Pull to refresh

Comments 12

Таже самая статья на iXBT.

На всех доступных ресурсах публикуем?!

Не понимаю, про это только IXBT написали? Но даже если автор увидел изначально эту тему именно там, то в чём проблема утащить интересный инфоповод на Хабр?

В общем, я не понимаю, в чём претензия?

Появление новой краски - повод для публикации на IT ресурсе?

А чего обзор сковородок не "утащили"?

Не надо мусорить!
Не надо мусорить!

Ещё больше не понимаю, зачем об этом писать под каждой новостью с инфоповодом, перекликающимся с IXBT. Почему под темами, которых нет у IXBT, вы не написали что-то вроде «Я не понял, а что, Хабр не зеркало IXBT?».

И почему такая токсичная реакция? Сразу начинаете хамить и минусовать карму? Затыкаете рот критике на корню?

Что ж делается-то, новости про мировое ИТ бывают не только на IXBT!

Тот кто писал статью, вполне очевидно безграмотен в физике, потому что пропустил ровно половину (значительно менее понятных) читателю свойств этого покрытия. Оно не только отражает свет (препятствуя нагреванию), но и имеет спектр тепловой эмиссии в той области, которая прозрачна для атмосферы.

То есть нагретый предмет, покрытый этой краской, излучая тепло, не нагревает воздух вокруг. А это, в свою очередь, препятствует обратному нагреванию через конвекцию окружающего воздуха.

Типичный пример "популяризации науки", которая культивирует не понимание, а бездумное повторение услышанного с потерей значимых, но менее понятных деталей.

То-то я сижу и не могу понять, как она охлаждает. Уже думал, что закон Кирхгофа отменили. Правда, из вашего объяснения тоже ничего не понятно.

Краска излучает тепловую энергию в диапазоне, который не поглощается (почти) атмосферой, таким образом излучение нагретого окрашенного тела не нагревает окружающий воздух излучением. Теплопроводность никто не отменял, но эффект вторичного нагрева объекта рассеянным излучением нагретого воздуха, в том числе собственным переотраженным, от такого финта ушами уменьшается.

имеет спектр тепловой эмиссии в той области, которая прозрачна для атмосферы

Вот так и охлаждает.

Впрочем, признаю - стоило написать "области спектра, в которой атмосфера почти полностью прозрачна".

Если покрыть этой краской крышу площадью около 192 м², это даст охлаждающую мощность в 10 киловатт. Как указывают авторы изобретения, это охлаждение будет мощнее, чем у кондиционеров, которые используются в большинстве домов.

клёвая дичь
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings