Pull to refresh

Эксперимент LinkedIn: слабые социальные связи дают больше шансов найти работу

Reading time2 min
Views2.5K

LinkedIn в течение пяти лет проводил глобальный социальный эксперимент, в котором приняли участие 20 млн пользователей соцсети. Ни о чём не подозревающие люди, ведомые исследователями и рекомендательными алгоритмами площадки, помогли учёным подтвердить: слабые социальные связи дают больше шансов найти работу, нежели сильные.

Главным инструментом исследования стал алгоритм «Люди, которых вы можете знать», а проверяемой теорией — так называемый закон «Силы слабых связей», который утверждает, что люди с большей вероятностью получат работу через знакомых «на расстоянии вытянутой руки», чем через близких друзей. 

Исследователи LinkedIn, Массачусетского технологического института, Стэнфордской и Гарвардской школ бизнеса описали свой эксперимент в последнем выпуске журнала Science. С 2014 по 2019 год они случайным образом варьировали пропорцию слабых и сильных контактов, предлагаемых алгоритмом Linkedin «Люди, которых вы можете знать». А потом анализировали, как алгоритмические изменения LinkedIn влияют на пользователей. В первую волну тестов, проведённых в 2015 году, попали более 4 млн человек. Вторая волна тестов, проведённая в 2019 году, охватила более 16 млн человек. В результате исследователи подтвердили, что относительно слабые социальные связи в LinkedIn оказались в два раза более эффективными для поиска работы, чем более сильные.

Как отмечает The New York Times, рассказывая об эксперименте, помимо социологического аспекта в нём присутствует и этический. Технологические компании, подобно LinkedIn, регулярно проводят крупномасштабные исследования, в ходе которых проверяются различные версии функциональности, дизайна и алгоритмов. Давняя практика, называемая A/B-тестированием, предназначена для улучшения опыта потребителей и поддержания их вовлеченности, что даёт компаниям зарабатывать всё больше денег. Но пользователи часто не подозревают, что компании проводят на них тесты. Так было и в случае с исследованием LinkedIn, которое затрагивало такой серьёзный опыт, как поиск работы. 

Tags:
Hubs:
+6
Comments0

Other news

Change theme settings