Pull to refresh

«Талмер» отсудила у Red Hat ₽69,2 млн за предоплаченные услуги, не оказанные из-за ухода разработчика из РФ

Reading time 1 min
Views 1.9K

Входящая в контур управления холдинга USM Алишера Усманова IT-компания «Талмер» отсудила ₽69,2 млн у Red Hat, передаёт CNews. Такую сумму ранее «Талмер» внесла в качестве предоплаты за услуги, но после 24 февраля Red Hat ушла из РФ и прекратила сотрудничество со всеми российскими партнёрами. Вернуть деньги «мирным» путём не удалось.

Поставщиком сертификатов на техподдержку Red Hat выступила компания «Аксофт» — дочка Softline. Конечным получателем услуг должен был быть «Мегафон», также входящий в USM.

Согласно материалам дела, 23 декабря 2020 года «Талмер» и «Аксофт» подписали договор на предоставление сертификатов на обновления ПО Red Hat и техподдержку вплоть до 28 декабря 2023 года. Услуги были оплачены в полном объёме, но 4 марта 2022 года без каких-либо уведомлений оказание услуг было прекращено, личный кабинет «Талмера» отключен, а раздел сайта поддержки перестал работать. В апреле компания пыталась отказаться от неоказываемых услуг и получить назад сумму переплаты, но никаких ответов не получила.

28 июня этого года «Талмер» подал иск на «Аксофт» в Арбитражный суд Москвы. 7 октября суд удовлетворил иск в полном объёме. Оспорить решение можно в течение месяца.

Согласно данным опроса Naumen, 56% из 116 компаний указали, что лишились доступа к техподдержке из-за ухода из РФ зарубежных IT-вендоров, а для 16% критично выросла стоимость лицензий и услуг. Лишь 21% компаний не ощутили на себе никаких последствий.

Tags:
Hubs:
+7
Comments 2
Comments Comments 2

Other news