Pull to refresh

Comments 92

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.

Доп. информацию можете получить в этом Telegram-канале:

https://t.me/ITmobilization

Для заполнения формы от работодателя я тут разместил небольшой скрипт, который делает нужный CSV-файл:

https://spd.net.ru/mcsv

Спасибо большое! Но в вашей форме заполнения есть ошибки и замечания! Исправьте пожалуйста:
- в первой строке кавычки "" для текста обязательны.
- в 18 строке в конце строки должен стоять разделитель ;
- наверху напишите заголовок, где укажите номер версии csv файла (по дате и времени публикации Минцифры это уже ревизия №(5) от 27.09.2022 18:35).
- в название формируемого файла добавить ФИО сотрудника в конце - их много, и будет путаница, МЦ разъяснило, что название файла не играет никакой роли и они сами его уже нумеруют добавляя номер версии, к примеру (5).
И можно ли сразу прикрутить кнопку подписания документа ЭЦП директора через КриптоПро ЭЦП Browser plug-in?
И есть не секретно, можно выложить исходный код, некоторые ИТ-компании и сотрудники сейчас переживают за утечки и высказывались за ввод персональных данных не на сайте в Интернете (что бы запустить локально).

Скрипт подправил. Имя файла теперь содержит ФИО.

Исходный код доступен там же по ссылке.

Все же кавычки не ставит скрипт для названия Организации, не знаю насколько критично будет, надеюсь на практике не будет названий с запятыми и точкой-запятой.

И еще одна странность, открываю CSV файл МЦ в Excel все по русски. Открываю скачанный из скрипта - все кракозябриками. Сверяю в Notepad++ все одинаковое, где-то цепляется кодировка.

где-то цепляется кодировка

BOM скорее всего.

Надо еще раз поправить, там действительно первые 3 символа в HEX: EF BB BF (0xEF, 0xBB, 0xBF) не включаются в файл как у Минцифры зашифровано, стартует сразу с текстового поля. Поэтому и кодировка слетает в Excel.

Подскажите пожалуйста, открываю в NP++. В файле .csv надо менять кодировку UTF-8 c BOM на UTF-8 как требуется в п.3 Порядок подачи заявления, Инструкции по подаче заявления на предоставление отсрочки?

НЕТ, не надо. Файл который предоставило МинЦифры это UTF-8 c BOM еще и сделанный на Mac (там свои коды возврата каретки, но это не существенно для парсера). А вот как он без BOM будет определять кодировку - пока загадка, т.к. Excel csv файл UTF-8 без BOM автоопределяет кракозябриками согласно стандартного алгоритма (CP1251).
Не менять! Если вы создали файл скриптом в первом комментарии spd.net.ru/mcsv , то надо зайти в Notepad++ сменить кодировку на UTF-8 with BOM и нажать Сохранить.

Я так понимаю, что минобороны под этим вовсе не подписалось.

Минцифры может дать всё что угодно, а "министерство обороны примет решение", если вообще заметит всю эту затею.

они просто пока не осознали сколько таких заявлений к ним придёт )))

Остается надеяться, что с этим ознакомлен каждый военком.

Это всего-лишь новость. Сегодня она есть, а завтра ее могут просто убрать с сайта. Приказа, закона или какого-то другого документа (с учетными номерами) - нет. А "без бумажки - ты букашка".

Интересно, для тех, кто приписан к военкомату в одном городе, а проживает в другом, забыв встать на учет в нем - не будет ли заполнение и отправка данных напоминанием о себе в стиле "я вот тут" (на госуслугах у него более актуальные данные по месту жительства, если подумать)?

Причем генштаб эти сведения может принять во внимание, а может и не принимать - это не закон, это некое соглашение.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
«не надо, спасибо» — Вы о чем? Я, правда, совсем не понимаю. Если хотите о чем-то рассказать или к чему-то аппелировать — расскажите в открытую, а не полу-намеками какими-то, которые одному Вам только понятны.
UFO just landed and posted this here
Я в курсе что такое FanID, и не понимаю, что мешает его получить. Ах да, в единый список теперь любителей вувузел и фаеров занесли, ох, беда-беда.

По поводу «разнарядок» — не тяжело живется-то в Мордоре, когда кругом враги мерещатся?
UFO just landed and posted this here

Ах да, в единый список теперь любителей вувузел и фаеров занесли, ох, беда-беда.

Это на самом деле интересный вопрос. Стоит взглянуть, кто был боевым ядром революций у соседей, и прикинуть, как с этим может быть связано желание правительства накинуть поводок потуже.

UFO just landed and posted this here

Это жуткий оффтоп, но раз уж поднялась такая тема, то нет никакой проблемы в том чтобы получить FanID, проблема в том, что во-первых FanID не нужен зрителям, на стадионах уже давно безопасно, во-вторых это лишняя преграда на пути спонтанного посещения стадиона, в-третьих это возможность закрывать доступ на стадион просто по подозрению, без возможности апелляции, без всяких объяснений.

Никаких проблем не будет - "Работаю удаленно" на ИТ-Компанию или в обособленном подразделении - эти данные не передаются в форме или csv файле.

А разве у гос-ва нет в электронном виде сведения об образовании, воинском учёте? Эти учреждения с бумажными документами работают? Для чего заполнять руками эти сведения?

И как будет работать загрузка csv-файла? А если в организации несколько тысяч сотрудников, пока все заполнят, отправят, подпишут, получат обратно, пройдёт целая вечность...

Неужели нельзя было как-то по-другому организовать?

Как я понял, на данный момент сделали как успели. очень тяжело было продавить даже такой вариант. Ситуация с отсрочками сейчас крайне сложная.

UFO just landed and posted this here

По образованию у государства информации думаю нет. Многие получали образование когда такого "проникновения" it в гос. органах небыло. В те времена достаточно было иметь оригинал диплома отпечатанные на специальном бланке.

С воинским учетом думаю ситуация вызвана тем что Министерство обороны не захочет делится информацией и мобилизационном резерве с "какими-то госуслугами" (это вообще-то информация относящаяся к гос. тайне).

Заявления подаются каждым сотрудником самостоятельно. Если вы работаете в IT компании в оторой тысячи сотрудников, то найти пару программистов которые сделают формирование этого csv на каждого не должно оставить труда. С подписью тоже не должно быть проблем.

И да, это все делалось очень быстро. Хорошо что так успели. Как быстро в вашей компании от идеи автоматизации какого-то процесса проходит до его полной и качественной реализации? А теперь представьте что это государственная услуга, на которую все при малейшем недочете будут плеваться.

UFO just landed and posted this here

Вот будет прикол, когда на заявление в госуслугах придет ответ: ваше заявление принято, ждём вас в военкомате по адресу такого-то числа в 8:00. При себе иметь оригиналы документов и вещи из списка на тот случай, если мы примем отрицательное решение.

Отправляем в военкомат родственника женского пола с заверенной у нотариуса доверенностью и всеми документами, доказывающими что у вас. Можно еще адвоката нанять, для усиления.

что у вас отсрочка*

Я бы на месте адвоката не согласился. А то на адвоката тоже старый советский шлем найдется)))

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Похоже на спецоперацию по сбору данных айтишников для персонального запрета выезда

Вот только кошка-жена голубой зуб не выдаст. )))

В общем есть проблемы в этой форме на Госуслугах на 2-м шаге отсутствуют в поиске по ИНН масса Операторов связи, в нашем городе оказался всего 1 ит-компания/оператор связи. Связался с МЦ, отложили разбор до утра... выкатили релиз вечером и ушли домой, а у меня как юриста оператора связи на руках все дела сотрудников, логины, пароли, дипломы, матчинги, csv-файлы, а нас с 11 лицензиями связи с 2015 года в списках не значится. Коллег и конкурентов в том числе из других городов тоже нет в списке для выбора.

ЗАТО ЕСТЬ ИП - ОПЕРАТОРЫ СВЯЗИ! Походу они поняли, что Операторы связи это не только ценный мех ООО, но и 3-4 мелких ИП в каждом городе.
Так что сотрудники операторов связи в форме ИП все же смогут получить отсрочку - но разъяснения будут завтра.

Так что не паникуем и ждем завтра, но особенно весело будут ждать те сотрудники у кого на завтра-послезавтра уже повестка в военкомат.

Это что, такой вид "новости на каждый день"? Идеально укладывается в паттерн: "Минцифры <бла-бла-бла> частичной мобилизации".
И если уж высказывать личное мнение, вся эта возня - просто забалтывание проблемы.

UFO just landed and posted this here

Стоит ли тем, кто не проживает по месту своей регистрации/кого потеряли в военкомате/т.п. предоставлять такие сведения?

Ваши мысли, господа.

Думаете, будут проверять, кто и где фактически проживает? Почему нельзя написать, что живёте там же, где и прописаны?

UFO just landed and posted this here

Нужно просто говорить иносказательно. Да и смысл здесь вести политическую дискуссию? Политическую дискуссию лучше вести хотя бы относительно анонимно - в телеграме, зарегистрированном на левый номер, например.

UFO just landed and posted this here

Ну я же написал - относительно анонимно. Так-то, вероятность, что кто-то заинтересуется твоей писаниной, относительно мала, но, конечно, не исключено.

Можно пруфы? Или слышал звон, да не знаю где он?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Почему бы не предоставить, указав военкомат по прописке.

Хуже не будет, я считаю.

Пока на улицах облав нет, чужому военкомату мы не нужны.

UFO just landed and posted this here
Это зависит от того, знает ли военкомат о вашем месте работы или нет.
Если знает (отдел кадров, 1-й отдел и тд регулярно как и обязывает закон подают сведения о военнообязаных куда следует), то от таких сведений хуже не будет, только не сообщайте ничего нового для военкомата, то есть никаких проживаний не по месту регистраций, указывайте место регистрации и не парьтесь.
Если не знает (организация или не заморочилась с подачей сведений, хотя и обязана, или сознательно саботирует чтобы прикрыть сотрудников), то при наличии дополнительных обстоятельств (проживание не по месту и тд) это форменный самодонос, я бы воздержался.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Нет, см. информацию от Минобороны от 23.09 о поддержке высокотехнологичных отраслей. Минцифры в данном случае поддержало решение МО.

UFO just landed and posted this here

Информация размещена на сайте Минобороны. Информационные письма занимают промежуточное положение между НПА и "никак не одобрена", носят методический характер. То есть должностные лица используют их как рекомендации. Юридическую силу будет иметь только одобрение отсрочки МО, решение будет приниматься по каждому заявлению. Судя по всему предпочли остаться в текущем правовом поле с отсрочками и не вводить новых видов брони, поскольку и текущего механизма хватает. Моя основная мысль в том, что МО предложило инициативу само и это можно прочитать.

если инспектор/любой чинуш нарушает рекомендацию, ему за это ничего не будет.

оспорить решение, нарушающее рекомендацию, юридически невозможно.

UFO just landed and posted this here

Отличная идея! Странно, что еще IMEI не требуют.

Полагаю, IMEI легко получить по симке, которая покупается по паспорту.

Потому можно не заполнять 😅

А что, еще кто то не подтвердил свой рабочий номер на госуслугах? :)

Цель достигнута. Самых шумящих людей в интернете - ITшников заняли поиском специальностей в табличке, заполнением всяких форм т.е. тем, чем они любят заниматься.
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы на митинги не ходило.
Это отсрочка! Не заберут в первую волну, заберут в следующие.

Резонный вопрос. Должна ли специальность соответствовать профилю занимаемой должности? К примеру если программист самоучка имеет диплом психолога, будет ли это считаться? Если будет то не понятно смысл данного мероприятия, наличие диплома из списка является только фильтром для Минцифры и МО?

По официальным "информациям", такого требования сейчас нет, психолог может быть программистом и это норм.

мне вот интересно чем думали в минцифры ("думали в министерстве" это уже конечно само по себе смешно) когда добавляли наличие диплома о вышке в список обязательных требований.. д*билы..

могли бы и почитать чье это требование и что об этом думают в минцифры

где это прочитать если не секрет?

Вам мягко намекают, что требование о наличии диплома о высшем образовании это требование от МО, а не от Минцифры. Последней доверили только список специальностей составить.

ну ок, заменить в первом комменте МЦ на МО, сути не поменяет

Неожиданно, но в интернете. Если уж совсем лень искать повсюду, то можно и на Хабре. Или в телеге Минцифры

На том же хабре в некоторых статьях это упоминалось, под одним из спойлеров в этой статье есть цитата из предыдущего поста, где упоминается что они бы и хотели чтобы еще и среднее разрешили, но не дают.
«Ребята (надеюсь никого не обижаю этим обращением), решение принималось очень тяжело и имеет свои рамки и ограничения. Требование о наличии высшего образования — это сложный компромисс. Больше сделать нельзя. Пока мы не можем упросить, умолить, заставить Минобороны добавить среднее. Это не вопрос нашего непонимания актуальности этой задачи. Мы не можем пробить. Не получается. Что можем? Попробовать расширить разумно количество профильных специальностей высших. Это можно попробовать. Поэтому работаем по списку. Без паники и стонов.

что-ж, нижайше кланиюсь и извиняюсь, действительно не заметил под спойлером. спасибо что ткнули носом

Есть и другие варианты, вот например Питер:

Власти Петербурга предложили бизнесу самостоятельно решить, кого критично важно оставить на работе, а кого можно отправить в армию. 

https://www.fontanka.ru/2022/09/28/71690279/

вот только я не в питере, как и львиная доля населения страны..

Несложно догадаться, что сейчас владельцы компаний туда впишут если не 100, то хотя бы 95 процентов сотрудников. Как думаете, что на это скажут власти Санкт-Петербурга? Мне лично думается, что начнут спускать разнарядки на Х процентов сотрудников/отменят эту формальную демократию и выберут нужную квоту сами.

Коллеги, извиняюсь, а у кого-то была такая ошибка на Госуслугах ?
"Отказано в предоставлении услуги

Сегодня в 14:37

Минобороны России

Данные электронной подписи не совпадают с данными в заявлении. Проверьте корректность данных в заявлении или запросите новый файл подписи у работодателя и подайте новое заявление"
Подробностей/логов по ошибке не дают, а до минцифы дозвониться невозможно...

Была. Сейчас как раз HR на ушах и пытаются понять причину этого. У меня подозрение на разделитель полей. В файле ";" а в ролике явно написано ",". Вот ищут способа как с этим работать.

С запятой "," в качестве разделителя и с BOM — отказ.
С ";" и без BOM — принято.

Ещё в непринятой форме была исправлена ошибка «Мобильной телефон генерального директора». Может быть из-за этого отказ.

Да, похоже разделитель не причем. Вообще нашли два примера шаблона. Там формулировки стали другие. Критично это... Не знаю. Сейчас на Госе и Телеграмм МЦифры одинаковый. Редактировать в Excel не стоит, лучше в простом текстовом редакторе. Отправили заново, но теперь внезапно не понравилась УКЭП. Адд

Кто-то получил ответ в госуслугах?

Ответа никакого не будет, пока нет обратной связи с мин обороны, т.е. ты отправил доки и не будешь знать отсрочка у тебя или нет. Пока так. Может попозже что-то придумают.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, при отправке формы возникает ошибка : "форма подтверждения заполнена неверно". Я предполагаю что это из-за того что совпадает снилс и фио руководителя и сотрудника, в нашем случае это один и тот же человек.

Потому что с точки зрения военных невозможно, чтобы подчиненный подчинялся сам себе.

У меня в дипломе написано специализация "Компьютерные технологии". В перечне специализаций от минцифр нет именно такого сочетания. Есть "Компьютерные и информационные науки". Кода специальности тоже нет. Что мне выбирать?

Sign up to leave a comment.

Other news