Pull to refresh

Nvidia и Microsoft выяснили причину замедления игр в Windows 11 22H2 на ПК с видеокартами GeForce, решение уже есть

Reading time2 min
Views14K


25 сентября 2022 года Nvidia и Microsoft сообщили, что специалисты компаний выяснили причину значительного замедления некоторых игр в Windows 11 22H2 на ПК с видеокартами семейства GeForce.

Разработчики Nvidia и Microsoft после получения многочисленных жалоб от пользователей выявили проблемы с новыми инструментами для отладки графики, которые были добавлены командой Microsoft в Windows 11 22H2. С видеокартами AMD проблем с этими инструментами не было. Эксперты пояснили, что новая функция для работы с графикой в Windows 11 22H2 включается случайно и приводит к проблемам с производительностью, особенно это касается значительного снижения частоты кадров в некоторых играх.

В Nvidia пообещали исправить данную проблему с производительностью в играх в новом драйвере. На данный момент компания уже выпустила патч в качестве временного решения для этой проблемы в составе новой бета-версии утилиты GeForce Experience для правильной конфигурации графических настроек.

22 сентября пользователи начали массово жаловаться, что обновление Windows 11 22H2 неправильно работает на ПК с видеокартами Nvidia. Система по непонятной причине снижает нагрузку на ЦП в играх с 50-80% до 2-5%, что приводит к тормозам, фризам, заиканию в аудиопотоке, дёрганью картинки. Проблема затронула пользователей с игровыми ПК как на процессорах Intel, так и AMD. У них стоят карты Nvidia, включая GTX 1070 Ti, RTX 3080 и RTX 3080 Ti, (1, 2, 3, 4).

Причём проблемы с пониженной утилизацией ЦП в основном касается только игр, а в бенчмарках и стресс-тестах Windows 11 22H2 работает штатно и даёт нагрузку на ядра процессора до 100%.

Пользователи игровых ПК нашли единственный выход из этой ситуации — откатиться на предыдущую версию Windows 11 или вообще вернуться на Windows 10, где у них всё работало хорошо. Перед этим они пробовали менять версию драйверов Nvidia и утилит производителей видеокарт, но им это не помогло.

20 сентября вышло обновление Windows 11 2022 Update (22H2), в котором разработчики внесли множество изменений и обновлений в системе. Эксперты считают, что пользователям Windows лучше воздержаться от обновления ПК до Windows 11 22H2 минимум на месяц, пока разработчики не решать все критические проблемы и баги в этом масштабном обновлении ОС.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments2

Other news