Pull to refresh

Comments 21

Астробиологический аналог чайника Рассела.

На Земля - тоже аналог чайника Рассела на краю галактики...

Правильно ли я понял, что по мнению авторов, похолодание Марса настало до того, как он растерял атмосферу в силу гипотетической остановки ядра?

Ну и да, по ссылке на источник текст начинается с "...могли существовать условия...", а не "ТАМ БЫЛА ЖИЗНЬ!" Чтобы говорить о высокой вероятности существования именно жизни, нужны какие-то обнаруженные последствия её жизнедеятельности -- характерная химия хотя бы (не говорю про ископаемые памятники). В посте и резюме статьи в источнике про это ни слова.

Если "с большой вероятностью была жизнь" взято из фразы "We find that subsurface habitability was very likely", то под "habitability" здесь имеется ввиду "пригодность для проживания"

Я так понял авторов, что если взять земных метаногенов, заслать их на Марс, то в тех условиях, какие были раньше на Марсе (по мнению авторов?), они бы выжили.

утверждается, что 3,7 млрд лет назад на Марсе была жизнь

Если не ошибаюсь (?), 40°K - некорректная запись, правильно будет 40К.

По крайней мере, в такой нотации проще не спутать температуру среды с цветовой температурой

Цветовая температура излучения - это температура абсолютно чёрного тела, при которой оно испускает излучение того же цветового тона, что и рассматриваемое излучение. Так что нет физического смысла различать цветовую температуру и температуру какими-то разными единицами измерения. И в том, и в другом случае - это Кельвины (K).

Обывателям [mee too] понятнее с символом " ° " [здесь логическая пауза] - сразу понятно, что это температура не цветовая, а та, что можно организмом, своей сенсорикой ощутить:)

40 кельвинов или 40 градусов по Кельвину? Не слишком большая разница

Да, не ошибаетесь - правила такие, какие они есть. Единица температуры СИ - это кельвин и только кельвин. Никаких градусов Кельвина нет. Если градусы, то тогда Цельсия или кого-то из его собратьев.

Неожиданно! Спасибо, интересное замечание.

Согласно их моделям, если поместить метаногенов на Марс, его климат становится холоднее на 20-40°K, планета покрывается льдом и становится необитаемой. Возможно, это скорее правило для Вселенной, а Земля лишь является исключением из него. И ингредиенты для жизни могут встречаться повсеместно, просто она каждый раз всё портит.

все умы гадают наз загадкой "а в чём смысл жизни?", а в это время вся остальная живая масса старается эту жизнь изничтожить.. ©

не помню откуда цитата, но прям навеяло

Согласно их моделям, если поместить метаногенов на Марс, его климат становится холоднее на 20-40°K

так вот это самое интересное-механизм таких изменений. на Земле понятно-это парниковые газы, которые повышают температуру. но на Марсе? ещё и понижают температуру? тем более что за понижение температуры, как я понимаю, ответственно слабое магнитное поле, из-за которого нет магнитосферы, и атмосферу сдувает солнечным ветром.

Метаногены Марса - суровые создания. Они способны на все. Судя по этой статье - даже на изнасилование земного журналиста.

UFO just landed and posted this here
По расчётам учёных выходит, что если на Земле наличие микроорганизмов привело к таким климатическим эффектам, как потепление и улучшение условий для жизни, то Марс такие микроорганизмы скорее охладили, уменьшив уровень обитаемости планеты.
В свое время на Земле микроорганизмы также явились причиной Гуронского оледенения, вызванного кислородной катастрофой.

На Земле похолодание вызвали цианобактерии, которые потребляют парниковый CO2 и выделяют кислород. А метаногены на Марсе наоборот должны повышать температуру, потому что метан - тоже парниковый газ.

3,7 млрд лет назад на Марсе была жизнь

под поверхностью Марса имелись все условия для их существования

"У меня есть девушка" и "у меня в квартире чисто и есть большая кровать" - это не одно и то же.

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings