Pull to refresh

Comments 56

Не удивительно. Как отличить "российскую дорогу" от аварии. и ее наверное отключили из-за ложных срабатываний. /s

кстати у меня регистратор постояно срабатывает и записывает автопроисшествие при просто езде по дороге ;)

Езда по нашим дорогам это уже само по себе происшествие.

вот вот, а потом вручную память форматируй, потому что датчик удара блокирует файл с "ударом" =)

Про регистратор у меня тоже самое. А я гадал почему они создаются ))

а в других странах вы были чтобы писать так? :) по опыту в Германии дороги не сильно отличаются от российских. Ну и сложно представить себе на какой-либо дороге замедление в сотни g без реального ДТП

по опыту в Германии дороги не сильно отличаются от российских

От московских - может быть, а в Новосибирске у меня ровно то же самое с регистратором было, в то время как в Германии даже телефон с магнитного держателя (абсолютно бесполезного в России) ни разу не упал.

Блин, ну потому что G-сенсор в настройках сразу надо отключать нафиг.

Система знает - для тех, кто находится в России, спасателей вызывать уже бесполезно.

Очень глупо. Эта функция банально не работает в большинстве стран мира) Так что дело не в том, что функция обнаружения аварий не сработала, дело в том, что она и НЕ ДОЛЖНА была сработать.

Не глупо, а донаты.
Как в анекдоте: -"Когда даешь Мойше на выбор 2 монетки одну 10 шекелей, а другую 5 шекелей, он всегда выбирает 5 шекелей. Ну разве он не идиот после этого?"

Есть подозрение что оно срабатывает на скачок давления от срабатывания подушек. Ну или на что-то что получается когда срабатывают подушки

нет, там просто новый МЭМС акселерометр, который вроде как должен фиксировать сильную "встряску". Была на днях новость, что у людей эта функция срабатывает даже на американских горках.

Так можно смартфон и просто на стол кинуть, чтобы он вызвал спасателей.

зависит от того, что там намудрили в Эппл в части алгоритма обработки сигналов с сенсора

При падении на пол в авто оно тоже должно срабатывать?

Я не разработчик функции Crash Detection. У меня даже последнего айфона нет, чтобы проверить.

зависит от того, что там намудрили в Эппл в части алгоритма обработки сигналов с сенсора

возможно, спектр сигнала на выходе сенсора при аварии (либо на американских горках) существенно отличается от такового при обычном падении айфона.

Недавно упал с велосипеда, ехал не очень быстро где то 12-15км/ч, руль вывернуло на яме, велосипед вправо, а я полетел прямо. Без переломов, но пришлось обращаться в больницу.

Был в это время с apple watch, и версия watch os была еще 8.х. Так вот часы задетектили мое падение, начали сильно вибрировать и предлагать обратиться в службу спасения. Я был сам удивлен, не знал что даже такая функция есть.

просто iPhone 14 сумел определить что в машине не было водителя или других живых существ, которые могли бы пострадать /s

Он просто не понял, что ВАЗ-2108 это машина.

Скорее iPhone 14 распознал, что стоит дороже ВАЗа, и не определил его как автомобиль

Наверное случай аварии а креддле и случай аварии в кармане - это два разных случая. Айфон защищает владельца, а не автомобиль. Автомобиль должен сообщать о своей аварии своими средствами. Даже закрепленный на подголовнике в упомянутом эксперименте телефон тоже дает не чистый эксперимент. Телефон в эксперименте должен находиться при человеке в том месте, где он его в большинстве случаев носит. Напомню - в большинстве легковых автомобилей 5 посадочных мест. В креддле находится меньшинство. Ну и установка в креддл - мне кажется это достаточно местячковая традиция. Также это автобусы, маршрутки... Телефоны путешествуют со своими владельцами в карманах, сумках, руках.

 Автомобиль должен сообщать о своей аварии своими средствами.

Тогда зачем вообще, по-вашему, нужна эта функция в айфоне? Ведь автомобиль и так сообщит, безотносительно того, один человек в нём или пять.

автомобиль может сообщит, а может и нет. никогда не знаешь, есть эта функция в автомобиле, работает ли она или сотовая связь, может антенный кабель отгнил или ещё чего. так что, айфон тут как резервная функция для увеличения надёжности системы оповещения и как средство ускорения в процессе поднятия жоп с дивана спецслужбами. одна из них стопудово доберётся быстрее, чем другая.

Вы с такими выводами скоро придете к мысли что айфон не человека защищает, а себя.

"Эй, хозяин, мы что в аварии, да? Вызови мне помощь скорее! А, нет, я в крэдле, вроде все норм - загибайся, нищеброд со своим ВАЗ - меня сейчас кто-нибудь на БМВ заберет".

поведайте, как айфон, имеющий вполне стандартный набор датчиков (в данном случае нас интересуют акселерометр и гироскоп) должен в едущем автомобиле различить в кармане/сумке/руках человека он или закреплен на держателе?

Как правило, когда человек находится в машине, телефон находится на панели/в бардачке/в сумочке, в общем, вне человека, если можно так выразиться.

Разве что у водителя. Пассажирам то зачем телефоны из карманов вытаскивать?

Например, чтобы на зарядку поставить. Или чтобы использовать по прямому назначению (а потом положить на панель).

" Пассажирам то зачем телефоны из карманов вытаскивать?"

Когда с коллегами едем на работу - на задних сиденьях завсегда 2-3 человека с телефонами в руках, кто книги читает, кто хохмо-ролики смотрит.

Например, у меня когда я сажусь телефон в кармане перегибается пополам и больно давит на бедро. Особенности фигуры или одежды, может быть.

А значительное число моделей женской одежды вообще карманами в принципе не оборудовано.

Тест бесполезный, а блогер - несведущий. Мелкое ДТП не представляет угрозы пользователю, т.к. замедление для него минимальное, а ВАЗ 2108 - весьма неподходящий автомобиль для такой проверки, бо передок у него очень мягкий и хорошо гасит удар (и слишком мягкий, чтобы спасти водителя в серьёзной аварии, когда нужно гасить МНОГО энергии). Итого - телефон просто не получил замедления, которое мог посчитать опасным, открыв сайт Эпла, там четко написано - "при обнаружении _серьёзной_ аварии"

40 км/ч + бетонный блок при любом раскладе серьезная авария.

Я въезжал в стоящую машину на 30кмч, ничего серьёзного там нет, даже подушки не сработали.

Минусующие видимо не интересовались краш-тестами. Степень угрозы водителю определяется замедлением, которое он испытывает продолжительное время (мы сейчас не говорим о ситуации, когда водителя просто зажало и раздавило), если водитель накрепко привязан к креслу и не может набрать собственную скорость, с которой ударится в препятствие (руль, панель, стекло, блок), или хотя бы сильно повиснуть на растянутом ремне - то никакой угрозы нет. Поэтому в ралли обитатели клетки безопасности спокойно выполняют кульбиты со 150кмч, и как ни в чем не бывало вылазят из машины. Телефон в тесте закреплен на стекле, т.е. к кузову, замедление на силовой клетке кузова начинается, когда заканчивают сминаться зоны деформации. Как я указал выше, у семейства 2108 очень мягкий передок, представляющий собой прекрасное сминаемое препятствие, гасящее энергию, и до более прочной клетки салона в данном случае удар не дошёл (сертификационная скорость удара сейчас - 56кмч). Так что на кузов замедление пришло минимальное, а телефон не был в кармане непристегнутого водителя, который сначала резко разогнался до 40кмч, а потом ударился в конструктив.

Поэтому, если вы накрепко привязаны к кузову ваз 2108, и на 40кмч врезаетесь в блок всей площадью передка, с работой на сминание обоих лонжеронов - вы испытываете не тяжелые последствия, а легкий испуг и удивление.

Я считаю, что вы не очень компетентны в вопросе:

1) Вы делаете вывод от частного к общему.
2) Стоящая машина = деформируемое препятствие, бетонный блок нет.
3) Кинетическая энергия определяется квадратом от скорости, поэтому 40 км/ч и 30 отличаются принципиально.
4) Даже если даже вы накрепко привязаны к кузову - ваша голова к нему не привязана. И после удара она спешит на свидание с рулем.
5) Кубильты на 150 км/ч относительно безопасны, так как нет ударного замедления.

Лет 10 назад я бы предложил оплатить краш-тест в описанных условиях, с вами за рулем. Сейчас уже скучно.

В меня едущего 60кмч по касательной влетала как раз девятка на 120 примерно кмч, после чего мой автомобиль сделал разворот на 180 градусов и продолжил движение в канаву уже задом наперед, с завернутым лонжероном, смятым крылом, расколотым диском и заклинившей дверью. Никакого физического дискомфорта не ощутил. Так что я примерно понимаю, что и как будет. Кстати очень интересно наблюдать за пролетом осколков стекла мимо своего носа, на замедленной съемке как в Матрице. В момент опасности восприятие очень сильно меняется, и вот это мне понравилось.
Возвращаясь к более научным методам, я примерно знаю что и как происходит при ДТП с российским автопромом, т.к. изучил все доступные материалы крашей и разбирал эти машины руками. Судя по последствиям ДТП в видео - ничего серьёзного для пристегнутого водителя там не произошло, проблемы в 2108/9 начинаются на скоростях от 50-60кмч со смещением, когда прочности мягкой морды не хватает на гашение удара, и он "прилетает" в клетку салона. Вот тогда как раз голова делает кивок в сторону руля и приборки, и получает критическое замедление. Если удар не дошёл до силовой клетки салона - значит он успешно погашен конструкцией авто. Девятки на 40кмч с 100% перекрытием с таким ударом справляются успешно

Тут есть старая статья Авторевю - удар со смещением 50% на скорости 50кмч, т.е. работала только половина кузова спереди, вот там уже у водителя проблемы (доступ по подписке): https://autoreview.ru/articles/krash-testy/devyatyy-val-ili-rokovoe-stechenie-obstoyatel-stv

Второй краш был более свежей машины по новой много более жесткой методике на 64кмч с перекрытием 40% в сминаемое препятствие (тоже пдписка) https://autoreview.ru/articles/krash-testy/vaz2109
Тут есть частичная перепечатка этого теста и несклько фото
https://www.drive2.ru/b/454751/

там четко написано - "при обнаружении _серьёзной_ аварии"

Что такое серьезная авария? Какой критерий? В рекламном ролике Эппла мужик легонько въехал в пожарный гидрант и функция сработала.

Итак, почему тест бесполезный? Из него мы узнали, что Crash Detection не срабатывает, если на старом авто влететь на скорости 40 км/ч в бетонную стену.

Описал выше. Есть вполне четкие измеримые параметры, какая авария представляет опасность для жизни и здоровья. Все определяется замедлением, а в данном случае резкого замедления (перегрузки) телефон не испытал. Потому что блогеру нужна яркая картинка и хайп, а не знания и просвещение. Информации по краш-тестам - полно. Российский журнал Авторевю проводил собственные тесты, на Автовазе есть стенд для испытаний на удар, там машины били журналисты ЗР. И ваз-2108 проектировался уже с расчетом на сохранение жизни при дтп.

Ок, пусть для кого-то полезный, но на мой взгляд, нецелесообразный. Разбить машину, чтобы убедиться, что она отработает по запланированной схеме деформации и не поставит под угрозу здоровье водителя - делали уже много раз, результат всегда был одинаковый, добавить туда телефон - нужно было бить машину так чтобы была опасность для водителя - выше скорость, или не крепить телефон на кузов. Т.е. у меня претензии к условиям теста, они мне не дают никакой новой значимой информации

Считаю удар, показанный в видео, достаточно сильным, чтобы причинить вред здоровью. В обратном вы меня не убедили, хоть и написали много букв.

Надеюсь, вы уже написали все свои претензии автору ролика. Он, кстати, не обещал никому просвещение - его канал про юмористические обзоры гаджетов.

Считайте, но фактически для водителя такой удар не опасен. Неприятен. К автору развлекательного ролика вопросов нет, он в своей стезе. Вопросы, зачем это тащить на хабр

Вопросы, зачем это тащить на хабр

9.4к просмотров, 55 комментариев - этот пост популярнее 90% контента на хабре. Хорошо это или плохо - вопрос другой.

Очевидно явная не совместимость Apple с ВАЗ.

Ну да. Функция заявлена как «ДТП в автомобиле», а не в этом тазу с гайками ))

Держатель телефона вещь довольно мобильная. Скорее всего он сдемфировал удар.

Надо было хотя-бы к сиденью его прикрутить, или чему-то более инерционному, чтобы импульс удара нормально зарегистрировался.

UFO just landed and posted this here

Слов много, но нет самого главного - что понимается под "функция включена"? Поставить галочку в настройках это еще не значит активировать функцию.

Она вообще поддерживается на территории РФ? Нужно ли в настройках вручную указывать региональный номер экстренных служб? В бабушкофоне, валяющемся у меня в шкафу, на аппаратную кнопку SOS надо все это прописывать руками, хотя официальное руководство пользователя для айфона говорит, что все там ограничивается только одной галочкой, которая в видео видна на 5:42. А зажать намеренно две кнопки для экстренного вызова никак не равно активировать эту функцию.

Система звонит на 112/911 или на какой-то гейт? Наша ЭРА-ГЛОНАСС, например, не звонит прямо на 112, она "набирает" служебный номер из зоны 941. Если айфон пытается совершить спутниковый вызов, этот модуль вообще активен в айфонах на территории РФ? Через какую из спутниковых сетей идет вызов?

Как вообще айфон детектит аварию? Даже беглый взгляд в новости показывает, что там далеко не все так просто. Если порог реально установлен порядка 100-150G, айфон в данном случае на видео вполне мог не сработать - он даже из кредла не вылетел при данной "аварии". К слову, кредл неплохой - у меня с лобового мой отлетает при абсолютно неаварийных маневрах раз в пару-тройку месяцев, когда присоска ослабевает - и явно сильно амортизировал удар просто одной своей конструкцией.

В общем, хайп ради хайпа, nothing new here...

UFO just landed and posted this here

Прочитайте весь абзац, это уже о другом эксперименте идёт речь.

В сентябре автор YouTube-канала TechRax провёл свою серию контролируемых лобовых столкновений с iPhone 14 Pro в салоне автомобиля в США. Смартфон закрепили скотчем на спинке водительского кресла. В первом испытании автомобиль проехал практически мимо цели, задел её боком и не остановился, поэтому функция не сработала. После команда блогера провела ещё два контролируемых лобовых столкновения с разной скоростью, и в обоих случаях смартфон распознал столкновение, предупредил пользователя и начал обратный отсчёт до вызова спасателей.

UFO just landed and posted this here

Это другой блогер с другими экспериментами

А мог бы не бить зубило, а на американские горки с iPhone 14 сходить или уронить смартфон в такси при движении — получил бы такой же результат.

Интересно, если я положу телефон в коробку, а коробку ударю о дерево, то определит телефон аварию? А потом буду сидеть и ждать. А если таких шутников наберётся много?

возможно, спектр сигнала на выходе сенсора при аварии (либо на американских горках) существенно отличается от такового при обычном падении айфона

...или ударе об дерево

Разбил машину, чтобы проверить тупой Айпатифон... Нуну. У богатых свои причуды.

Никто не пытался провести эксперимет - удар по стоячему автомобилю. В этом случае смартфон не находится в контексте "движение в автомобиле". Но когда в стоячее авто прилетает другое на приличной скорости, пассажирам мало не покажется. И тут функция была бы тоже очень кстати. То же самое со сбиваемым пешеходом - тапки в одну сторону, телефон из рук в другую. И вот тут тоже бывает, что человек просто остается на обочине, а сбивший скрывается.

Sign up to leave a comment.

Other news