Pull to refresh

«Ростех» создал систему мониторинга и управления корпоративными IT-ресурсами предприятий — аналог Zabbix

Reading time2 min
Views10K


10 октября 2022 года «Ростех» объявил о создании системы мониторинга и управления корпоративными IT-ресурсами предприятий — отечественного аналога Zabbix.

В госкорпорации пояснили, что систему мониторинга, название которой не было обозначено, разработали специалисты холдинга «Росэлектроника». В частности, проектом занимаются инженеры ПАО «Интелтех». Данный программный продукт, по заявлению «Ростеха», способен собирать, обрабатывать и отображать информацию о состоянии объектов IT-инфраструктуры, а его технические и технологические характеристики позволят заменить популярный зарубежный аналог Zabbix.

ПАО «Интелтех» – одно из ведущих российских предприятий, специализирующееся на проведении научных исследований, разработке и производстве оборудования для автоматизированных систем управления и связи.

«Разработанное программное обеспечение контролирует состояние инфокоммуникационных ресурсов предприятия, включая телекоммуникационные сети, информационные и технологические системы, серверное оборудование. Решение собирает, анализирует и хранит данные об IT-инфраструктуре, прогнозирует потенциальные проблемы и оповещает администраторов о возникновении риска сбоя», — пояснили в «Ростехе».

Основный достоинства системы мониторинга «Ростеха»:

  • плагинная архитектура, которая позволяет легко поддерживать и модернизировать систему, а также оперативно создавать решения различного назначения в зависимости от требований заказчиков;
  • поддержка автоматического обнаружения устройств. Эта опция значительно упрощает работу по настройке и регулировке системы;
  • ретроспективный и оперативный анализ, который позволяет отслеживать состояние компьютерной сети предприятия в реальном времени, анализировать её динамику и составлять прогнозы;
  • гибкий и быстрый веб-интерфейс, в котором все данные представлены в простой, информативной и удобной форме в виде таблиц, графиков и комплексных информационных панелей;
  • высокопроизводительная система обработки и хранения данных, которая обеспечивает возможность распределения нагрузки между дублируемыми службами и высокую работоспособность программного комплекса.

В «Ростехе» пояснили, что в настоящее время разработчики проекта начали подготовку к тестовому внедрению данной системы мониторинга на базе IT-инфраструктуры АО «Научный центр прикладной электродинамики». В госкорпорации подытожили, что это решение изначально разрабатывалось с учётом возможностей SaaS, что позволяет приступить к его массовому внедрению на предприятиях «Ростеха» уже в 2023 году.

В начале марта Zabbix прекратила коммерческую деятельность в РФ. Также поступали и в компании Paessler, которая является разработчиком корпоративной системы PRTG Network Monitor.

Аналоги Zabbix: Spiceworks Help Desk, Datadog (Datadog is suspending all business activities in Russia and Belarus until further notice), NetCrunch, NetXMS, Cacti + WeatherMap, Glaber (форк Zabbix), Prometheus + Grafana.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments17

Other news