Pull to refresh

Глава Минцифры РФ назвал удаление приложений VK из AppStore «юридически необоснованным»

Reading time1 min
Views1.4K

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев заявил, что для удаления приложений VK из AppStore не было никаких юридических оснований и новых санкций.

«Никаких юридических оснований и новых санкций для удаления приложений VK из AppStore не было, не очень понятно, почему такое решение было принято. Мы расцениваем его как недружественное по отношению к нашим пользователям», — указал Шадаев.

Мобильное приложение соцсети «ВКонтакте» и другие приложения экосистемы VK, включая Почта Mail.ru, Облако Mail.ru, VK Музыка, VK Клипы, пропали из App Store в понедельник. При этом приложения VK в магазине Google Play остаются доступными. Также приложения компании для Android можно найти в RuStore. 

Разработчики пояснили, что все установленные ранее сервисы и приложения из App Store продолжают работать в обычном режиме, однако пользователи iOS могут столкнуться с затруднениями в работе уведомлений и платежей.

Компания VK направила запрос о предоставлении разъяснений в Apple по этому вопросу. Аналогичные запросы направили Минцифры и Роскомнадзор (Роскомнадзор также потребовал у Apple разъяснить причины удаления ряда приложений российских компаний, таких как «Домклик», «Юла», «2ГИС», «Сбербанк», «Альфа-банк», «ВТБ», «Промсвязьбанк», «Совкомбанк», «Открытие», «Новикомбанк», «Аэрофлот» и «Utair»).

Позднее Apple объяснила удаление приложений VK наличием в компании акционеров, находящихся под санкциями.

Tags:
Hubs:
+3
Comments2

Other news