Pull to refresh

Comments 7

...банки и так собирают цифровой отпечаток мобильного устройства, чтобы контролировать установку мобильных банковских приложений на новые гаджеты. Чтобы воспользоваться мобильным банком, злоумышленнику необходимо получить не только пароль от аккаунта, но и перехватить одноразовый код.

Однажды дело было так:
Купил себе новый смартфон с Nano-SIM. Пересел на него со старого смартфона, который брал 5-7 лет назад. Пошел к оператору, поменял SIM на другую, где спокойно выдавил себе Nano и вставил в смартфон.
Скачал приложение зеленого банка (тогда еще можно было), зашел под логином и паролем, подтвердил смс-кодом. Прилетела блокировка карты.
Как пояснили на горячей линии — у меня новое устройство и новый чип сим-карты. Решили заблокировать, от греха подальше. Ездил в банк — доказывал, что не дурак

Да. А могли бы приехать и ругаться, что через перевыпущенную злодеями симку увели деньги. Тогда бы не выглядели как дурак, но было бы вам от этого легче?

Уже не один год при замене SIM-карты банки приостанавливают (обычно на 24 часа) "мобильный банк" (и, возможно, online-банкинг): невозможны любые операции через SMS, не приходят коды подтверждения и т. д.
Это сделано именно для защиты от последствий перевыпуска карты злоумышленниками: шансы, что пользователь за 24 часа обнаружит, что у него не работают ни телефон, ни банк — велики.

Почему бы тогда не сделать 3 дня? Шансы будут ещё величее? Потому как 24 часа иногда это просто мало.

"ещё величее"? :-D
Почему Вы у меня спрашиваете, а не у банков и регулятора? Наверное, это тот период, который смогли согласовать. И это логично: на три дня остаться без средств платежа всё же намного хуже.

У моего знакомого один "красный" банк лет 6-7 назад заблокировал карту без уведомления, когда тот был в Европе. Оплатил отель, взяли в аренду авто, и.. Всё. Их "антифрод" что-то там решил и автоматом заблокировал карту и счёт. Пришлось много раз звонить в банк по роумингу, сообщать "Секретное слово", все реквизиты, и... Потом ждать 5 дней.

Хорошо были и другие средства на других картах (у жены).
До этого он и слушать не хотел про другие банки, безапелляционно заявлял, что это лучший онлайн-банк и банк вообще... Потом ругался и был не столь категоричен.

Написал в Тинькофф, чтобы запретили мне онлайн кредитование.

Сказали до завтра ответят в СМС

Надо сказать, что ранее долго тряс их по этому поводу и получал отказы

Тиньк долго думал, и, наконец, сегодня снова отказал)

Sign up to leave a comment.

Other news