Pull to refresh

Morningstar представляет инверторы постоянного/переменного тока для автономных солнечных систем

Reading time2 min
Views1.1K

Компания Morningstar, производитель солнечных контроллеров из США, представила новую линейку инверторов для автономных солнечных электростанций. Инверторы SureSine DC-AC выпускаются в шести моделях мощностью от 150 Вт до 2500 Вт, частотой переменного тока 50 или 60 Гц и вариантами подключения к АКБ 12/24/48В.

«Такой широкий выбор, наряду с несколькими вариантами выходов переменного тока [различные виды розеток – американские и универсальные для моделей 150-700Вт и hard-terminal для всех моделей – прим.перевод.], дает в общей сложности около 70 с лишним вариантов SureSine, способных обеспечивать автономное питание в критически важных солнечных электрических системах по всему миру», — сказал производитель из США.

Самый маленький инвертор имеет размеры 312x190x96мм и весит 3,8 кг. Самый большой из них имеет размеры 544x247x156мм и весит 22,1 кг. Шесть моделей имеют выходное напряжение 120В или 230В [американский и европейский стандарт – прим.перевод.] и диапазон рабочих температур от -40°C до +60°C. Они также имеют сертификацию от органа сертификации National Recognized Testing Laboratories (NRTL) для рынка США.

«Мы получили ведущую в отрасли сертификацию NRTL, а также выполнили все соответствующие требования CE и UL», — сказал Джим МакГрат, директор по продажам Morningstar. «В конце концов, наши солнечные контроллеры уже являются стандартным оборудованием для сельской связи, нефтегазовой отрасли, безопасности, крупномасштабных проектов по электрификации сельских районов и других приложений, где сбой невозможен. Мы позаботились о том, чтобы новые SureSines соответствовали нашей давней репутации».

Компания разработала инверторы в ответ на запросы клиентов на инверторы с системной интеграцией и связью с контроллерами заряда Morningstar. Недавно компания представила новые продукты на выставке RE+ в Анахайме, штат Калифорния, и на вебинаре издания PV-Magazine.


От переводчика:

Моё мнение, что хоть компания и продала по их заявлениям более 4 миллионов устройств по всему миру за 29 лет, опять стать хэдлайнером солнечной продукции у них не получится. Так, в 2018-м году только в Австралии было установлено 286 500 малых (крышных) солнечных электросистем (а суммарно их численность перевалила за 2 000 000). Что в два раза больше, чем годовой оборот компании. Что уж говорить об остальной части мира?

Сертифицированность производителя по NRTL важна только для жителей США (и, возможно, Канады). А приложения для удалённого отслеживания состояния есть уже у каждого первого более-менее серьёзного производителя оборудования. Единственное, что может «спасти» компанию, подстегнуть продажи инверторов (как по мне) – это экосистема. То есть, если у тебя уже стоит контроллер Morningstar, то установка инвертора и ПО этой же компании избавит от ненужных согласующих звеньев.

UPD: По справедливому замечанию Василия Гончаренко (vagon333) в комментарии добавляю ссылку на даташит этих инверторов, чтоб не постить 4 страницы описания. В двух словах о КПД: от 89% для модели SureSin 150 при 12В АКБ, до 95% для модели SureSin 2500 при 48В АКБ.

Основным, на мой взгляд, нововведением, является добавление приложения для телефона (которое не является чем-то революционным)

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+1
Comments4

Other news