Pull to refresh

Минцифры отказало в выделении 3 млрд рублей из госбюджета на разработку российского игрового движка

Reading time2 min
Views2.8K
6 октября 2022 года СМИ сообщили, что Минцифры отказало российским IT-компаниям в выделении 3 млрд рублей из госбюджета на разработку отечественного игрового движка. Ведомство предложило найти частные источники финансирования по этому проекту. У Минцифры есть на примете инвесторы, которые возьмут на себя расходы по разработке движка.

«В данный момент государство не готово вкладываться в финансирование движка. Не до этого сейчас, поэтому обсуждение вопроса с госфинансированием подвисло», — пояснил источник СМИ.

«У нас есть болезненная история, это игровой движок. Сейчас мы проводим небольшие консультации с игровым сообществом, с геймдевом. Мы тоже надеемся, что будет инициатива, которая не потребует прямых бюджетных расходов», – подтвердил СМИ глава Минцифры.

Конкретных инвесторов или разработчиков проекта в Минцифры не назвали. «Они между собой объединяются и смогут самостоятельно найти финансирование для того, чтобы сделать национальный игровой движок», – добавили в Минцифры.

Представитель Минцифры подчеркнул, что создание игрового движка требует достаточно больших инвестиций, поскольку такая разработка носит характер экосистемной, а сам по себе игровой движок плохо монетизируется. Также по мнению ведомства, «пока не создан движок, бессмысленно обсуждать вопросы крупных грантов на создание видеоигр».

«Поэтому я думаю, что, как только мы определимся, как рынок вместе с нами готов поддержать создание национального игрового движка, после этого можно будет обсуждать, какие игры будут на нем производиться», – подытожил глава Минцифры.

В сентябре VK запросила у Минцифры 3 млрд рублей на разработку российского игрового движка. В компании хотят создать отечественное средство разработки видеоигр в качестве аналога зарубежным движкам Unity или Unreal Engine, так как к ним может быть ограничен доступ из-за санкций.

В июле «Ростех» запросил у Минцифры финансирование на разработку первого российского игрового движка. В августе ведомство отказало «Ростеху» в финансировании проекта разработки отечественного игрового движка «У Минцифры нет полномочий, чтобы так распоряжаться средствами фонда. Кроме того, предложение не сопровождалось ни обоснованием, ни какими-либо показателями эффективности», — уточнили в ведомстве.

В июне комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи направил в Минцифры запрос на необходимость разработки отечественного игрового движка, который заменил бы Unreal Engine и Unity. В запросе было указано, что этот проект должен быть с открытым исходным кодом, чтобы все российские студии могли бесплатно пользоваться его возможностями.

В конце мая российские разработчики и издатели игр, включая «Сбер» и VK, рассказали о проблемах отрасли и перспективах развития новых и текущих продуктов. По словам разработчиков, основные проблемы игровой отрасли заключаются в трудности с доступом к площадкам дистрибуции мобильных приложений (App Store, Google Play), компьютерных игр (Steam, Epic), а также с возможными проблемами блокировки доступа к зарубежному программному обеспечению и основным игровым движкам (Unreal Engine и Unity).
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments7

Other news