Pull to refresh

Хроническая нехватка сна разрушает иммунные стволовые клетки

Reading time2 min
Views4.8K

Исследователи из Школы медицины Икана Медицинского центра Маунт-Синай выяснили, что хроническое недосыпание может негативно повлиять на иммунные клетки, что впоследствии может вызвать воспалительные и сердечно-сосудистые заболевания. Риск увеличивается, если человек недосыпает 1,5 ч. в сутки. 

Исследование показало, что сон изменяет структуру ДНК внутри иммунных стволовых клеток, которые производят лейкоциты, и это явление может иметь длительный эффект. 

Иммунные клетки борются с инфекцией, но, если их количество становится слишком большим, то начинается воспалительный процесс. 

Учёные установили, что у людей и мышей нарушение сна оказывает глубокое влияние на программирование иммунных клеток и скорость их производства, заставляя их терять свои защитные свойства и фактически усугубляя инфекции. Как отмечают авторы работы, их работа подчёркивает важность стабильного сна от семи до восьми часов в день.

Группа исследователей проанализировала показатели 14 здоровых взрослых людей, которые регулярно спят по восемь часов в сутки. Затем ту же группу попросили спать на 90 минут меньше каждую ночь в течение шести недель. После этого исследователи повторно проанализировали иммунные клетки испытуемых. У всех участников наблюдались значительные изменения: иммунных клеток стало больше, а структура ДНК была изменена. 

Исследователи также исследовали сон у мышей. Группам мышей либо позволяли спать спокойно, либо фрагментировали их сон в течение 16 недель. Затем группе мышей с нарушенным сном позволили в течение 10 недель непрерывно восстанавливаться. Исследователи проанализировали иммунные стволовые клетки и иммунные клетки у мышей во время фаз покоя, фрагментации и восстановления сна. Результаты соответствовали человеческим показателям. У всех мышей с фрагментированным сном произошли значительные изменения в иммунных стволовых клетках, которые стали производить увеличенное количество иммунных клеток, а также были обнаружены признаки перепрограммирования ДНК. Даже после восстановления сна иммунные стволовые клетки мышей сохраняли эту новую структуру и продолжали производить дополнительные лейкоциты, что делало мышей восприимчивыми к болезням.

Таким образом, восстановление сна не способно полностью обратить вспять последствия недосыпа, сделали вывод исследователи. Однако не все кластеры стволовых клеток одинаково реагировали на недостаток сна. Некоторые пролиферировали и росли в количестве, в то время как другие кластеры становились меньше. Именно этот процесс уменьшения общего разнообразия кластеров влияет на воспалительные и сердечно-сосудистые заболевания.

Ранее учёные из института хронобиологии и сна Пенсильванского университета обобщили несколько исследований последствий недостатка сна за последние десятилетия. Они выяснили, что накопление дефицита сна не позволяет критически воспринимать его влияние на организм, а даже после двух-трех ночей восстановления в мозге сохраняется дефицит бдительности и эпизодической памяти. Кроме того, постоянный дефицит сна повышает восприятие к нейродегенеративным расстройствам, включая болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

Tags:
Hubs:
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments3

Other news