Pull to refresh

Нобелевскую премию по медицине вручили за изучение эволюции человека

Reading time2 min
Views2.6K

Нобелевский комитет присудил премию по физиологии и медицине шведскому биологу Сванте Паабо. Он сделал открытия, касающиеся геномов вымерших гоминидов и эволюции человека.

Паабо сумел «секвенировать геном неандертальца, вымершего родственника современного человека». Также биолог обнаружил, что передача генов произошла от этих ныне вымерших гоминидов к homo sapiens после миграции из Африки около 70 тыс. лет назад. 

«Это имеет физиологическое значение и сегодня — например, влияя на то, как наша иммунная система реагирует на инфекции», — отметил Нобелевский комитет.

Паабо был одним из основателей палеогенетики, занимающейся исследованием первых людей и гоминид при помощи генетических методов. В частности, он разработал методы изучения ДНК, изъятой из археологических и палеонтологических останков. В 1984 году Паабо провел первые исследования такого генетического материала, извлечённого из останков древнеегипетской мумии. В 1997 году ученые под руководством Паабо впервые расшифровали геном неандертальца. В ходе исследования ДНК вымершего гоминида биологи установили, что примерно 4% современных людей (кроме жителей Африканского континента) являются носителями генов неандертальцев. В 2010 году Паабо провел первый анализ ДНК денисовских людей. Ему также принадлежит открытие гена FOXP2, который связывают с развитием языковых навыков.

Биолог закончил Уппсальский университет, где защитил диссертацию по молекулярной иммунологии. После этого он работал в центре молекулярной биологи Цюрихского университета, Институте изучения рака в Лондоне. С 1987 по 1990 годы занимался выделением генетического материала ископаемых и вымерших в новейшее время животных в Калифорнийском университете в Беркли, с 1990 по 1997 год был профессором общей биологии в Мюнхенском университете, с 1997 года является директором департамента генетики в Институте эволюционной антропологии в Лейпциге. За особые заслуги в научном мире в 2007 году журнал Time включил Паабо в список сотни самых влиятельных людей.

В 2021 году лауреатами премии по физиологии и медицине стали американские учёные Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян, открывшие рецепторы, ответственные за осязание и восприятие температуры. Они параллельно занимались изучением реакции нервной системы на различные раздражители.

Tags:
Hubs:
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments0

Other news