Pull to refresh

Comments 6

Т.е. в каждой корове было по GSM модулю с симкой? Обалдеть. Интересно почему не применили что нибудь типа zigbee/thread чтобы собирать меш сети и отправлять данные по GSM через border router. Ну или той же лорой дешевле было бы.

Так GSM в каждую корову наоборот куда дороже. Тут скорее не дешевле, а просто хотели расширить абонентскую базу за счет такого решения. Но что то это совсем дорого, как итоговая железка, так и обслуживание. Я сомневаюсь что там отправляется так много трафика, чтобы 500р в месяц снимать.

А мне прям стало интересно что у них там за батарейка, которая выдерживает столь долгий срок.

батарейка может быть обычной, дело скорее в энергоэффективной SoC и алгоритме работы.

Тут скорее журналист/маркетолог изнасиловал инженера.

Болюс это что то типа UHF RFID метки в корамическом корпусе и считывается системой UHF-RFID ридеров в контрольных точках фермы. По динамике прохождения коровы по ферме, включая пунк доения (с учетом надоя) можно дистанционно предполагать наличие именно той коровы на ферме (проблематика подмены дойных коров) и в ряде случаев проблем у животного, а не полагаться только на словесное описание поведения коровы от немотивированных/меняющихся работников фермы.

Более сложные устройства с акселерометрами, собственной памятью, радиомодулем (разных видов) и батарейкой — транспондеры, крепятся на шее у коровы, а специальный софт на сервере может сделать заключение о физической активности коровы в разных циклах стельности и соответственно выявить проблемы со здоровьем.

Sign up to leave a comment.

Other news