Pull to refresh

Comments 9

Уже обсудили на L.O.R.: https://www.linux.org.ru/forum/talks/16992871.

>Главный операционный директор компании Techbuyer по утилизации ИТ-активов

Я долго не мог понять, как топ-менеджер компании, занимающейся утилизацией ИТ-активов мог такое сказать, пока не поискал, чем действительно занимается компания Techbuyer. Эти ребята не уничтожают ИТ-активы (как я сначала подумал), они их восстанавливают и продают для повторного использования. Заголовок их сайта: "Refurbished Servers & Data Centre Equipment").

Financial Times не хотят в свои сервера купить б/у диски, которые 5 лет где-то пахали в режиме 24/7 ? А через пару лет написать статью и поделиться опытом восстановления данных из бекапа?

> Пейн предложил шестизначную сумму за устройства, но в компании отказались.
Вот это поворот!
«Вот вам 100к$ и я точно-точно сотру всё, обещаю! Но мне не поверили»

Единственный надежный вариант сразу использовать шифрование, тогда и стирать ничего не придется. Зачистку носителей еще и организовать сложно, ленивый клерк всегда может сделать квик формат и уйти домой.

Всегда есть риск того, что что-то оказалось незашифровано.

Что мешает разбирать диски и переиспользовать компоненты? Изготовить тот же корпус из алюминия не так уж дешево

Например, невозможность повторного использования резьбы. При затяжке стального болта в алюминиевом корпусе именно корпусная резьба будет деформирована сильнее. А если используются неразборные соединения (клей), то после них чистить и восстанавливать посадочные места слишком трудоемко. Это аспект чисто технический.

Кроме того, сколько лет одна и та же модель корпуса может применяться в продаваемых изделиях? Через пару лет поколение сменится и старые корпуса будут отличаться от новых.

Ну и, наконец, какова себестоимость нового корпуса, изготавливаемого по отработанному технологическому процессу, с отлаженной логистикой в себестоимости конечного изделия?

так их же не выбрасывают на свалку а перерабатывают и используют повторно

Sign up to leave a comment.

Other news