Pull to refresh

Инженер создал открытый проект автоматической лазерной пушки, убивающей насекомых

Reading time2 min
Views23K


В журнале Oriental Insects недавно опубликовали результаты испытания автоматического аппарата, убивающего насекомых при помощи лазера. В прошлом году его разработала и испытала команда инженеров под руководством Ильдара Рахматуллина из университета Хериота-Уатта.

Машинное зрение позволило устройству не только успешно распознавать домашних тараканов с большой точностью, но и устранять или отпугивать насекомых на расстоянии до 1,2 метра. Проект открытый, все инструкции и код изобретатель выложил на свой GitHub.

Рахматуллин до этого разрабатывал другие подобные проекты. Один из его аппаратов под управлением Raspberry Pi при помощи лазера отстреливал комаров. Однако в данном случае инженер решил использовать другой компьютер, чтобы улучшить точность распознавания насекомых.

Рахматуллин перешёл на небольшой компьютер Jetson Nano, поддерживающий использование технологий глубокого обучения. Компьютер обрабатывает поступающее с двух камер изображение, определяя местоположение таракана. Он передаёт эту информацию на гальванометр, последний же меняет направление луча лазера.


Принципиальная схема работы

Инженер обнаружил, что, варьируя мощность лазера, можно как просто отпугивать тараканов, так и убивать их. Его последователи уже расширяют сферу применения устройства, используя его, в частности, против других надоедливых насекомых вроде шершней. Он предостерегает желающих повторить его эксперимент, призывая их быть очень осторожными с лучом лазера.

С одной стороны, аппарат может стать альтернативой некоторым механическим и химическим ловушкам, которые иногда загрязняют окружающую среду и вредят другим живым существам. К тому же, стоимость аппарата получилась не заоблачной – согласно подсчётам изобретателя, в сумме это порядка $250. С другой стороны, использование мощного лазера в быту может повредить глаза.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+21
Comments54

Other news