Pull to refresh

Microsoft начала тестировать в Edge встроенный VPN-сервис от Cloudflare

Reading time2 min
Views5.9K

Microsoft начала тестирование встроенного в браузер Edge VPN-сервиса Microsoft Edge Secure. Сервис поддерживает Cloudflare, чьи серверные мощности используются для построения сети передачи данных.

BetaNews
BetaNews

Пока VPN доступен небольшому числу пользователей экспериментальной ветки Edge Canary. Его можно включить в разделе настроек Settings > Privacy, search and services. 

Встроенный VPN скрывает IP-адрес пользователя, шифрует его трафик и передаёт запросы через отдельную изолированную сеть. Однако у юзера нет опции выбора сервера в другой стране для обхода блокировок по местоположению. Весь трафик автоматически маршрутизируется через ближайшие серверы Cloudflare. 

Microsoft Edge Secure включается по умолчанию, но применяется в зависимости от условий и выбранных режимов. Например, он может работать, пока не будет израсходовано ограничение по трафику 1 ГБ в месяц. Вероятно, что за увеличение лимита трафика придётся заплатить. 

Также доступен оптимизированный режим, при котором VPN используется в случае подключения к открытой Wi-Fi сети, либо навигации в небезопасных сетях или при открытии сайтов без шифрования или корректного сертификата HTTPS. Однако в этом режиме Microsoft Edge Secure не применяется при просмотре или передаче видео.

В режиме «Все сайты» VPN включён постоянно, а в режиме «Выбранные сайты» сервис можно использовать только для определённых ресурсов или применять для всех сайтов, кроме выбранных.

О том, что Microsoft разрабатывает встроенный VPN-сервис, сообщалось в апреле. Работа Microsoft Edge Secure Network сопоставима с сервисом Cloudflare 1.1.1.1. Система также передает трафик на защищённые сервера Cloudflare, а потом перенаправляет его на запрашиваемый ресурс, что помогает сохранить анонимность в Сети и избавиться от трекеров.

Между тем сама Cloudflare в сентябре представила защищённую версию eSIM для iOS и Android под названием Zero Trust SIM. В неё встроен VPN Cloudflare WARP.

Tags:
Hubs:
+6
Comments10

Other news