Pull to refresh

НАСА подтвердило, что астероид Диморф изменил траекторию после столкновения с DART

Reading time2 min
Views6.3K
Снимок кометоподобного хвоста, образовавшегося в результате столкновения
Снимок кометоподобного хвоста, образовавшегося в результате столкновения

Астероид Диморф изменил траекторию после столкновения с зондом DART, подтвердили специалисты НАСА после анализа данных о двойной системе Дидим-Диморф, собранных в течение двух недель с момента столкновения 27 сентября этого года. Это первый случай, когда человечество намеренно меняет движение космического объекта, и первая полномасштабная демонстрация технологии отклонения астероидов.

До столкновения с DART Диморф вращался вокруг Дидима почти по круговой орбите с периодом 11 часов и 55 минут. Зонду удалось изменить период на 32 минуты — до 11 часов и 23 минут. При этом изначально НАСА рассчитывало на изменение в виде 73 секунд или более.

Специалисты НАСА продолжают собирать данные о столкновении с обсерваторий по всему миру. Им ещё предстоит оценить эффект от выброса пыли и обломков, образовавших кометоподобный хвост у Диморфа. Для этого необходимо тщательнее изучить характеристики самого астероида, его плотность и твёрдость поверхности.

***

В 2:14 МСК 27 сентября зонд DART столкнулся с астероидом Диморф в рамках первой в мире миссии по изменению траектории астероидов для защиты Земли. Полёт зонда транслировался в прямом эфире на YouTube-канале NASA LIVE с единственной камеры аппарата DRACO. DART представляет собой аппарат массой 610 кг, в развёрнутом виде размеры зонда составляют 1,8 м в ширину, 1,9 м в длину и 2,6 м в высоту, а также по 8,5 м в длину на каждую солнечную батарею. В свою очередь, Диморф имеет диаметр около 160 м и на момент столкновения находился на расстоянии около 11 млн км от Земли. Скорость столкновения, по данным НАСА, составила 22 530 км/час.

Снимки столкновения сделали многие наземные и космические обсерватории и аппараты:

Tags:
Hubs:
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments13

Other news