Pull to refresh

НАСА изучит возможность посещения SpaceX телескопа «Хаббл»

Reading time2 min
Views1.5K

НАСА и SpaceX подписали соглашение для изучения возможности реализации идеи по выводу космического телескопа «Хаббл» на более высокую орбиту с помощью космического корабля Dragon. Эта процедура не потребует финансирования правительства.

Исследование займет около шести месяцев, и в ходе него будет изучена возможность такой миссии.

SpaceX в рамках программы Polaris (частного пилотируемого космического полета, финансируемого миллиардером Джейсоном Айзекманом) сама предложила данную идею. Компания намерена лучше изучить технические проблемы, связанные с обслуживанием миссий. Таким образом, исследование не является эксклюзивным, и другие компании могут предложить аналогичные миссии с использованием своих ракет или космических аппаратов.

В ходе работы команда будет собирать данные с «Хаббла» и Dragon, чтобы определить, можно ли аппаратам безопасно сближаться, состыковываться и возможно ли перевести телескоп на более стабильную орбиту. Пока неясно, потребуется ли для отправки на «Хаббл» экипаж, или автономные грузовые капсулы Dragon лучше подойдут для этой работы.

«Хаббл» работает с 1990 года на высоте около 539 км над Землей на орбите, которая со временем медленно уменьшается. Космический челнок НАСА совершил пять полетов к телескопу, чтобы отремонтировать его. Перезапуск телескопа на более высокую и стабильную орбиту может продлить срок его службы на несколько лет. По истечении этого срока НАСА планирует безопасно свести «Хаббл» с орбиты или утилизировать его.

SpaceX это исследование позволит проверить, может ли компания работать с космическими технологиями, которые были разработаны с её участием.

В феврале этого года американский бизнесмен Джаред Айзекман сообщил, что он приобрёл у SpaceX ещё три полета в рамках программы Polaris. Запуск Polaris Dawn намечен на последний квартал 2022 года. Командиром полёта будет сам Айзекман, а в состав экипажа войдут бывший подполковник ВВС США Скотт Потит, инженеры SpaceX Сара Гиллис и Анна Менон. Пятидневная миссия предусматривает выход астронавтов в открытый космос. Также её участники проведут ряд исследований.

Tags:
Hubs:
+22
Comments0

Other news