Pull to refresh

Летающий инфракрасный телескоп SOFIA совершил последний полет 28 сентября

Reading time1 min
Views2.1K


НАСА завершило по финансовым причинам проект летающего 19-тонного 2,5-метрового стратосферного инфракрасного телескопа SOFIA (Stratospheric Observatory for Infrared Astronomy), установленного на борту модифицированного самолёта Boeing 747SP. Научный аппарат совершил последний полет 28 сентября.

Первый полёт научная обсерватория совершила в 2010 году. За 12 лет работы учёные сделали с помощью получения данных от SOFIA несколько открытий. Например, в 2020 году НАСА рассказало об обнаружении лабораторией SOFIA молекул воды на видимой стороне Луны.

Эксперты пояснили, что расходы на проект SOFIA составляли свыше $80 млн в год. НАСА собиралось закрыть проект в 2014 году, но астрономы и учёные смогли продлить его работу на продолжительное время в рамках нескольких исследовательских проектов.

На SOFIA установлен научный прибор FORCAST, который представляет из себя инфракрасную камеру, оптимизированную для изучения космических объектов. Данный телескоп способен обнаружить молекулы воды и гидроксила, в отличие от наземных телескопов.

В апреле НАСА и Немецкий центр авиации и космонавтики объявили о закрытии проекта SOFIA в сентябре. Организации сослались на крупные расходы на эксплуатацию и невысокую научную результативность.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments2

Other news