Pull to refresh

Telecom Daily: большинство россиян используют зарубежные сервисы ВКС

Reading time 2 min
Views 2K

По данным аналитической компании Telecom Daily, 77% россиян в качестве решений для видеоконференцсвязи используют американский сервис Zoom. Ещё 22,3% респондентов пользуются российским решением «Яндекс.Телемост». 

69% пользователей рассказали, что они используют более одного ВКС-сервиса. Третьим по популярности решением оказалось Google Meet (18,7% опрошенных), а четвёртым — Microsoft Teams (13%). В топ-10 также вошли российские решения Webinar Meeting и Dion. Другие сервисы, например, VideoMost или «СберМитап», используют менее 10% респондентов.

Как отметили аналитики, спрос на российские решения вырос весной, когда зарубежные компании прекратили продажи своих продуктов и выпуск обновлений для них в России. За год доля пользователей российских продуктов повысилась на 33%, иностранных — снизилась на 11%. В 2021 году Zoom использовали свыше 86% россиян, Google Meet — 20,9%, Microsoft Teams — 14,5%, «Яндекс.Телемост» — чуть менее 15% опрошенных.

В «Яндекс.Телемосте» отметили, что решение компании выбирает бизнес. Весной количество корпоративных клиентов сервиса увеличилось вдвое.

В Telecom Daily прогнозируют, что в ближайшие годы рынок отечественных решений продолжит расти. «К 2024 году российский рынок ВКС вырастет на 25% по сравнению с показателями 2021 года до отметки в 4 млрд руб., а с учётом оборудования, которое используется сервисами ВКС, этот рынок может составить 11,5−12 млрд руб.», — говорит руководитель компании Денис Кусков.

Летом российские госорганы и госкомпании начали отказываться от зарубежных сервисов Zoom, Webex и WhatsApp. Чиновникам порекомендовали использовать в служебных целях корпоративный мессенджер от VK, а также TrueConf.

В июле «Билайн бизнес» запустила отечественный аналог Zoom — сервис для проведения видеоконференций rOOm, созданный на базе платформы linkchat от «Смартконфа». Между тем МТС выкупила контрольный пакет акций группы Webinar. В портфель решений компании входят рабочие проекты экосистемы для видеовстреч, вебинаров и онлайн-мероприятий.

Tags:
Hubs:
+2
Comments 1
Comments Comments 1

Other news