Они стали хуже пилотировать?

Гусаров рассказал, что до пандемии максимальная зарплата пилота-инструктора в крупных российских авиакомпаниях доходила до 650 тысяч рублей в месяц. При этом в среднем командир воздушного судна получал около 450-500 тысяч, а второй пилот – 300 тысяч.

Во время пандемии, когда было отменено международное авиационное сообщение, зарплаты пилотов уменьшились до среднестатистической зарплаты по Москве – около 80 тысяч рублей.

А например, сколько (!) и за сколько (!) строился космодром "Восточный" или "Газпром арена" в Питере, стало притчей во языцах.

Вы путаете производительность труда и положенный "распил и откат" нужным людям. То есть выделен миллиард, а по факту дошло сто миллионов до исполнителей. И на эти сто миллионов что-то, да построили. Здесь даже можно предположить, что производительность труда несказанно велика.

Да и производительность труда в пищевой и нефтегазе в разы меньше, чем на Западе.

Зарплата с производительностью труда имеет весьма опосредованную связь.

Пилоты не могут летать хуже, потому что это вопрос их собственной жизни. Еще бы космонавтов вспомнили.

В других отраслях по факту есть и распил-воровство, и низкие зарплаты, и низкая производительность труда при том же оборудовании.

У вас есть представление как страна и её экономика будет выглядеть "когда всё закончится", особенно если это займёт "1-2 года"?

Давайте представим что будет, причём не важно кто победит на поле боя. Российская экономика за 1-2 года насколько смогла перешла на военные рельсы - всё для фронта, всё для победы. Причём в low tech варианте - на вундервафли нет ни времени, ни компонентов, строгают стволы, снаряды, тушенку и бушлаты.

Айтишников загнали в шарашки, пусть они и называются например "сертифицированными компаниями". Остальные вернулись с фронта с PTSD, и не вызывают особого восторга у нанимателей (вспомни афганцев и чеченцев - они не получили никакой поддержки государства и никакой эмпатии со стороны общества). И те, и другие в массе своей растеряли навыки работы в динамичной айти среде.

Западные компании ещё не скоро захотят возвращаться на рынок, даже после снятия части санкций экономика страны на уровне 2006 года, значимого экспорта нет, потребительский рынок отсутствует.

И тут ты со своим гиром. Кто будет платить тебе и за что?

Кмк пока/если западные компании и фриланс с их зарплатами не вернутся на российский рынок, никакого чуда не будет.

Делать вид, что кушаете вы тоже будете? Или, что детей одеваете?

Ну это уже элемент тупой паники. Лучше вообще увольняться в таком случае и теряться в лесах, чем обозначать себя в какой либо организации. Фриланс никто не отменял, можно на пропитание подзаработать.

Знакомый однокурсник работает зам главного конструктора на оборонном предприятии

Hidden text

Как считаете, правильно ли Вы делаете, что поддерживаете с ним контакты? Может быть, Вы считаете, что то, что он делает правильно?

А с условным хлеборобом тоже дружить бросить? Ведь какая-то часть хлеба явно идёт на нужды армии. А с поваром в военной части? А с железнодорожником, благодаря которому составы с оружием на фронт ездят?

Всё таки придётся либо делить ответственность вообще на всех (и тогда автор в такой же степени виноват и считать себя чем-то лучше друга не может), либо возложить её на непосредственно отдающих и выполняющих преступные приказы лиц, а не тех, кто обеспечивает функционирование инфраструктуры. Заодно это может демотивировать кого-то из последних.

Опыт «дедов» подсказывает, что ответственность будет коллективная. Причём без разницы кто «победит».

Сравнение с хлеборобом ни в какие ворота.

Во-первых хлеб не оружие, для убийства используется крайне редко.

Во вторых еда входит в список необходимого для жизни.

В третьих, в данном случае заранее точно известно кем и для чего оружие будет использовано. Это по всем признакам соучастие в уголовном смысле, если нет физического принуждения, а его, очевидно, нет.

Конечно, водить ли такие знакомства или нет каждый сам решает в меру своей испорченности. Опять же, формат знакомства мы не знаем. Но если будет разбор полётов, такие отмазки у того знакомого не прокатят.

Сравнение с хлеборобом ни в какие ворота.

Во-первых хлеб не оружие...

В третьих, в данном случае заранее точно известно кем и для
чего оружие будет использовано. Это по всем признакам соучастие в
уголовном смысле, если нет физического принуждения, а его, очевидно,
нет.

Именно. Кроме того, я спрашивала про собственную совесть. И тут уж каждый решает сам, как с ней договариваться: обмануть ли её софистикой, как господа выше, убить ли её, если она вообще когда-то была,

или вообще перейти на сторону зла (в моей системе моральных координат)

и с большим энтузиазмом и продуктивностью обеспечивать техническую возможность, а то и реализацию для будущих Буч. Кстати, на новом техническом уровне повторить Освенцим можно очень просто и легко: хватит ардуинки, нескольких сенсоров, и можно даже сливать метрики продуктивности во что-нибудь вроде прома, и рисовать красивые графики "окончательного решения украинского вопроса"

А что в этом вообще плохого?

... право на отсрочку могут получить имеющие высшее профессиональное (профильное) образование ...

В требованиях везде фигурирует "профильное" высшее образование, а какое именно образование является профильным к сожалению нигде не уточняется. Трактуй как хочешь :(

Это вдвойне смешно на фоне того, что IT одна из тех областей, где огромное количество специалистов высшего образования не имеют.

везде так. Вопрос в масштабах. У нас это просто национальная идея

Менталитет у нас такой многовековой :)

Там же список выше есть. Вероятно он же и будет переиспользован.

Вероятно да, но было бы не совсем логично. Тот список предназначался для текущих студентов, соответственно у них есть четкие коды специальностей. В РФ признаются дипломы ряда стран СНГ. Такие дипломы могут быть профильными но при этом не иметь подходящего кода или точного соответствия названия.

Так даже и в самой РФ коды специальностей стали присваивать примерно с 2010г. Достаточно много специалистов получили высшее образование раньше и не имеют этих кодов.

Уже есть перечень, в основном, инженерные специальности: программисты, математики, физики, геодезисты и др. технарь.

UFO just landed and posted this here

Интересно, кто-нибудь у них догадается что в IT-отрасли очень много сотрудников без профильного образования. Для того чтобы стать хорошим "сисадмином" отвечающим за важную инфраструктуру профильное образование зачастую не нужно. И образование это то что за частую вибирается не осмысленно, а случайно.

Их и так будет немного, в отрасли 0.5 млн мужчин, с профильным ВО процентов 20-30 максимум. Если им хоть както удастся помочь уже хоть что-то. Защитник прав человека, конечно, фантасмогоричный получился.

Ну, вы же понимаете, права какого человека он защищает. Все мы этого человека знаем.

В списке специальностей пока нет специальности "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем".

Причем у этой специальности два номера -раньше считался 220400 , а позже стал 23.01.05, но у меня в дипломе 2007 года только название специальности, а числовых кодов вообще и никаких нет

Формально, вы ссылаетесь на какой-то недействующий с 2017 года список, а отсрочку предполагается давать по другому списку, в котором эта специальность отсутствует.

Было бы корректнее, если б в актуальном списке были или все исторические названия специальностей, либо ссылка на их соответствие.

Соответствия между упраздненным ОКСО 009-2003 и и актуальным ОКСО 009-2016 можно найти в письме Минобрнауки № АК-1666/05:

https://rulaws.ru/acts/Pismo-Minobrnauki-Rossii-ot-24.06.2014-N-AK-1666_05/ (текст чуть кривоват, но зато можно делать поиск)

http://www.osu.ru/docs/official/base/2014/ap-1666_05.pdf (скан изображениями)

"Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем" там есть, матчится в 09.03.01/09.03.04.

Помимо попадания в нужную специальность же ещё нужно и в "нужной"->аккредитованной организации работать и ещё получить бумажку что прямо вовлечен в процесс.

какие-то документы пишут с серьёзным видом
невозможно поверить что люди занимаются такой ерундой, но факт!

Этого СПЧ-иста ни разу не смутило присутствие в списке отсроченных работников СМИ...

Включили физиков, но забыли просто биологов...

Скрипач не нужен, родной!

А что делать руководителям ИТ компаний ? У меня среднее профессиональное - "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем"., А высшее, уже не айтишное - Менеджер организации , и ещё второе юридическое.

Какое-то время разработчики наверное без меня справяться ))) но в целом передать полномочия генерального директора пока некому

Вычислительные машины, комплексы, системы и сети 220100 ака 230101 помэтчится с 09.03.01?

По письму Минобрнауки № АК-1666/05 - по идее да.

В дипломе нет кода, только название. И оно нифига не в списке. Я к этому.

Хотя, не верится, что это, если даже и примут, то потом не отменят

Тем, у кого нет вышки доп мотивация заводить трактор?)

Объективно говоря, с точки зрения государства сложно понять, что человек является квалифицированным специалистом, тем более на большинство вакансий в госструктурах итак требовалась вышка. Учитывая специфику военных структур, необходимы чёткие критерии, иначе начинается бардак.

я писал полтора месяца назад, что айтишников спустят на землю, в течении 3-4 лет, а нет, все быстрее произойдет)))

«Совета по правам человека» - это что-то из 1984, видимо.

И мы все знаем этого человека.

Жесть. Куча вроде-бы умных людей, на полном серьезе ведущихся на прием "купи козу - продай козу". Объявили мобилизацию - все в шоке и валят, объявили об отсрочке - всё, можно расслабиться, и забыть, что война идет, и что в стране творится.

Я понимаю - ипотека, окружение, привычки.. Но вы реально думаете, что эта отсрочка что-то значит? Правила меняются каждый день, но всякий раз гайки крутятся только в одну сторону. Все "послабления" - только видимость перед ещё большими проблемами. Сегодня отсрочка всем, завтра только определенным специальностям, послезавтра только на определенных предприятиях, да и там только по "решению начальства" = урезанная зарплата, угроза потерять рабочее место, тотальное истребление конкурентов, и как результат нужны будут люди не умные - а покорные и не задающие вопросов. Полный простор для инноваций.

Потом ещё будут как бюджетников массово сводить на митинги и "участвовать" в референдумах (это в духе примера Новояза из 1984 "пилот взмыл свой вертолет" - "будут вас участвовать"). Что дальше? "Ударим нациоальным рефакторингом по засилью загнивающих паттернов программирования недружественных стран" и "В ответ на выпуск Майкрософтом новой Винды, мы, программисты и администраторы сектора оптимизации условных вычислений ИВЦ ГК ПНХ2, как один человек ответим ..."?

Не считая того, что оставаясь в этой стране, работая на госсектор, "друзей Пу" и "импортозамещение", и платя налоги, вы помогаете финансировать войну?

Легко это вещать находясь за пределами страны, у многих семья, родственники в том числе больные, и практически нулевая возможность их куда-то вывести. Люди делают, что могут, хуже от этого точно не будет.

В первой части - справедливо. Sad but true.

Во второй ("хуже не будет") - всё же не соглашусь. Мне кажется, это как рыба на крючке - куда не трепыхайся, будет только хуже.

даже не знаю что и писать, права человека, блин!!!

Не согласен ни с Минцифры ни с СПЧ. Оставлять ИТ надо только тех, кто реально обеспечивает работоспособность ИТ Инфраструктуры в целом по стране и на предприятиях, всех, а не тольео ОПК. Однако писателей игр, работников компаний "системных интеграторов", продавцов ИТ услуг... это касаться не должно. И необязательно ИТ должен иметь профильное образование - это не показатель. Если ИТ имеет более 1 года успешный стаж работы в сфере ИТ, ему то же должна быть предоставлена отсрочка.

Есть люди, которые имеют профессию в дипломе например, "Ремонт и наладка пищевого оборудования" (которое еще и другой страны диплом), а в трудовой сегодня написано "Старший инженер тестирования программного обеспечения", которая там висит лет 5-6

Почему нельзя было взять всех кто был в айтишке и имеет в трудовой запись за последние 1-2 года (как минимум опыт 1 год до событий 23 февраля ).
Если это сложно, то возьмите у акредитованных организаций хотя-бы, как бы их много в стране и охват будет гораздо больше чем то что сейчас придумали

А более старая специальность 22.02.01 Управление и информатика в технических системах соответствует 27.03.04 Управление в технических системах или нет?

Sign up to leave a comment.

Other news