Pull to refresh

Tesla заменит ультразвуковые датчики в Model 3 и Model Y на систему Tesla Vision

Reading time1 min
Views1.6K

Tesla откажется от использования ультразвуковых датчиков в Autopilot в пользу системы Tesla Vision, состоящей только из камер. В первую очередь ультразвуковые датчики пропадут из Tesla 3 и Tesla Y, сообщает Electrek.

Первоначально набор датчиков автопилота включал восемь камер, передний радар и несколько ультразвуковых датчиков вокруг автомобиля. В прошлом году Tesla объявила, что переходит на автопилот Tesla Vision, систему на основе компьютерного зрения, и отныне будет выпускать автомобили без переднего радара.

Идея автопроизводителя заключается в том, что дороги предназначены для людей, которые перемещаются по ним, ориентируясь благодаря зрению. Tesla считает, что лучше всего попытаться воспроизвести максимально близкое к человеческому восприятие с помощью камер и искусственных нейросетей и не допускать, чтобы данные радара загрязняли систему. Это изменение привело к тому, что некоторые функции автопилота были ограничены в автомобилях без радара. Например, Tesla ограничивала скорость Autosteer автомобилей Tesla Vision до 120 км/ч вплоть до мая этого года.

Теперь следом за радаром Tesla удаляет и ультразвуковые датчики. Первыми моделями, которые начнут ориентироваться на дорогах только с помощью Tesla Vision, станут Model 3 и Model Y. За ними последуют Model S и Модель X в 2023 году.

Ультразвуковые датчики использовались для обнаружения близко расположенных объектов в таких функциях, как автоматическая парковка и предупреждение о столкновениях. Tesla уточнила, что отказ от датчиков приведёт к ограничению некоторых функций. Так, временно перестанут работать Park Assist, Autopark, Summon и Smart Summon. Со временем компания выпустит для них обновления ПО.

Tags:
Hubs:
+2
Comments2

Other news